29.02.2012, 14:17

Остановка Лисичанского НПЗ не отразится на прибыльности ТНК-ВР

Ольга Станішевська | Все новости автора

ТНК-ВР получила рекордную чистую прибыль $9,0 млрд. за 2011 год на фоне дальнейшего роста объемов добычи и переработки. Об этом сообщает сайт компании.

«ТНК-ВР вновь продемонстрировала рекордно высокие производственные и финансовые результаты», – заявил Председатель Правления ТНК-ВР Михаил Фридман. – Компания показала рекордную добычу – 1784 тыс. барр.н.э./сут., а также увеличила объем переработки на 2% до 747 тыс. барр./сут. Кроме того, мы закрыли сделки по приобретению активов во Вьетнаме, где Компания впервые приступила к работам на морском шельфе, и в Венесуэле, а также вышли на рынок Бразилии. В России Компания значительно продвинулась в реализации проектов в ямальском регионе - перспективной, находящейся на начальной стадии развития нефтегазовой провинции, которая к 2020 году сможет обеспечивать свыше 30% суммарного объема добычи ТНК-ВР».
При этом, по информации РБК, ТНК-BP также не ожидает получения отрицательного эффекта в денежном выражении от приостановки Лисичанского НПЗ с марта этого года. Мьюир, финдиректор ТНК-ВР, уточнил, что ТНК-BP направляла на переработку на свой Лисичанский НПЗ около 350 тыс. т нефти в месяц. "Я не ожидаю никакого отрицательного эффекта от остановки ЛИНИКа. Эти объемы будут перенаправлены нами по обычным трейдинговым каналам", - сказал он.
Финдиректор ТНК-BP сказал, что рассматриваются варианты продажи завода, так как в Украине "сложная среда". Но ему ничего не известно об интересе к этому активу со стороны других компаний.<

Теги новостей: