24.01.2012, 11:15

В одном из вузов Луганщины теперь есть доступ к уникальному оборудованию для 3D-моделирования

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля подписал договор с кафедрой литья Магдебургского университета имени Отто фон Гюрике для проведения научно-исследовательских работ по компьютерному моделированию процессов литья и материаловедения в режиме онлайн через интернет на их оборудовании. Об этом сообщает центр связей с общественностью вуза.

Основными компонентами оборудования (стоимость которого составляет 500 тыс. евро) являются 3D-сканер и два 3D-принтера (разного формата). Система работает следующим образом: информация об объекте попадает в компьютер с помощью ручного сканера, после в компьютере проходит анализ объекта и создания его трехмерной цифровой модели. Затем принтер соответствующего размера печатает готовую 3D-модель изделия. Студенты университета им. Даля смогут пользоваться этой системой через интернет.
Оборудование является уникальным и не имеет аналогов в Украине. Сегодня 3D-сканеры широко применяются для реверс-инжиниринга изделий сложной формы, которую трудно измерить стандартными средствами. Также, в отличие от координатно-измерительных машин, 3D-сканер позволяет получить поверхность объекта целиком, а не отдельные ее точки. С его помощью можно не только производить полное копирование формы объектов, а создавать макеты изделий для дальнейшего производства.
Подписанное соглашение - еще один шаг на пути плодотворного сотрудничества университетов, начавшегося в 2005 году. В частности, в его рамках в начале 2010 года свет увидел совместный учебник Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля и Магдебургского университета имени Отто фон Гюрике - «Производство отливок», ставший лауреатом национального конкурса среди учебников, учебных пособий, художественных изделий и научных докладов молодых специалистов «Литье-Прогресс».<

Теги новостей: