14.02.2013, 09:17

Возможны варианты. "Динамо" - "Бордо". Лига Европы. 1/16 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

    Обозреватель «СЭ» размышляет о том, как Олег Блохин попытается решить возникшие кадровые проблемы. Надежды на то, что травмировавший колено на сборе в Испании Данилу Силва примет участие в сегодняшнем матче, так надеждами и остались. На пресс-конференции в этом усомнился Олег Блохин, а сам игрок, пока динамовцы тренировались на «Олимпийском», с грустным видом наматывал круги с тренером по физподготовке Винченцо Пинколини.

Поскольку Сергей Люлька, возвращенный из аренды в «Словане», в Лиге Европы не заявлен, теперь Блохину предстоит основательно поломать голову над определением защитной линии. Наименее вероятная версия: Домагой Вида, как и в сборной Хорватии, отправится на правую бровку, а с Тарасом Михаликом в центре сыграет работавший на втором испанском сборе после возвращения из национальной команды в основном не в общей группе Евгений Хачериди. Наиболее вероятная: в оборону сместится Олег Гусев, что, по принципу домино, обрушит оптимальное, на субъективный журналистский взгляд, построение группы атаки.<

Ситуация потребует перевода на правый фланг Андрея Ярмоленко, к чему футболисту не привыкать, но слева - возникнет пробоина. Конечно же, лучше остальной готовящейся к игре обоймы тут выглядел бы Андрей Цуриков, но приобретенный зимой у запорожского «Металлурга» и неплохо проявивший себя на сборах полузащитник, как и Люлька, просто не заявлен на еврокубковый турнир.

Евгения Селина, чей выход с первых минут по причине недавних проблем с передней поверхностью бедра представляется не стопроцентным, на этой позиции выпустят едва ли. Остается Адмир Мехмеди, на которого, похоже, значительно больше рассчитывали как на наконечник динамовских атак. Молодого швейцарца наигрывали в контрольных играх в Испании и впереди, и на левом фланге, откуда ему, к слову, удавались голевые передачи.

Вот только кого он станет ими снабжать? Вопрос не праздный: ни Марко Рубен, долгое время не работавший в общей группе из-за загадочного повреждения, ни Артем Кравец, даже не участвовавший во вчерашней тренировке, особого впечатления на Блохина, как показалось, не произвели. Браун Идейе продолжает праздновать победу сборной Нигерии в Кубке Африки: во вторник он был приглашен с командой на прием к президенту страны, в среду до Киева еще не добрался. Не доберется, похоже, и в четверг. И дело тут, кажется, вовсе не в том, что нигерийские жрицы любви обещали футболистам в случае триумфа на первенстве континента неделю отменного спецобслуживания.

Блохин неожиданным непрофессионализмом своего ведущего форварда обескуражен и на вчерашней пресс-конференции этого не скрывал. Более того, метал громы и молнии, давая понять: Идейе по возвращении могут ждать санкции. В пример тренер приводил Эмброзу: в воскресенье тот сыграл в финале Кубка Африки, а уже во вторник - за «Селтик» в Лиге чемпионов. Как сыграл - вопрос в данном случае вторичный.

Рискнет ли «Динамо» применить «барселонский» вариант и вовсе сыграть без форвардов - пусть и номинальных? На сборах в Испании Блохин испытал его лишь однажды - и вроде бы без особого успеха. Если ничего иного не останется, впереди - ближе чем обычно к фронту атаки, но не на острие в классическом понимании этого слова - окажется Роман Безус. При этом Мехмеди и Ярмоленко вряд ли укоренятся на флангах - скорее, займут позиции инсайдов и образуют с помощью Нико Краньчара (или, что кажется несколько менее вероятным, Лукмана Аруны или Дениса Гармаша) атакующий ромб.

Вращаться же относительно ворот противника эта геометрическая фигура станет тогда в зависимости от ситуации - и не исключено, что чаще чем Безус впереди станет появляться Ярмоленко. Не исключен, но в то же время маловероятен вариант, при котором последний с самого начала выйдет на месте центрфорварда, а экс-полтавчанин - отправится на фланг.

Фантазировать относительно состава и тактики «Динамо» можно сколько угодно, однако выбор в любом случае останется за Блохиным. И я допускаю, что сюрприз, который он преподнесет сегодня «Бордо», а заодно и нам с вами, в этих заметках не предусмотрен вовсе…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: