16.02.2013, 12:24

Соболь и "Шахтер": Деньги в тему?

Петр Владимиров | Все новости автора

    Эдуард Соболь, shakhtar.com В минувшем году Эдуард Соболь совершил невероятный прорыв, в 17 лет закрепившись в составе запорожского «Металлурга», который возвращался из первой лиги в элитный дивизион. Сын известного в 90-е футболиста Александра Соболя (провел на высшем уровне 166 матчей за «Торпедо», «Звезду» и «Полиграфтехнику») ворвался в обойму основных исполнителей своего клуба, завоевал право выходить на поле с первых минут, забил два мяча в 14-ти матчах, пишет издание "Команда".

        Параллельно шустрый ле­вофланговый игрок (может выполнять функции и защитника, и полузащитника) выступал сразу за две юниорские сборные и получил приглашение в «молодежку», а когда «Металлург» вернулся в Премьер-лигу, то и там сумел проявить себя достойным образом. И к зимнему перерыву стал желанным объектом для топ-команд.<

В кулуарах поговаривали, что предметный интерес к талантливому парню проявляли «Динамо» и «Шахтер». Причем, опять же - по слухам, горняки готовы были платить в два раза больше: если киевляне предлагали «Металлургу» миллион, то донетчане - два.

И так далее, пока кто-то не сдастся. Словом, спор за игрока разворачивался упорный, победитель его уже известен. На какой цифре в итоге сошлись клубы, неизвестно, но в том, что запорожане наверняка не прогадали в финансовом плане, можно не сомневаться.

Здесь можно вспомнить и январское негодование наставника Соболя по юниорской сборной (ребята 1995 года рождения) Александра Петракова: мол, платить за 17-летнего парня миллионы явный перебор, наш футбол движется не в том направлении. Но на лимит на легионеров все валить не стоит - проблема не в нем. Точнее не только в нем, потому что талантливые юниоры ценились во все времена, а Соболь как раз и относится к этой категории.

Разумеется, необходимость искать украинцев с хорошими задатками стала особенно острой после введения лимита, а юных украинцев - после правила о воспитанниках (если взять 17-летнего парня, он за три года пребывания в клубе будет считаться «подготовленным в его структуре», как того и требует регламент, так что к 2016-му Соболь имеет шанс оказаться воспитанником «Шахтера»).

Точно так же, как другой выходец из продуктивно работающей школы запорожского «Металлурга» Максим Коваль уже подпадает под критерий воспитанника «Динамо». Кстати, в августе 2010-го киевляне заплатили за 17летнего вратаря четыре миллиона долларов (3,1 млн евро), но это не вызвало такого ажиотажа, как переезд Соболя в Донецк.

Кстати, Коваль стал самым дорогим юниором в истории украинского футбола. Хотя если бы в 90-е трансферы осуществлялись по нынешним правилам, а на рынке оперировали сегодняшними суммами, несложно предположить, что рекорд вполне мог бы принадлежать другому исполнителю. Например, Сергею Реброву, который в 18 лет переходил из «Шахтера» в «Динамо» (сейчас такое даже представить сложно).

Или Геннадию Морозу с Владимиром Лебедем и Олегом Ящуком. Тогда, конечно, выбор был намного богаче. Причем те ребята не просто подавали надежды, они уже полным ходом играли.

Соболь, скорее всего, в 90-е тоже не затерялся бы, но сейчас такие, как он - штучный товар. И не исключено, что горняки с ним не прогадали. Не будем забывать, что слева в обороне у Мирчи Луческу играет Разван Рац, у которого летом истекает срок контракта с клубом, а его дублером является Вячеслав Шевчук (первый на 14 лет старше Соболя, второй - на 16). Не исключено, что трансфер украинца повлияет на дальнейшую судьбу кого-то из этих двух ста­рожилов «оранжево-черных».

В следующем сезоне количество собственных воспитанников в основной заявке возрастет с четырех до шести (соответственно, число других исполнителей сократится с 21-го до 19-ти), так что «Шахтеру» придется немного разгружать состав.

Словом, как ни крути, а сделка кажется очень выгодной для горняков. Другое дело как сумеет распорядиться своим шансом сам Соболь. Далеко не каждому молодому украинскому таланту удавалось закрепиться в составе отечественного гранда. Легче вспомнить исключения из этого правила, чем перечислить всех, кто приходил в «Шахтер», а потом перебирался в другой клуб. Из последних таких новичков можно вспомнить только Дмитрия Чигринского (прибыл из Львова), Андрея Пятова (из Полтавы), да Александра Рыбку (из Киева). Сейчас пытается реализовать себя в Донецке экс-днепрянин Каниболоцкий.

В юном возрасте важно не переоценивать свои силы, но и лишняя скромность тут тоже ни к чему. Иначе громкий трансфер превратится в мыльный пузырь. Хотя, как показывает мировая практика, чаще всего молодые таланты, за которых платят большие (а порой - очень большие) деньги, превращаются в звезд крупного калибра.

Рядом приведен перечень самых дорогостоящих покупок футболистов в возрасте до 19-ти лет Изучив данный список, можно самостоятельно сделать выводы по этому поводу, ведь Уэйн Руни, Криштиану Роналду, Гарет Бэйл или Тео Уолкотт не требуют дополнительного представления. Наш Коваль в этом рейтинге не входит даже в топ-50 (по Соболю точных цифр нет), так что утверждение, мол, «лимит на легионеров приводит к завышенным ценам на юных украинцев» можно считать как минимум не совсем обоснованным...

Александр ПЕТРАКОВ, тренер сборной Украины (U-18): У Соболя в «Шахтере» неплохие перспективы

Впервые Эдик сообщил мне о том, что думает над предложениями отечественных грандов, перед Мемориалом Гранаткина. Какие бы соображения по этому поводу у меня ни были, не считаю, что имею право вмешиваться в клубные дела подопечного. Поэтому я просто выслушал парня и посоветовал поступать так, как подсказывает сердце. Тем более что никогда не сомневался в человеческих качествах футболиста.

Я позвонил Соболю вечером того дня, когда о его переходе объявили официально. Эдик поблагодарил за поздравления, поделился радостными эмоциями от первой тренировки в новом клубе и уверил, что приняли его там на ура.

Ну что ж, можно сказать, я доволен своим подопечным. Да, в текущем сезоне он провел девять матчей в Премьер-лиге, и в «Шахтере» на первых порах ему вряд ли предоставят столько же игровой практики. Но, с другой стороны, футболист выступал в команде, которая в 18-ти турах набрала всего лишь три очка, теперь же его партнерами будут исполнители высокого уровня, у которых можно многому научиться.

Занять место в «основе» европейского гранда 17-летнему парню с украинским паспортом непросто. Однако в случае с Соболем я настроен довольно оптимистично. Конкуренты Эдика на позиции левого защитника - Разван Рац и Вячеслав Шевчук - разменяли четвертый десяток, поэтому можно предположить, что запорожанина брали «под них». Многие сразу же поспешили «отправить» парня в «Ильичевец» или «Зарю», однако обратите внимание на то, что новобранцы «Шахтера», которых отдали в аренду в другой клуб, перебирались туда сразу же после подписания контракта - примеры Давида Таргамадзе и Майкона довольно красноречивы.

А так, донетчане станут чемпионами досрочно (в этом же никто не сомневается?) и смогут позволить себе поэкспериментировать с составом. Почему при таких раскладах не выпустить Соболя? Кроме того, не будем забывать, что в следующем сезоне впервые состоится Лига чемпионов (U-19), и Эдик по возрасту вполне подходит юниорской команде горняков.

А вообще трансфер запорожанина полностью отражает процессы, проходящие в нашем футболе. В грандах уже не выступают их воспитанники (таковыми я считаю футболистов, занимающихся в структурах клубов с 12 лет), они пред­почитают покупать уже готовый продукт - Сидорчука, Соболя, Цурикова...

Прессинг     ]]>http://www.sport-express.ua/football/ukraina/news/200068-sobol-i-shahter...]]>

Теги новостей: