08.05.2012, 18:54

На Луганщине накажут кибер-преступника

СБУ окончено досудебное следствие по уголовному делу в отношении жителя Луганской области, который незаконно использовал чужие идентификаторы доступа для пользования Интернетом в личных целях. 

Об этом сообщила пресс-служба управления СБУ в Луганской области на страницах газеты «Новый путь» (№55-56, 8 мая 2012 г.). От действия компьютерного «хулигана» пострадали компания-провайдер и около десяти ее абонентов.
Будучи официально безработным, молодой человек зарабатывал на жизнь настройкой компьютеров своих знакомых и соседей. Пользуясь возможностью, он запоминал их логины и пароли, а после при помощи чужих установочных данных незаконно пользовался Интернетом и ресурсами сети провайдера. Несанкционированное вмешательство со стороны кибер-умельца привело к подделке служебной информации сервера, нарушению установленного порядка маршрутизации и блокированию некоторых абонентов, которые не имели доступа к Интернету, хотя оплачивали соответствующие услуги.
Сотрудники СБУ, к компетенции которых относится борьба с правонарушениями в сфере информационной безопасности, установили факт незаконного вмешательства в работу компьютерной сети, которое привело к блокированию информации и искажению процесса ее обработки, и выявили злоумышленника.
В отношении кибер-хулигана СБУ было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.2 ст.361 УК Украины. Санкцией статьи за подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет с конфискацией технических средств, при помощи которых было совершено несанкционированное вмешательство, которые являются собственностью виновного.
В настоящее время дело передано в суд, оборудование, с помощью которого злоумышленник осуществлял несанкционированное вмешательство, изъято правоохранителями.
Всего за 2010-2011 годы в Луганской области сотрудниками СБУ в сфере защиты информационных ресурсов возбуждено 10 уголовных дел по фактам незаконного вмешательства в работу компьютерных систем. Правонарушения различные – от крупных хищений с банковских счетов до кибер-хулиганства и присвоения денежных средств абонентов интернет-провайдеров.<

Теги новостей: