08.11.2011, 13:56

135,5 млн. грн. должны предприятия г. Лисичанска бюджету

Среди основных задач налоговой службы - сокращение налогового долга субъектов хозяйствования, обеспечение поступлений рассроченных сумм, принятия мер по погашению налоговой задолженности. Для выполнения этих задач необходима четкая и скоординированная работа всех подразделений налоговой инспекции. Так за 9 месяцев текущего года, благодаря усилиям специалистов ГНИ в г. Лисичанске, налоговый долг уменьшился, по сравнению с началом года, на 918,7 тыс. грн. Об этом сообщает отдел по вопросам внутренней политики, связям с общественностью и СМИ городского совета. 
Кстати, на 1 октября 2011 года в Лисичанске насчитывается 66 предприятий-должников, налоговый долг которых составляет 135,5 млн. грн. - 21,3% этой суммы - активный налоговый долг коммунальных предприятий города и ОАО «Лисичанскуголь», другие 78,7% относятся к пассивному долга - это 9 предприятий-банкротов и предприятий, которые ликвидируются или не работают.<
Налоговой службой осуществляется комплекс мероприятий по предупреждению роста и сокращения налогового долга, увеличению поступлений в бюджет от реализации имущества, находящегося в налоговом залоге. В частности, налоговиками описано залогового имущества на сумму 44,4 млн. грн. и реализовано активов, находящихся в налоговом залоге, на сумму почти 1,9 млн. грн ..
Все эти меры направлены на то, чтобы при обеспечении соблюдения интересов государства при выполнении налоговых обязательств плательщиками, не прекратить деятельность субъектов хозяйствования. Как правило, для реализации имущественных активов должников выбираются, в первую очередь те, отсутствие которых не остановит и не разорит предприятие.
Но партнерские отношения должны быть пидкреплени встречными шагами налогоплательщиков.
К сожалению, добросовестное отношение к уплате, установленных законодательством налогов, демонстрирует не каждый плательщик. И не каждый руководитель предприятия осуществляет Конституционный обязанность по уплате налогов, а это означает, что бюджет различных уровней не дополучает значительные суммы.
Наибольшую задолженность перед бюджетом, на 1 октября 2011г. имеют такие крупные предприятия, как:
ОАО «Лисичанская сода» (руководитель: галунного Г. И.) - 46,3 млн. грн.
ОАО «Лисичансьвугилля» (и. о. Руководителя: Ковшарь В. В. - 5,2 млн. грн.
ОАО «Лисичанский завод РТИ» (и. о. Руководителя: Кучеренко В.И.) - 29,5 млн. грн.
КСП «Лисичанськводоканал» (руководитель: Бончужна И. Я.) - 13,2 млн. грн.
КП «Лисичансктеплосеть» (руководитель: Панаит А. В.) - 2,6 млн. грн.
ГП Лисичанская ТЭЦ (и. о. Руководителя: Талдонов М.Г.) - 1,5 млн. грн.
О. Ю. Батуков - начальник отдела ГНИ в г. Лисичанске

Теги новостей: