07.05.2012, 13:53

Криминальные «химики» выведены на чистую воду

В нашей стране стражам экономической безопасности время от времени в своей работе приходится иметь дело с людьми, которые в совершенстве владеют «наукой», которую без преувеличения можно назвать криминальной «химией». Зачастую на такого рода «экспериментах» с бюджетом светятся не мелкие чиновники, а директора крупных предприятий, которые финансируются из государственного бюджета.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области вышли на должностных лиц одного из районных предприятий. Как оказалось, директор, его заместители и главный бухгалтер решили поиграть с Законом и занялись «химией». Как известно, в нашем регионе началась в текущем году реализация Государственной программы «Леса Луганщины», под которую из бюджета Кабинетом министров были выделены значительные денежные средства. И, как водится, нередко в таких случаях находятся желающие «погреть руки» на таких важных мероприятиях общегосударственного значения.
По оперативным данным, в финансово-бухгалтерских документах строгой отчетности этого предприятия с легкой руки должностных лиц были умышленно завышены объемы фактически выполненных строительных работ. Руководством УГСБЭП было принято решение нанести на это предприятие «визит вежливости». В ревизионную проверку финансово-хозяйственной деятельности госпредприятия, где активизировались «химики», были привлечены, помимо представителей контрольно-ревизионного управления, также технические эксперты и инженера – строители из Луганска.
А начали свою работу проверяющие с того, что выехали непосредственно на объект, который фигурировал и в оперативной информации, и в типовом договоре, и в актах выполненных работ, на которых аккуратным и красивым почерком оставили свои автографы не чистые на руку руководители дорожно-строительного треста. В различных участках автодороги противопожарного назначения, которая необходима для обеспечения безопасности «легких» региона в случаях возникновения пожаров, были отобраны соответствующие пробы. Исследуя качество асфальтового покрытия этой важной коммуникации, расположенной на территории тоже государственной структуры - районного лесоохотничьего хозяйства, проверяющие были шокированы результатами. Как оказалось, подрядчик в лице руководителей данного предприятия грубо нарушили условия договора, где речь шла о максимальном соблюдении существующих государственных стандартов при строительстве дороги жизни, явно «сэкономили» строительные материалы.
В ходе оперативных мероприятий было установлено, что и директор ГП, и его подельники из числа ближайшего окружения, были не просто прекрасно осведомлены об этом «химическом эксперименте» с бюджетными средствами, но и непосредственно отдавали распоряжения, сколько именно ценных стройматериалов должно быть «сэкономлено». А по окончании строительства лесозащитной коммуникации, которую можно смело назвать криминальной эпопеей, данные должностные лица со спокойной совестью «не глядя» подписали липовые акты выполненных работ, где их объемы были в разы завышены. По ним было «списано» более ста тысяч казенных денег. Размер ущерба, который был нанесен «химиками» интересам государства, превысил 101 тысячу гривен.
Все материалы ревизионной проверки с соответствующими экспертными заключениями, выводами инспекторов контрольно-ревизионного управления и доказательствами преступной деятельности фигурантов, собранные оперативниками УГСБЭП, были переданы в межрайонную природоохранную прокуратуру. А вскоре там было принято решение: в отношении должностных лиц, страдающих таким заболеванием, как алчность, возбудить уголовное дело по статье 364 УК Украины.<

Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области

Теги новостей: