08.05.2012, 14:35

Лисичанск перешел в режим экономии

Ольга Станішевська | Все новости автора

Нестабильная работа предприятий Лисичанска уже привела к проблемам с наполнением доходной части местного бюджета. За первый квартал 2012 года план выполнен на 96%.

Откуда в городскую казну поступают средства? Прежде всего, это собственные поступления, налоговые и неналоговые. Здесь наибольшую долю имеет налог с доходов физических лиц (НДФЛ).
Вторая часть доходов - официальные трансферты. Это дотации и субвенции.<

За первый квартал этого года в общий фонд городского бюджета поступило:

По словам Александра Легкова, начальника ГНИ в г. Лисичанске, не выполнен план по доходам местного бюджета, в первую очередь, из-за недопоступления налога на землю. «Это, в основном, связано с нестабильной работой «Лисичанского завода «Пролетарий», - объясняет Александр Сергеевич. - Я надеюсь, что в ближайшее время работа предприятия стабилизируется, и оно начнет выполнять свои обязательства по отчислениям в местный бюджет.
Что касается НДФЛ, то доля его в местном бюджете составляет 86,6%. Поступило всего 31,8 млн. грн., по сравнению с первым кварталом прошлого года - на 4,7 % больше».

Кстати, в первом квартале одно из градообразующих предприятий - ЧАО «ЛИНИК» - еще работал. С конца марта завод закрыт на ремонт, а работники переведены на сокращенную рабочую неделю, соответственно, снизятся зарплаты и налоговые отчисления. При этом практически пятая часть в общей сумме поступлений НДФЛ в казну Лисичанска принадлежит «ЛИНИКУ». А этот налог, повторюсь, имеет наибольший удельный вес в структуре собственных поступлений в городскую казну.


Нестабильная работа предприятий влияет на выполнение доходной части местного бюджета.
«Доля в налоге с доходов физлиц ЧАО «ЛИНИК» составляет 17,6%, завода «Пролетарий» - 6,3%, это отражается на доходах, - говорит Александр Легков. - Но налоговая служба с оптимизмом смотрит на работу этих двух предприятий. Ситуация по «Пролетарию» уже изменяется, и в ближайшей перспективе завод начнет наращивать объемы производства и реализовывать остатки на складах.
Что касается «ЛИНИКА», то мое личное мнение, что самый молодой нефтеперерабатывающий завод в Украине будет работать и выполнять свои обязательства по перечислению налогов.
Я бы не сказал, что на сегодняшний день потери по этим двум предприятиям катастрофические, пока мы можем их компенсировать».

А пока, в связи  с недополучением средств в 1-м квартале 2012 года в первоочередном порядке финансировались  защищенные статьи расходов, в частности, оплата труда и энергоносителей, которые значительно выросли по сравнению с прошлым годом. Также принято решение сократить непервоочередные расходы, разработать меры, направленные на достижение экономии потребления энергоносителей и другие мероприятия, чтобы не допустить разбалансированности бюджета. 

В статье использовались материалы из Отчета о выполнении городского бюджета за 1 квартал 2012 года, а также показатели городского бюджета Лисичанска, утвержденного на сессии городского совета. 

Справка:
По информации А. Легкова, за 1 квартал в сводный бюджет поступило 49,3 млн. грн., плановый показатель выполнен на 101,9%. Поступило НДС 8,5 млн. грн. (102,6%), налога на прибыль 3 млн. грн. (128,9%), налога с доходов физических лиц (НДФЛ) 31,8 млн. грн. (106), единого налога 1 млн. грн (105%), налог на землю 2,3 млн грн. (78,4%).
На 1 апреля 2012 г. плановые показатели поступления в местный бюджет выполнены на 101,9 млн. грн., поступило 36,7 млн грн., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 400 тыс. грн.

Теги новостей: