03.01.2013, 11:11

Тернопольский облсовет должен как можно скорее принять бюджет области на 2013 год

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Управление здравоохранения Тернопольской областной государственной администрации официально призвало депутатов областного совета как можно скорее принять бюджет области на 2013 год.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, об этом идет речь в обращении, принятом на коллегии Главного управления здравоохранения ТОГА.
В нем напоминается, что 1 января в Украине вступил в силу Закон «Об экстренной медицинской помощи».
«Этим законом предусмотрено содержание сети заведений, которые оказывают экстренную медицинскую помощь, за счет средств областного бюджета. Это требование выполнено при распределении расходов Министерством финансов Украины с применением коэффициентов корректировки бюджетов города и районов в пользу областного. А именно, на обеспечение деятельности скорой медицинской помощи направлено из городского бюджета 10,9% выделенных средств на здравоохранение, из районов – по 8,5%. Эти расходы составляют 55 млн. 226 тыс. 501 грн», – говорится в обращении.
При этом члены коллегии отмечают, что «без принятия областного бюджета реализация этих средств невозможна, что создает трудности с финансированием в полном объеме скорой медицинской помощи области».
Поэтому члены коллегии просят депутатов «рассмотреть вопрос принятия областного бюджета на 2013 год в кратчайший срок».
Как сообщал УНИАН, в течение 25 и 27 декабря 2012 года депутаты областного совета трижды не смогли начать сессию из-за отсутствия кворума. На ней, помимо прочего, должны были утвердить и бюджет области на 2013 год. Больше всего отсутствующих было в составе самой многочисленной фракции облсовета ВО «Свобода».
27 декабря главный врач Тернопольского городского коммунального заведения «Станция скорой медицинской помощи» Михаил Джус заявил, что если до 31 декабря не состоится сессия Тернопольского облсовета, то с 1 января 2013 года возникнут проблемы с функционированием скорой помощи.
2 января во время совещания по вопросам реформирования службы экстренной медицинской помощи в Тернопольской области под председательством и.о. председателя облсовета Сергея Тарашевского начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Михаил Буртняк заявил, что скорая медицинская помощь в области продолжает функционировать, несмотря на отсутствие областного бюджета на 2013 год.<