06.03.2012, 19:24

Продолжается газификация прилежащих поселков Северодонецка

     На сегодня без газоснабжения остаются два из семи поселков, входящих в состав Северодонецкого городского совета. В текущем году запланировано провести газопровод в Боброво. В 2013 году — будет рассматриваться вопрос газификации Лесной Дачи.

     К территориальной громаде Северодонецка относятся семь сел и поселков: Боровское, Воеводовка, Вороново, Лесная Дача, Метелкино, Павлоград и Сиротино. На сегодня без газоснабжения остаются два из них. В текущем году северодонецкий городской совет запланировал провести газопровод в Боброво.
    Проект газификации поселка Боброво уже подготовлен. Его общая стоимость оценивается в 3,3 млн.грн. Реальные затраты на реализацию этого проекта пока составили почти 630 тыс.грн.; на эти средства были выполнены: экспертиза проекта, строительство и монтаж подземного и наземного газопровода, приобретен кабель, стальные футляры для труб и стойки.
    На очередной сессии депутаты городского совета приняли решение о передаче незаконченного строительства газопровода предприятию ЧАО «Луганскгаз» - с целью завершения газификации этого поселка за счет этого предприятия.
    В целом по Украине в 2012 году планируется построить 1789 объектов газоснабжения общей стоимостью почти 8 млрд.грн. При этом протяженность достроенных газопроводов превысит 11 тыс. км. Таким образом, к газоснабжению будет дополнительно подключено более 3,8 млн. жителей нашей страны.<