18.04.2012, 16:06

В Лисичанске ко Дню Победы старшеклассникам покажут «Иди и смотри»

Лисичанским школьникам, учащимся ПТУ и техникумов ко Дню Победы покажут фильм «Иди и смотри», повествующий о страшном времени немецкой оккупации Белоруссии.

Цикл спецпоказов фильма «Иди и смотри» - совместная акция Лисичанского горсовета, кинотеатра «Дружба» и городской организации Партии регионов.
Каждый день в кинотеатре «Дружба» будет проходить один сеанс для учащихся города.
Вчера, 17 апреля, перед первым сеансом к школьникам обратился заместитель городского головы Владимир Марченко. Он отметил, что этот фильм рассказывает историю глазами подростков – сверстников зрителей, которые сидят в зале, и, возможно, именно это поможет им более четко осознать значение Великой Победы и подвиг, который совершили наши деды и прадеды.
Напомним, что в прошлом году в рамках подобной акции школьники города могли посмотреть фильм «Брестская крепость».<

«Иди и смотри» - художественный фильм режиссера Элема Климова по сценарию Алеся Адамовича и самого Климова. Фильм снят совместно киностудиями «Беларусьфильм» и «Мосфильм», вышел в прокат в 1985 году, к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне.
В основу сценария положена «Хатынская повесть» Алеся Адамовича.
Режиссер воссоздал жуткую атмосферу оккупации, «будни» плана «Ост», предполагавшего культурное опустошение Белоруссии и физическое уничтожение значительной части ее населения. Жестокое обращение с жителями вызвало в Белоруссии ответную реакцию - широкое партизанское движение, ответом на которое стало еще большее ожесточение немцев. Сцена уничтожения деревни, по всей видимости, является изображением наиболее известного такого случая, имевшего место в реальности, - массового убийства жителей деревни Хатынь.
Авторы касаются тем, которые были редки в советском военном кинематографе, - направленной на оккупированное население немецкой пропаганды и антисемитизма.

Теги новостей: