12.09.2012, 14:42

Главная проблема предвыборной гонки-2012 – подкуп избирателей

Об этом, выступая в студии лисичанской телерадиокомпании «Акцент», заявил Александр Черненко, председатель правления Всеукраинской общественной организации Комитет избирателей Украины. Если раньше на выборах главной проблемой был админресурс, сегодня на первый план выходит подкуп избирателей.

«Массовой становится тактика подкупа избирателей. И речь идет не только о непрямом подкупе (подарки, пайки, медикаменты), но и, что более опасно и проблемно, прямом подкупе денежными купюрами», - отметил Александр Черненко.
По данным КИУ факты денежного подкупа избирателей зафиксированы в трех регионах Украины, в том числе и на Луганщине.
Он напомнил, что в нескольких округах области команда одного из кандидатов в народные депутаты развернула обширную кампанию по раздаче избирателям по 50 грн. «Все это организовано методом сетевого маркетинга – есть «сотники», «десятники», есть списки людей. Кстати, уже сами списки с полными данными, адресами, телефонами избирателей - нарушение Закона «О защите персональных данных». Такой подкуп стал массовым и это очень большая опасность. Я думаю, пока выборы не наступили, необходимо остановить эту волну», - подчеркнул председатель Комитета избирателей Украины.
По его мнению, главный способ борьбы с подкупом – просвещение избирателей и понимание обществом, что эта технология нарушает законодательство Украины: «Эти 50 грн., по сути, делают людей соучастниками преступления. Но, даже взяв деньги, важно не забывать, что голосование является тайным и отдавать свой голос следует за того, за кого вы хотите, а не за того, кто дает деньги. И никто не имеет права заглядывать к вам в кабинку, фотографировать, настаивать, чтобы вы показали бюллетень - это уголовно наказуемые деяния. И, конечно, надо понимать, что люди, которые сейчас раздают копейки, идут в парламент, чтобы эти деньги «отбить» и заработать еще больше».
Он также добавил, что подобные действия отдельных кандидатов могут негативно сказаться на общей оценке избирательного процесса в Украине международными наблюдателями.
Напомним, что Закон «О выборах» запрещает агитацию, которая сопровождается подкупом (вручение денежных средств или подарков стоимостью свыше 32 грн.), однако в качестве наказания предполагает лишь вынесение предупреждения кандидату, нарушившему эту норму. Но, эксперты указывают, что ответственность за подкуп на выборах предусмотрена и уголовным кодексом Украины - от исправительных работ до 5 лет лишения свободы.
Александр Черненко считает, что в борьбе с подкупом избирателей активную позицию должны занять милиция и прокуратура. «Еще не было прецедентов, чтобы привлекались к ответственности за подобные нарушения, но я думаю, на этих выборах необходимо создать такой прецедент. И главное, чтобы пострадали не простые люди, а наказание понесли именно организаторы этих схем», - подытожил он.
Напомним, что Александр Черненко посетил Луганскую область с целью мониторинга предвыборного процесса. Эксперты называют эту кампанию одной из самых сложных и конфликтных, специфику которой определяет мажоритарная составляющая – именно на мажоритарных округах наблюдатели фиксируют наибольшее число конфликтов и нарушений.<

Теги новостей: