20.02.2013, 14:19

Чемпионат СНГ: Минусов нет?

Петр Владимиров | Все новости автора

 Давайте определимся сразу: вопросы о том, как организаторы Объединенной футбольной лиги Украины и России договорятся с УЕФА и ФИФА, своими национальными федерациями и между собой, нам обсуждать ни к чему.

Ибо если не договорятся, то и тема с повестки дня снимется автоматически. А повлиять на этот процесс мы по большому счету не можем.<

Однако есть большие основания полагать, что все-таки договорятся. И мы получим объединенный чемпионат, вокруг которого уже сейчас сломан весь запас российских копий.

А вот украинские копьевладельцы, как люди крайне прагматичные, пока в большей степени выжидают, наблюдая, в какую сторону все в итоге повернется. Хотя, казалось бы, именно для них существуют очевидные минусы в лице нынешней российской футбольной инфраструктуры и особенно обезбашенных фанатов.

А вот для российской стороны я вообще никаких минусов не вижу! Если оперировать не шаблонами и догмами, вбивавшимися в наши головы десятилетиями, а исключительно здравым смыслом, то все - и владельцы клубов, и болельщики, и журналисты - останутся в выигрыше.

Даже без учета того золотого дождя, который обещают организаторы. Надо только помнить, в чем состоит базис, а в чем исключительно идеологическая надстройка.

Вот ревнители абстрактной справедливости, которых всегда пруд пруди, вопиют сейчас об угрозе, нависшей, ни много ни мало, над всем российским футболом. Выведя, мол, провинциальные клубы из премьер-лиги, страна сразу же похоронит развитие спорта номер один в регионах. Вот только на вопрос: а как это взаимосвязано, ответа не находят, ибо его просто нет.

Вдумайтесь, что лучше и честнее - поддерживать на плаву команды, из года в год барахтающиеся на в нижних этажах турнирной таблицы и благодаря этому успешно осваивающих губернские или краевые деньги, или отправить их во второй дивизион, но дать великолепный спортивный стимул в виде очень приличных призовых денег за сам только проход вверх?

А если вспомнить о том, что футбол по сути своей - зрелище, развлечение, вид досуга, а не отрасль планового производства, то все вообще становится на свои места. Как матч «Крылья Советов» - «Амкар» при всем уважении к самарцам и пермякам может быть интереснее, чем, например, игра ЦСКА - «Шахтер»? А на возражения типа «но ведь будет и «Ильичевец» - «Ворскла», я предлагаю заняться элементарной арифметикой.

Вот смотрите: допустим, новый чемпионат стартует завтра. И в него войдут первые девять команд из каждой страны на текущий момент. Минусуем из российской лиги «Краснодар» (уверен, кстати, что он, если и не попадет в первый турнир, то непременно выйдет во второй), «Ростов», «Амкар», «Волгу», «Крылья Советов», «Аланию» и «Мордовию». И, соответственно, все матчи между ними и их игры с первой девяткой. Напоминать о том, какова посещаемость даже встреч ЦСКА - «Мордовия» или «Спартак» - «Амкар», не говоря уже о битвах аутсайдеров между собой?

Взамен вводится первая девятка украинского чемпионата. Добавляем вместо упомянутых строчкой выше матчи «Спартак» - «Динамо» (Киев), «Зенит» - «Шахтер», «Анжи» - «Днепр». Есть разница? Возможно, игры «Волынь» - Ильичевец» или «Арсенал» - «Металлург» (Донецк) в России вообще никакого интереса не вызовут. Но их-то можно будет пересчитать по пальцам рук!

Я уж не говорю о том, что главное достояние любого спортивного турнира - уровень конкуренции, а он вырастет в разы. Когда же идет равная гонка за чемпионство, ноздря в ноздрю, между несколькими командами или даже «рубка» за место в Лиге чемпионов, то любой матч с участием конкурентов ожидается с повышенным интересом.

Кстати, при самом оптимальном раскладе можно ведь попытаться сохранить представительство в еврокубках для обеих стран (условно, к примеру, имея два дополнительных отдельных зачета в рамках общего турнира). Представляете тогда цену каждой игры?

Я не знаю, кто из настоящих любителей футбола в добром уме и при памяти откажется от просмотра встречи ЦСКА - «Шахтер» в пользу матча «Ростов» - «Мордовия» (кроме, само собой, болельщиков Ростова и Саранска). Молчу уж о том, что уведи из российского чемпионата свои личные деньги владельцы пяти-шести ведущих клубов, то останется от него улучшенная ФНЛ - со всей ее имиджевой и спортивной составляющей.

И последнее, о чем я, уроженец Донбасса, региона, где свою национальность узнавали, только получая паспорт, не могу не упомянуть: уверен, что любой интеграционный проект на постсоветском пространстве, буквально пронизанном экономическими, культурными и родственными связями - только во благо. Какими бы ни были его содержание и исполнители.

Борис ЛЕВИН, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: