07.05.2012, 15:03

Завтра отмечается Всемирный день Красного Креста

Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного полумесяца. Об этом сегодня в ходе брифинга в облгосадминистрации заявила председатель Луганской областной организации Общества Красного Креста Украины Ольга Кудаева.

Она рассказала, что этот день учрежден в честь швейцарского гуманиста Анри Дюнана (который родился в этот день в 1828 году), организовавшего в 1859 году помощь добровольцев из окрестных сел для людей, умирающих после сражения без медицинской помощи, пищи и воды. Именно он предложил создать во всех европейских странах общества по оказанию помощи по уходу за ранеными, независимо от их национальности.
По словам Ольги Кудаевой, на сегодня в Луганскую областную организацию Красного Креста входят 34 городских и районных организаций. Она насчитывает 500 тыс. членов, из которых более 170 тыс. – молодежь. «В работе с молодыми людьми нам очень помогает управление образования и науки облгосадминистрации», – подчеркнула председатель областной организации.
Волонтеры Красного Креста Луганщины ежегодно оказывают помощь порядка 61 тысячи малообеспеченных граждан области.
При этом Ольга Кудаева отметила, что по итогам своей работы Луганское областное отделение организации в общеукраинском рейтинге никогда не опускается ниже второго места.
Напомним, что в связи с многочисленными и продолжительными нарушениями на всей территории страны ратифицированных Украиной положений Женевской конвенции 1949 года о защите жертв войны и Дополнительных протоколов 1977 года к ним, Законов Украины «Об Обществе Красного Креста Украины» и «О символике Красного Креста, Красного Полумесяца и Красного Кристалла в Украине», статьи 445 Уголовного Кодекса Украины относительно незаконного и противоправного использования символики Красного Креста, а также игнорированием правонарушителями требований Общества по недопущению таких действий в декабре 2011 года Президиум Правления Общества Красного Креста Украины своим постановлением утвердил Программу обеспечения защиты символики Красного Креста, создал на базе Национального комитета Общества консультативную юридическую службу. Эта служба не только будет предоставлять консультации относительно возможности использования красно крестного символики, но и применять меры к тем, кто будет нарушать Закон Украины «О символике Красного Креста, Красного Полумесяца и Красного Кристалла в Украине» согласно действующего законодательства.<

Теги новостей: