08.08.2012, 15:36

Ночная жизнь в Северодонецке

   По вечерам в Северодонецке возле Ледового Дворца спорта можно увидеть «крутящиеся» огни. Это молодые люди — поклонники огненного шоу — оттачивают и демонстрируют прохожим свое мастерство. Легкий запах керосина в вечернем воздухе напоминает о том, что эти «чудеса» соединяют в себе простоту замысла и мастерство исполнения.

   Огненное шоу (англ. fire show) или фаер-шоу — одна из разновидностей циркового выступления (выступления оригинального жанра), заключающаяся в исполнении различных трюков с огнем.
   Фаер-шоу зародилось на побережье Тихого океана, предположительно в Новой Зеландии в племени маори. Для аборигенов изящное вращение небольшого камешка, обёрнутого в ткань и привязанного на короткую веревку (снаряд назывался «пои» — «мяч на веревке») служило как развлекательным, так и культовым целям.
   В середине XX века философия фаер-шоу была позитивно принята молодёжными субкультурами. Фаер-шоу и хиппи стали неразрывно связанными. Главный реквизит — пои — состоит из фитиля (который пропитывается в горючем веществе), цепи (тонкой, прочной и гибкой цепочки) и петель (для вращения цепи в новом направлении), надеваемых на пальцы. В некоторых случаях вместо петель используются специальные рукоятки. Существуют также разновидности пои, у которых на концах цепи прикреплен не один, а несколько фитилей.<

Теги новостей: