04.09.2012, 11:01

В Кировске отметили День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Ольга Кихтенко | Все новости автора

3 сентября состоялся митинг, посвященный Дню освобождения г. Кировска от немецко-фашистских захватчиков.

В митинге приняли участие, депутаты городского совета, заместители городского головы, представители городской организации Партии регионов, городской общественной организации ветеранов войны Украины, городской общественной организации Украинского союза узников – жертв нацизма, городской общественной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), депутаты городского совета, члены горисполкома, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов города, журналисты городских СМИ .
    Секретарь городского совета З.В.Рекша, открывая митинг, отметила, что день освобождения города вошел в жизнь не только как радостный праздник, но и как день памяти и скорби о тех, кто отдал свою жизнь ради мира на кировской земле и что из высоты минувших лет следующие поколения кировчан, все глубже осознают величие героического подвига защитников на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в подполье, на заводах и фабриках в тылу. Благодарные потомки возвеличивают подвиги ветеранов Великой Отечественной войны, хорошо понимая, что памятники, мемориальные доски, комнаты боевой славы – лишь маленькая частица дани памяти подвига павших и живых. Председатель городской ветеранской организации Л.П.Тараненко обратился к молодому поколению с призывом уважать и изучать историю родного края и подражать подвигу ветеранов. На митинге выступил также ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин г. Кировска С.Д.Селиванов, который отметил, что две тысячи кировчан погибли на фронтах Великой Отечественной войны, это всегда откликается болью в сердцах их родных, тому в этот день кировчане отдают почести тем, кто освободил землю от захватчиков. Пожелал землякам мира и согласия. Депутат городского совета, директор городского радио О.И.Степанова, поздравив присутствующих, сказала, что, сколько будут жить внуки и правнуки освободителей, всегда этот день будет большим праздником для кировчан, и поблагодарила ветеранам за их активную жизненную позицию, воспитательную работу среди подрастающего поколения.
    Память о погибших в годы Великой Отечественной войны кировчане чествовали минутой молчания и возложением цветов к Обелиску Славы.<

Теги новостей: