05.05.2012, 10:36

Луганщина сокращает задолженность по зарплате

Владимир Гонтарь | Все новости автора

По оперативным данным еженедельного мониторинга Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации, по состоянию на 27.04.2012 года общая сумма задолженности по заработной плате по сравнению с предыдущей отчетной датой (20.04.2012 года) уменьшилась на 1,6 млн. грн., Или на 1,9%, и составила 80,6 млн. грн.


Вчастности, в полном объеме погашена задолженность по заработной плате на предприятиях дочернее предприятие «СМУ-Термо» (62,0 тыс. грн.) Г. Луганск, ГП "Луганская областная дирекция по ликвидации убыточных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий» (20,1 тыс. грн.) г. Брянка, ООО «Зенит-Т» (43,5 тыс. грн.) г. Краснодон.<

Кроме того, по оперативным данным задолженность по заработной плате отсутствует на предприятиях Белокуракинского, Краснодонского, Марковского, Меловского и Новопсковского районов.

По экономически активным предприятиям задолженность по выплате заработной платы уменьшилась на 1,0 млн. грн., Или на 3,3% и составила 28,3 млн. грн. Отсутствуют долги по выплате заработной платы на экономически активных предприятиях Новоайдарского, Беловодского, Славяносербского, Троицкого и Лутугинского районов.

Задолженность по выплате заработной платы работникам предприятий государственной и государственно-корпоративной форм собственности уменьшилась по сравнению с предыдущей отчетной датой на 0,3 млн. грн., Или на 2,2% и составила 13,2 млн. грн.

По предприятиям коммунальной и коммунально-корпоративной форм собственности сумма долга по выплате заработной платы уменьшилась на 0,4 млн. грн., Или на 7,8% и составила 4,7 млн. грн.

По предприятиям, которые проходят процедуру санации или банкротства, сумма долга уменьшилась на 0,6 млн. грн., Или на 1,4% и составила 41,0 млн. грн.

По экономически неактивным предприятиям сумма долга осталась на уровне предыдущей отчетной даты - 11,2 млн. грн.

По вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и социальным выплатам в течение недели проведено 4 заседания комиссий в городах Антрацит и Свердловск, а также в Сватовском и Станично-Луганском районах. Кроме того, с целью осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде специалисты управлений труда и социальной защиты населения в городах и районах области осуществили проверки на 25 предприятиях. Для принятия мер к руководителям, которые нарушили законодательство о труде, материалы проверок: по КП «Жилищный сервис» Рубежанского городского совета г. Рубежное и по частному предприятию «ВИАТ-К» г. Кировск - направлено в органы прокуратуры.

Работа по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях Луганщины продолжается и находится на постоянном контроле облгосадминистрации.