14.02.2013, 09:24

Бордо для Блохина. Лига Европы. 1/16 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

Вчера. Тренировка "Динамо" на "Олимпийском", fcdynamo.kiev.ua На предматчевой тренировке футболисты французского клуба едва не встретились со своими коллегами из «Динамо». Валентин ЦИМОХ из НСК «Олимпийский»

      Во вторник вечером, после почти двухмесячного ожидания со дня жеребьевки в швейцарском Ньоне, французский «Бордо» прибыл на встречу с «Динамо» - соперником в битве за выход в 1/8 финала Лиги Европы.<

Несмотря на то, что вылет из столицы известных на весь мир красных вин задержался более чем на час, а преодоление расстояния в пол Европы было достаточно утомительным, французы явно не выглядели уставшими.

Гораздо больше многочисленную делегацию «Бордо» заботил вопрос местной погоды - после хорошего плюса на родине многие всерьез полагали, что прилетели во владения снега и льда. Сложно сказать, разочаровала ли гостей стихия, но, то, что они были приятно удивлены отсутствием ожидаемых холодов - неоспоримый факт.

В Киев главный тренер «Бордо» Франсис Жийо привез 18 футболистов, оставив дома травмированных защитника Мариано, хавбека Ландри Нгуэмо и не сумевшего убедить во время тренировки перед выездом малийского голеадора Шейка Диабате, который накануне вернулся с Кубка Африки.

Вместо него на киевскую землю ступил 19-летний уругвайский форвард Диего Роллан, не сходивший с обложек французской прессы на протяжении всей прошлой недели - визит в Киев стал для футболиста первой зарубежной командировкой в составе «Бордо».

Интересно, что участие юного таланта в матче с «Динамо» до последнего момента было под большим вопросом - не сыграв еще ни одного матча за новую команду, Роллан лишь за 48 часов до вылета получил все разрешающие документы. Терпеливо дождавшись багажа, французы не теряя ни минуты, погрузились в автобус и уехали в направлении пятизвездочного «Хаятта», где, собственно, и разместилась команда.

А уже в среду, в четыре часа пополудни, хорошенько отдохнув, команда взяла курс на НСК «Олимпийский», где провела традиционную предматчевую тренировку. Впрочем, как ни старался корреспондент «СЭ» угадать схему тактического построения французской команды в сегодняшнем поединке с «Динамо», ему это так и не удалось - уж слишком запутанно расположились игроки во время непродолжительной двухсторонки.

Помощи пришлось искать у французских журналистов, прибывших в Киев с командой. Интересно, что для иностранных «акул пера» проблемы с будущей расстановкой не стали сюрпризом.

- Жийо редко использует какую-то определенную схему, являясь приверженцем различных построений, - поделился своими соображениями журналист одного из французских интернет-изданий.

- Угадать расстановку на матч с «Динамо» будет делом не из легких, постоянная ротация основного состава - один из козырей тренера «Бордо». Сказать наверняка можно только то, что, скорее всего, в Киеве команда сыграет от обороны с прицелом на ответный матч во Франции.

Любопытно, что будущие соперники едва не встретились лицом к лицу на день раньше отмеченного срока. Пока французы проверяли на прочность газон «Олимпийского», на стадион с этой же целью прибыли футболисты «Динамо».

Подопечные Олега Блохина, которые, как правило, проводят свои предматчевые занятия на базе в Конча-Заспе, в этот раз решили изменить своей традиции. К счастью, неприятных инцидентов между оппонентами не произошло, пока динамовцы готовились в раздевалке, жирондинцы поспешили покинуть «Олимпийский».

Остается надеяться, что сегодняшний матч подарит болельщикам настоящий спектакль, по окончании которого Олег Блохин сможет позволить себе выпить бокальчик хорошего французского бордо за успешный старт в Лиге Европы.

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: