19.10.2012, 12:15

В Северодонецке отметили День молодежной демократии

   Четвертый год подряд общественная организация «Бизнес-клуб "Европейский выбор" проводит День молодежной демократии. В этому году участников мероприятия — наиболее активных представителей учебных заведений — знакомили с деятельностью общественных организаций Северодонецка, и приглашали принимать участие в жизни громады и отстаивании своих прав.

   Что такое демократия, как работает это понятие и что необходимо для ее присутствия — эту тему в начале круглого стола раскрыла Попсуй В.В. - председатель общественной организации «Северодонецкое агентство развития громады». Вера Владимировна рассказала ребятам, что в городе зарегистрировано более 200 общественных организаций, но реально работают около 30, которые входят в общественный совет. Чем они занимаются и как взаимодействуют, куда можно обратиться с конкретной идеей или предложением — на эти вопросы также были даны ответы.
   Елена Дубровина — член правления «Молодежной рады» - поделилась с присутствующими достижениями организации. За неполные два года существования рады реализованных проектов накопилось множество: среди них массовые спортивные мероприятия, участие в озеленении города, встречи с иностранными студентами, лиги КВН, экологические и социальные волонтерские акции.<

   Работу молодежи в международных проектах представил в своем докладе Павел Пригородов — первый заместитель председателя «Молодежной рады». Участие в форумах, студенческий обмен, грантовые проекты — это далеко не полный перечень возможностей для нынешних активных студентов. Павел подчеркнул, что накануне парламентских выборов именно молодежь объединяет все политические течения. Сила влияния молодежи — в ее активности. Ярким примером такой активности стала деятельность гражданского движения «Молодежная варта». За пять лет ее существования удалось добиться реализации права на льготный проезд для студентов в летнее время, возобновить программу молодежного жилищного строительства, ввести запрет на размещение рекламы сигарет на билбордах.
   16 октября в Харькове состоялся международный «Форум будущего 2012» с участием «Молодежной варты», на котором обсуждались вопросы: что за 5 лет ВР сделала для молодежи? Как молодежь может влиять на власть? Что может сделать молодежь для качественного обновления парламента? - задуматься об этом призывали и участники круглого стола.
   Подводя итоги мероприятия, Трякина Г.Л. - руководитель Бизнес-клуба — ознакомила всех с этапами выполнения действующего молодежного проекта, и пригласила принять активное участие в его дальнейшей реализации.