18.09.2012, 14:15

Храм Божьей Матери «Умиление» в Луганске станет культурно-духовным православным центром

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Умиление» станет не просто местом для молитв верующих, но и настоящим культурно-духовным центром.

 <

Об этом заявил председатель областного благотворительного фонда «Преображение» Николай Герасимов. На брифинге в облгосадминистрации вместе с настоятелем храма отцом Александром он рассказал о строительстве и перспективах деятельности «Умиления».

«Наш фонд поддерживает проекты, направленные на воспитание в людях, и особенно в молодежи, духовных ценностей на основе православия», – заявил Николай Герасимов. Фонд «Преображение» занимается сбором средств на строительство храма «Умиление», контролирует их целевое использование, помогает в организации строительно-монтажных работ. Кроме того, «Преображение» занимается возведением храма Иоанна Предтечи в с. Чугинке, а также поддерживает инициативы по проведению семейных, культурных, спортивных мероприятий.

«Идея храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление» поистине уникальна: он должен стать культурно-просветительским центром, соединить духовные и нравственные моменты воспитания молодежи на основе православия», – заявил отец Александр. План строительства предполагает обустройство лекционного зала, концертной площадки, парковой зоны. «Здесь можно будет проводить городские и областные массовые культурные мероприятия, в основе которых лежит сохранение нравственных общечеловеческих ценностей», – рассказал о. Александр. По его словам, уже начата работа по созданию центра семьи и молодежи при храме. Православные священники также намерены реализовать совместный с медиками проект, направленный на помощь больным детям, получающим лечение в областной детской больнице, на территории которой строится храм.

Вокруг храмового комплекса создается уникальная парковая зона. «Мы создадим парк семьи и молодежи совместно с детской областной больницей, поскольку она находится на этой территории. В парк смогут приходить отдыхать дети, семьи. Здесь будут работать художники, музыканты – и люди, особенно дети, смогут приобщиться к прекрасному», – рассказал отец Александр.

На территории строящегося храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление» будет действовать святой источник. «Люди смогут приходить в храм и набирать на его территории чистую воду из святого источника», – сообщил о. Александр. По его словам, для этого планируется пробурить на территории храмового комплекса артезианскую скважину, после чего состоится освящение нового источника.

Для верующих будет действовать два храма: нижний – Преподобного Серафима Саровского и верхний, основной – иконы Божьей Матери «Умиление». Во время больших православных праздников при открытом притворе с балконом храм сможет принять сразу около 1,5 тысяч верующих.

Храм уникален по своему внешнему убранству: он украшен витражами с изображением Пресвятой Богородицы «Умиление» и Преподобного Серафима Саровского. «Для православных храмов это большая редкость, подобного нет на территории России, Украины, Беларуси», – отметил о. Александр.

Кроме того, добавил о. Александр, есть расчеты на то, чтобы храм превратится в своеобразный центр религиозного туризма. «Наличие витражей делает храм уникальным. Благодаря этому мы надеемся привлекать сюда паломников. Уже сейчас в недостроенный храм приезжают группы паломников, для которых мы проводим экскурсии», – рассказал настоятель.

Напомним, что строительство храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» УПЦ в Луганске началось в 2011 году и осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (который 15 сентября прошлого года заложил первый камень в основание храмового комплекса), а также под патронатом председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка. В текущем году удалось возвести стены храма, установить купола, звонницу и витражи. Звонница храма оснащена уникальной системой «электронный звонарь», которая ежедневно трижды (8:00, 12:00 и 17:00) оглашает центр Луганска мелодией колокольного звона. Полностью завершить строительство планируется к концу 2013 года.

Теги новостей: