17.04.2012, 15:16

Северодонецк примет зарубежных гостей во время празднования «Дней Европы в Украине»

     24-25 мая 2012г. в рамках проекта Фундации региональных инициатив «Евроавтобус» Северодонец посетит международная команда молодых лидеров из стран евросоюза. Сегодня — 17 апреля в зале «Бизнес-клуба» состоялась подготовительная встреча северодончан с харьковскими координаторами этого проекта.


     Луганская областная общественная организация Бизнес-клуб «Европейский выбор» стала участником проекта «Евроавтобус: местные общины на пути к ЕС». Этот ежегодный проект будет проводиться уже в пятый раз. Во время двухнедельного путешествия по небольшим городам Украины студенты и молодые лидеры из стран Евросоюза смогут ближе познакомиться с украинской молодежью.
     Как рассказала Час Пик представитель харьковской «Фундации Региональных инициатив» Светлана Шаповал, в этом году проект начнется в Варшаве во время парада Роберта Шумана (основатель Евросоюза, - прим.авт.). После торжественной церемонии в Польше восемь гостей вместе с координаторами поедут на Евроавтобусе по запланированному маршруту через шесть городов восточной части Украины: Канев (Киевская область), Кировка, Перещепино (Днепропетровская обл.), Музыковка (Херсонская обл.), Авдеевка (Донецкая обл.) и Северодонецк (Луганская обл.). В каждом из этих городов будет проведена праздничная программа для старшеклассников, для студентов организуют тематические семинары и тренинги о возможностях Евросоюза.
     Основная задача — активизировать местные движения в регионах и провинциях, - говорит Святослав Губин — член правления Харьковской Фундации. В нескольких городах после таких интересных визитов были созданы общественные организации, которые продолжают международное сотрудничество с новыми друзьями.
     Организаторы надеются, что такие визиты помогут обеим сторонам преодолеть взаимные стереотипы в отношении ЕС и Украины, поощрят украинцев более активно участвовать в международном диалоге и молодежном сотрудничестве. «24 и 25 мая мы проведем в Северодонецке небольшой День Европы. Какие конкретно мероприятия будут организованы — это мы сегодня обсудим и решим».<

Теги новостей: