13.07.2012, 16:27

Владимир Пристюк: Обмен опытом – это отличная практика для тех, кто ценит свое время

«Сейчас в стране активно внедряются реформы. При этом в каждом регионе есть свои особенности: как успехи, так и недоработки. Поэтому обмен опытом – это отличная практика для тех, кто ценит свое время. Важно в запале модернизации не наломать дров, а строить и развивать территории, помогая друг другу. Работая в сфере межобластной кооперации, мы укрепляем страну и выполняем задачи Президента Украины Виктора Януковича», – отметил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе церемонии подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Луганской и Запорожской областями.

По его словам, над договором активно работала серьезная команда в течении месяца, что позволило учесть все нюансы и особенности двух областей. Кроме того, Владимир Пристюк подчеркнул, что эта встреча с руководителями Запорожской области далеко не последняя. «Уже через полгода или год мы снова встретимся, и в рабочей обстановке заслушаем информацию о результатах сотрудничества между структурными подразделениями администраций двух областей. И, конечно же, мы будем настаивать на ответном визите запорожской делегации к нам в ноябре текущего года», – рассказал он.
В свою очередь представители запорожской облгосадминистрации пригласили руководителей области принять участие в Запорожском инвестиционном энергетическом форуме. Всего же в Запорожье проводится четыре инвестиционных форума в год, каждый из которых имеет свою специализацию.
Также председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко рассказал, что в Запорожье планируют построить новую улицу и назвать ее – «Луганская».
Презентуя возможные направления сотрудничества между областями, заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Петр Гончарук рассказал, что некоторые предприятия уже ведут активную кооперацию. Среди таких примеров взаимодействия он отметил Запорожский автозавод и Северодонецкий «Азот», а также авиакомпанию «Мотор Сич» и Луганский авиаремонтный завод.
Кроме того, руководители запорожской области отметили, что заинтересованы также в обмене опытом в сфере передачи предприятий в концессию, а следовательно, привлечении инвестиций в экономику края.
Подводя итоги работы по секциям, начальники структурных подразделений облгосадминистрации отметили важность подобного сотрудничества. «И здесь, и у нас в области есть свои уникальные наработки. Так, я посетила образовательный центр на о. Хортица, где многое можно почерпнуть и использовать в дальнейшем на Луганщине. В свою очередь коллеги из Запорожского областного управления образования заинтересовались нашей работой в ДОК «Южный», и я пригласила их ознакомиться с работой этого детского лагеря», – рассказала начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Цымбал.
Кроме того, начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш рассказал, что также получил много полезной информации о работе запорожских медицинских центров, некоторые из которых по праву считаются лучшими в стране. «Наши области во многом схожи, так как имеют промышленную специфику. Поэтому я также пригласил коллег к нам в область, чтобы они могли ознакомится и с нашими наработками, которые также можно будет применить и в Запорожье», – заявил Павел Малыш.<

Теги новостей: