09.10.2012, 12:02

В Северодонецке открылась новая выставка живописи

   Известный северодонецкий художник Владимир Цветной и его младший сын Антон организовали в городской галерее искусств совместную выставку живописи и графики.

   Это уже вторая совместная выставка семьи Цветных. В экспозиции представлены около 30 работ, написанных авторами за последние два года. Преобладают пейзажи Донбасса, Закарпатья, Крыма и других живописных уголков.
«Мой конек — это портреты и композиции, в них присутствует собирательный образ. А пейзажи — это подспорье, умение работать с цветом на природе. Это то, что сопутствует творчеству», - рассказал Владимир Цветной в интервью Час Пик.
Среди представленных работ есть две картины, на которых изображены ночные района Северодонецка. О них автор говорит: «Это место, где я живу. Вышел вечером на улицу, увидел как красиво, достал этюдник и написал. Я не пишу ничего безликого, я пытаюсь выразить самое главное, то, что трогает меня! Живопись — это то, чем я живу, что я чувствую!»<

   «В работах Владимира Цветного нет продуманности, зато есть эмоции и недосказанность», - говорит о выставке директор галереи искусств Яна Чернобай.
   Философские мысли художника особенно ярко воплотились в двух символических картинах. Одна из них называется «В плену у времени». На этом холсте каждый зритель может увидеть свое. «Главным фоном не случайно является ракушка — этот природный строительный материал является основой всего», - объясняет автор. «В колбе песочных часов изображены две женские фигуры; молодость течет, как песок; старость пытается зачерпнуть чуть-чуть молодости; ветряная мельница перемалывает время, над которым люди не властны».
   Вторая работа - «Все проходит и все возвращается» - символизирует жизненную карусель, которая затягивает каждого из нас без нашего ведома. «Все мы — клоуны, а не артисты, пытаемся балансировать в этой жизни и жонглировать временем. Но на самом деле нами вертит сама жизнь!» - описывает картину Владимир Цветной.

   Антон Цветной — младший сын и соавтор выставки — писал свои картины в одном мужском монастыре в Закарпатье, где он жил два месяца. На эту работу его благословил северодонецкий священник. «Он тоже все пишет с любовью, чтобы на зрителя с холста лился позитив», - отзывается о работах сына Владимир Владимирович.
   Выставку живописи Владимира и Антона Цветных можно посмотреть в северодонецкой галерее искусств до 6 ноября.

Теги новостей: