17.02.2012, 15:18

На Луганщине самый высокий уровень развития инклюзивного образования

На Луганщине самый высокий уровень развития инклюзивного образования в Украине, – об этом заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко в ходе пресс-конференции в Луганской облгосадминистрации.

Он отметил, что посетил уже более 20 областей Украины и в каждой из них можно выделить свою специфику. «Если в Харьковской области более всего среди регионов Украины развита системы семейных форм воспитания, а в Днепропетровской идет реформирование системы интернатов, то в Луганской области – самый большой уровень развития инклюзивного образования, он в несколько раз больше, чем в других регионах Украины», – заявил Юрий Павленко.
По его словам, благодаря этому более 3,5 тысяч детей с особыми потребностями в развитии имеют возможность получить образование, не покидая при этом свою семью, могут учиться не в специнтернатах, а в общеобразовательных школах, вместе со своими сверстниками. Только в Луганске более половины детей-инвалидов обучаются по инклюзивным программам. «В других областях эта цифра – 7-10 детей на область», – заметил Юрий Павленко.
Он отметил, что только в прошлом году Министерство образования и науки Украины утвердило приказ об инклюзивном образовании, появилась нормативная база, а на Луганщине эта работа уже развернута и активно продвигается.
«Я планирую сегодня побывать в Луганском институте последипломного педагогического образования и детальнее ознакомиться с разработанным этим институтом курсом подготовки учителей для инклюзивного обучения школьников», – рассказал Юрий Павленко. Он также заявил, что рассматривает возможность пригласить в Администрацию Президента Украины специалистов ЛИППО как методических консультантов для распространения опыта Луганщины по инклюзивному образования в других регионах Украины.<

Теги новостей: