23.11.2011, 17:47

Поезд Киев-Луганск будет ходить через Лисичанск

Ольга Станішевська | Все новости автора

Час Пик сообщал, что планируется изменение графика движения поездов. "Укрзализныця", оптимизируя маршруты, планировала пустить поезд Луганск-Киев (вместо Дебальцево-Хмельницкий) в обход станций Лисичанск, Рубежное. Мы отправили запросы в Министерство инфраструктуры и обращение к Президенту Украины с просьбой повлиять на ситуацию. К. Ефименко, первый заместитель Мининфраструктуры, ответил на запрос редакции.
"Планируется курсирование поезда №126/125 в сообщении Луганск-Киев (вместо Дебальцево-Хмельницкий) маршрутом через Сватово, Лисичанск, Попасную", - сообщается в ответе.
Также сохраняется курсирование поездов Минск-Мариуполь, Сумы-Луганск, Донецк-Москва.
И все-таки в будущем предусмотрена оптимизация "графика движения поездов с учетом тенденций современности, возможностью предоставления пассажирам железнодорожного сервиса европейского уровня". К. Ефименко отметил, что будет развиваться концентрация пассажирских поездов на основных направлениях с обеспечением пересадки пассажиров в пересадочных узлах (областных центрах, узловых станциях).
Первый замминистра напомнил, что облгосадминистрации Донецка и Луганска имеют долги перез "Укрзализныцей" за перевозку льготных категорий граждан: Луганская - 8503,6 тыс. грн., Донецкая - 51 817,5 тыс. грн. При погашении долгов железнодорожники будут "рассматривать возможность сохранения указанного железнодорожного сообщения в графике движения поездов на 2012/2013 г".<

Теги новостей: