02.02.2012, 11:23

В 2011 году в г. Лисичанске от укусов бродячих собак пострадало 129 человек

Ежегодно в Украине от укусов бродячих собак страдают тысячи людей, зафиксировано несколько случаев бешенства.

 Украинские власти считают, что убивать собак - негуманно и неправильно, но придумать радикальный метод для решения проблемы не могут.
В г. Лисичанске мы обратились в травматологический пункт ЦГБ им. Титова с просьбой рассказать о ситуации в нашем городе. Ирина Витальевна Плахотина, медсестра травматологического отделения, поделилась с журналистом ЧАС ПИК статистическими данными и рассказала, как проводится лечение данных пациентов.
 «Количество бешеных собак в нашем городе велико. Местные власти проводят все различные мероприятия, дабы решить эту проблему, но все же есть много нюансов, и эта задача достаточно сложная. Конечно, убивать собак негуманно, но когда ты практически ежедневно сталкиваешься с большим количеством людей, которые обращаются за помощью именно после укусов собак, то невольно задумываешься, что это может произойти и с тобой. А вот сказать наперед, как ты поведешь себя в данной ситуации, сложно, - говорит Ирина Витальевна.
Что касается статистики, то в 2011 году к нам обратилось за помощью 129 человек, которые подверглись нападению собак. За период 2012 года - 12 человек. Стоит отметить, что из этих 12 человек семеро пострадали от своих домашних питомцев. В данной ситуации решение проблемы есть: к вам домой приходит работник специальной службы, который проверяет собаку на бешенство, и выдает необходимую справку, в которой отмечает, что ваш питомец здоров. Такая справка сегодня должна быть у каждого, кто держит собаку. А вот что касается укусов бродячих собак, то тут проверить на какие-либо заболевания в большинстве случаев невозможно, - пояснила Ирина Витальевна.
 Лечение укусов животных проводится по-разному. Все зависит от типа раны, и после того как врач его определит, назначается определенное лечение.
 Главное - уметь самому оказать себе помощь в такой ситуации. Необходимо как можно скорее промыть рану с мылом и наложить повязку. Показаться врачу необходимо в обязательном порядке. Вам могут быть назначены антибиотики, и возможно придется сделать противостолбнячную иммунизацию. В случае самолечения вы рискуете занести инфекцию. Почему необходимо показаться врачу: риск инфекции, остатки зубов животного или другой инородный материал в ране, повреждение нерва или кровеносного сосуда и многое другое.
 Старайтесь быть внимательными. Избегайте больших собачьих свор, не подкармливайте их, не гладьте - это может закончиться плачевно»,
- сказала Ирина Витальевна.<

Теги новостей: