23.01.2013, 15:14

Выборы в облсовет по Ивано-Франковскому округу под угрозой срыва

Настя Миловидова | Все новости автора

Промежуточные выборы в Ивано-Франковский областной совет по избирательному округу № 43 (г. Ивано-Франковск) под угрозой срыва из-за отсутствия финансирования.

Об этом говорится в письме главы Ивано-Франковской городской избирательной комиссии Богдана Винника на имя главы Ивано-Франковской областной государственной администрации Михаила Вышиванюка, председателя Ивано-Франковского областного совета Василия Скрипничука и главы Ивано-Франковской областной избирательной комиссии Олега Пилипюка. 
В письме сказано, что «Ивано-Франковская городская избирательная комиссия сообщает, что промежуточные выборы депутатов Ивано-Франковского областного совета 27 января 2013 года в одномандатном мажоритарном избирательном округе № 43 под угрозой срыва из-за отсутствия финансирования”.
По данным городской избирательной комиссии, по состоянию на 22 января 2013 года областным советом выделено только 43,1 тыс. грн, что составляет 10% суммы сметы, представленной нами областной избирательной комиссии (всего 412,52 тыс. грн), утвержденной сессией Ивано-Франковского областного совета.
Выделенные средства обеспечивают оплату задолженности за печатание приглашений и приобретенные канцтовары.
Однако транспортные услуги по транспортировке избирательных бюллетеней, заработная плата членов УИК в количестве 545 человек, сформированных при минимальном количестве, 16- членов ГИК и трех специалистов, а также отчислений от нее, оплата связи, обустройства кабин для тайного голосования и пр. не обеспечены средствами совсем.
Расчетный счет городской избирательной комиссии закрывается в течение трех дней после дня выборов, отмечается в письме.
«Просим срочного вмешательства, поскольку мы вынуждены 24 января 2013 года полностью прекратить работу по избирательному процессу», - говорится в письме.
Как сообщалось, Ивано-Франковская областная территориальная избирательная комиссия назначила на 27 января 2013 года промежуточные выборы депутатов в Ивано-Франковский областной совет в трех округах, в которых депутаты выбыли, поскольку прошли по мажоритарным округам в Верховную Раду Украины.
В округе № 43 (г. Ивано-Франковск) на промежуточных выборах зарегистрированы 8 кандидатов от политических партий: «Родная Отчизна», «Возрождение», УРП, ВО «Свобода», Конгресса украинских националистов, «Украина Соборная», КПУ и Народного Руха Украины.<

Теги новостей: