29.03.2012, 20:32

Приезжие требуют у власти предоставить жилье в Северодонецке

     В четверг 29 марта у стен Северодонецкого исполкома состоялся беспрецедентный мини-митинг. Несколько жильцов общежития по ул.Космонавтов, 18А, которые проживают там незаконно, требовали от городской власти предоставить им жилье.

     История с демонстративным протестом жильцов против их выселения началась после того, когда решением сессии депутатов общежитие по ул.Космонавтов, 18А было принято в коммунальную собственность. Раннее это общежитие принадлежало Институту повышения квалификации, здесь временно проживали студенты, приезжающие на обучение.
     В силу разных обстоятельств некоторые студенты после окончания учебы нашли работу в Северодонецке и «осели» здесь. Другие жильцы также переехали в город из соседних районов региона в поисках работы. Все эти семьи проживали в общежитии без прописки, на временных условиях, и давали обязательства освободить общежитие по первому требованию администрации.
     После принятия общежития в коммунальную собственность большинство семей выехали, так как эти секции было запланировано предоставить 358 горожанам, которые стоят в очереди на получение жилья. Оставшиеся попросили отсрочку — три месяца — для поиска другого подходящего жилья для аренды. Их просьба была удовлетворена полностью, в подтверждение согласия был составлен договор между жильцами и жилсервисом, который истек 29 марта.
     Всю зиму эти люди будоражили общественность жалобами о том, что их выгоняют на улицу. Специальная депутатская комиссия неоднократно изучала этот вопрос и не нашла законных оснований для того, чтобы оставить людям эту жилплощадь. Ведь в городе много северодончан, которые ждут своей очереди на получение жилья не один десяток лет.<

Теги новостей: