11.05.2012, 14:35

Независимое тестирование в этом году будут проходить 696 лисичан

В 2012 году из Лисичанска внешнее независимое оценивание для поступления в вузы будут проходить 594 одиннадцатиклассника и 102 выпускника прошлых лет, ПТУ и техникумов.

Об этом рассказала методист коммунального учреждения «Лисичанский методический центр образования» Людмила Савенко. Всего в 2012 году лисичанские общеобразовательные школы попрощались с 649 выпускниками. Из них зарегистрировались для сдачи тестов 594 одиннадцатиклассника (или 91,5% от общего количества). Кроме того, регистрацию прошли 102 будущих абитуриента из числа выпускников прошлых лет, учащихся ПТУ и техникумов.
Обязательный предмет тестирования - «Украинский язык и литература». По выбору будущие абитуриенты могут сдавать тесты максимум по четырем дисциплинам. Самые популярные предметы - «Математика», «История Украины», «Биология» и «География».
«Тестирование, как и в прошлом году, будет проходить в Северодонецке. А тесты по предметам, на которые было подано наименьшее количество заявок, будущие абитуриенты будут сдавать в Луганске», - отметила Людмила Савенко.
Тестовая кампания-2012 имеет ряд особенностей. Так, в этом году желающие сдавать тесты для поступления в вузы проходили регистрацию самостоятельно, через Интернет.
Кроме того, в перечень тестовых добавлен новый предмет - «Всемирная история». Но, по словам специалистов, эта дисциплина не очень востребована будущими абитуриентами – в Лисичанске, например, ее будут сдавать всего 16 человек.
Внесены изменения и в порядок проведения тестов - в этом году наличие мобильного телефона у участника тестирования (не имеет значения, воспользовался он им или нет) ведет к удалению нарушителя из пункта тестирования. Поэтому перед выполнением тестов все абитуриенты должны положить свои телефоны в специально отведенное для этого место.
Специалисты напоминают, что очень важно вовремя прибыть в пункт тестирования - допуск будет осуществляться с 10:15 до 10:50. Начало внешнего независимого оценивания - 11:00.
В день проведения тестов абитуриент должен иметь при себе оригиналы следующих документов:
- сертификат внешнего независимого оценивания,
- паспорт или другой документ, серия и номер которого указаны в сертификате,
- приглашение-пропуск для участия во внешнем независимом оценивании.
В случае отсутствия одного из документов или предъявления их копий абитуриент в пункт тестирования не допускается.
Напомним, что тестирование будет проходить с 15 мая по 7 июня.<

Теги новостей: