30.07.2012, 12:47

Рубежное становится Нью-Васюками для полиатлона (лыжероллеров)

Петр Владимиров | Все новости автора

   Если великий комбинатор Остап Бендер только мечтал сделать Нью-Васюки мировым спортивным центром, то с легкой руки живой спортивной легенды Рубежного, 24-кратного чемпиона Украины по полиатлону, призера чемпионатов Европы и Мира - Николая Ивановича Фоменко - город Рубежное становится спортивной Меккой для полиатлонистов. По инициативе федерации полиатлона Украины и ее президента, а также благодаря подвижнической деятельности и пропаганде этого вида спорта Николаем Фоменко, 28 -29 июля в г. Рубежное состоялся Кубок Украины по полиатлону. Этот вид спорта создан в 1991 году и является продолжением существовавшего в Советском союзе спортивного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). В программе соревнований этого года были гонки на лыжероллерах.

    Это был третий по счету Кубок Украины. В сосновом лесу, на трассе возле небольшого населенного пункта Варваровка звучали по - спортивному просто замечательные и значительные слова: на старт приглашается представитель города - Москва… страны Беларусь… Белгородской области… Харькова…города СумыЛуганской области… Да, вот такое было солидное представительство на этих спортивных соревнованиях. Команда Рубежное представляла Луганскую область. А весь этот праздник спорта назывался - Кубок Украины по полиатлону. Категория: лыжероллеры.
После торжественного построения всех участников соревнований с приветственным словом к спортсменам обратились Николай Фоменко и Андрей Тимохин, депутат горсовета от Партии регионов, под эгидой которой и проходили данные соревнования.
В этом году для участия в Кубке Украины по лыжероллерам приехали 26 спортсменов. Возраст участников от 21 до 75 лет. Николай Иванович Фоменко не только организатор спортивных мероприятий, он лично принимал участие в них.
2 дня спортсмены соревновались на трассе за Варваровкой на дистанциях 12 и 18км (для разных возрастных категорий). Хорошее состояние трассы, высокий уровень организации и проведения соревнований, гостеприимство хозяев – те составляющие, которые отметили все участники Кубка Украины, в чем немалая заслуга Рубежанского центра физической культуры и спорта (директор Сергей Бандуров, который был и главным судьей данных соревнований).
После второго дня турнира в банкетном зале гостиницы «Советская» состоялось торжественное награждение призеров и победителей Кубка Украины по полиатлону.
Награды вручали Николай Фоменко, Светлана Ступникова, специалист отдела по делам семьи, молодежи и спорта Рубежанского городского совета. Андрей Тимохин, депутат горсовета преподнес победителям специальные призы и подарки от Партии регионов. Николай Фоменко в поздравительном слове отметил, что на таких соревнованиях нет проигравших. Спортсмены-ветераны имеют возможность продолжать активные занятия спортом, доказывая своей отличной физической формой молодым спортсменам преимущество здорового образа жизни. Он подчеркнув важность и значимость преемственности поколений в любом виде спорта.
Главный секретарь соревнований Барабаш Тамара подвела итог и предоставила вниманию собравшихся итоговый протокол.
По возрастным категориям победители турнира стали. 45 - 49 лет, 12 км., женщины, - Татьяна Белоус. 60-64 г. 12 км. Женщины Галина Власенко, обе - Сумская обл. Мужчины 21 – 34 года, 18 км. Все призеры из Белгородской области, победитель Максим Гаврилов. Мужчины 35 – 39 лет, победил Руслан Ершов из Харькова. Мужчины 45 – 49 лет. 1 место – Юрий Антохин, Беларусь. Среди мужчин 50 – 54 г. р. первенствовал Николай Прядко, Сумы. В возрастной категории 55 – 59 лучшим был Михаил Черных из Харькова. Наш Николай Фоменко победил в категории 65-69 лет. А в самой возрастной категории для мужчин 70-74 года не было равных Юрию Нестеренко из Харькова.
Обще командный итог выступления спортсменов: ПЕРВОЕ место – Белгородская область, ВТОРОЕ место – Харьковская, ТРЕТЬЕ место – Сумская
Победители и призеры соревнований в разных возрастных категориях получили кубки, памятные медали, дипломы и сувениры от организаторов, а самый старший участник соревнований Нестеренко Ю. (г. Харьков) от имени всех спортсменов выразил надежду, что соревнования уже обрели статус традиционных и гостеприимная рубежанская земля примет соревнования такого уровня еще не раз.
После награждения я подошел к белорусскому спортсмену Юрию Антохинину, чтобы уточнить правописания слова Беларусь. Мы с ним разговорились. Он мне прочел стих на украинском, я ему на белорусском, чем приятно удивил собеседника. Прочел свои переводы белорусского поэта Рыгора Барадулина... Не жиць, як знебажить, шчо дзень за дзень і годзе... Стих о том, что оставляет после себя человек. В нашем случае — это традиционные спортивные соревнования, идею здорового образа жизни, а главное, - прекрасный лозунг дружбы и братства - «Нет границы между нами, потому что мы - славяне!».
Владимир ПЕТРУШЕНКО<

Теги новостей: