20.02.2013, 14:46

"Зенит" - в Днепропетровск, "Анжи" - в Харьков, "Рубин" - в Валенсию? Лига Европы. 1/16 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: Reuters В преддверии ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы корреспондент "СЭ" оценивает шансы российских клубов, создавших неплохой задел, и их перспективы в 1/8 финала.

"ЗЕНИТ" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 60:40/"ДНЕПР" - "БАЗЕЛЬ" - 40:60

Не исключено, что создателей фильма "300 спартанцев" в свое время вдохновила магия ливерпульской арены.

По крайней мере, слоган "Это - Спарта!" вполне созвучен со знаменитым This is Anfield! А под звуки легендарной You’ll never walk alone футболисты "красных" нередко превращаются в воинов царя Леонида. Если вспомнить, сколько моментов упустил на "Петровском" один только Луис Суарес и слова Сергея Семака о том, что по такой игре и 1:0 был бы хорошим результатом, тревога за исход второго матча нет-нет, да появляется.

В тоже время грамотная с точки зрения тактики игра сине-бело-голубых в первом раунде этой дуэли и гол-шедевр Халка позволяют расценивать шансы Спаллетти и Ко более высоко. Не должен смущать и последний матч "Ливерпуля" в премьер-лиге, когда команда Брендана Роджерса катком прошлась по обороне "Суонси". Во-первых, валлийцы приберегли ряд лидеров для воскресного финала Кубка английской лиги. Во-вторых, принявшие активное участие в этом разгроме зимние новички Старридж и Филиппе Коутинью на Лигу Европы не заявлены.

Так что шансы на выход "Зенита" в следующий круг весьма неплохи. Если это случиться, то в перспективе вырисовывается еще одна дуэль России и Украины. Но чтобы она состоялась, "Днепру" в Днепропетровске предстоит отыграть фору в два мяча у "Базеля". Нельзя сказать, что это невыполнимая задача. С точки зрения стороннего наблюдателя дерби двух стран-соседей да еще на фоне шумихи вокруг объединенного чемпионата выглядит увлекательнее, однако в плане турнирных перспектив лучше было бы сыграть с "Базелем". Впрочем, для этого стоит сперва пройти испытание "Энфилдом", где в этом евросезоне уже проигрывал "Анжи".

"АНЖИ" - "ГАННОВЕР" - 70:30/"МЕТАЛЛИСТ" - "НЬЮКАСЛ - 55:45

На данный момент именно в паре с участием махачкалинцев все выглядит наиболее предсказуемо. В первом поединке команда Гуса Хиддинка наглядно продемонстрировала превосходство в классе и очень приличный для февраля уровень готовности. Таких звезд как Жирков, Это’О, Виллиан, Буссуфа и Диарра у "Ганновера" просто нет. 30 процентов, которые отведены на его возможный успех – дань немецкой неуступчивости и выездному голу, оставляющему подопечным Мирко Сломки толику надежды на благоприятный исход.

Вместе с тем в пользу "Анжи" еще масса факторов. "Ганновер" - одна из самых пропускающих команд бундеслиги, хуже в обороне обстоят дела только у откровенного аутсайдера "Хоффенхайма". И даже один мяч махачкалинцев в гостях станет для хозяев поля нокаутом. Между тем, коллектив из столицы Дагестана в нынешнем розыгрыше Лиги Европы на выезде выступает даже результативнее, чем дома, пока не забив только в Ливерпуле. Плюс, вынужденный идти вперед "Ганновер" будет оголять тылы, что для любящего скоростные контратаки российского клуба сродни родной стихии.

В следующем раунде победителя этой пары ждет либо "Металлист", либо "Ньюксал". Харьковчане имеют стратегический перевес после выездной нулевой ничьей, но все же шансы команд приблизительно равны. Наверное, в случае выхода в 1/8 финала "Анжи" предпочтительнее сыграть с англичанами. В команде Алана Пардью уже нет лучшего бомбардира Демба Ба, а самые именитые новички - Дебюши и Гуффран - заиграны за "Лилль" и "Бордо".

"Металлист" выглядит куда более опасным оппонентом, а градуса российского-украинскому противостоянию добавит как извечное противостояние двух соседних стран, так и тот факт, что в свое время наставник харьковчан Мирон Маркевич работал в Махачкале и покинул ее, дав несколько скандальных интервью.

"РУБИН" - "АТЛЕТИКО" - 70:30/"ОЛИМПИАКОС" - "ЛЕВАНТЕ" - 10:90

В истории казанского клуба уже был прецедент, когда выездная еврокубковая победа со счетом 2:0 не стала гарантией выхода в следующий круг. Да, "Рубин" сейчас не тот, что прежде, но и "Атлетико" не чета венскому "Рапиду". Наверное, главный вопрос в этой паре сейчас кроется в области психологии, поэтому Курбан Бердыев постарается донести до своих игроков мысли о необходимости забыть итог первого матча и не придавать значение тому факту, что в Москву пока еще действующий победитель Лиги Европы прибыл без семи игроков основного состава. У Диего Симеоне достаточно большой выбор квалифицированных исполнителей, а лидеру мадридцев Фалькао не привыкать забивать на лужниковской синтетике. Два года назад колумбиец принял активное участие в экзекуции, которую его прежний клуб "Порту" устроил "Спартаку".

Если все свои проблемы "Рубин" решит, то его с вероятностью в 99,9 процентов ждет еще один визит на Пиренейский полуостров. Испанский "Леванте" должен сильно постараться, чтобы в Пирее разбазарить перевес в три гола, добытый в первой части дуэли с "Олимпиакосом". Середнячок испанской примеры по классу, безусловно, ниже "Атлетико", но даже более опасен в силу высокой мотивации на европейской арене. Об этом, наверное, может рассказать Дмитрий Булыкин, чей "Твенте" был разгромлен валенсийской командой. А уж кому в случае встречи с "Рубином" мотивации не занимать, так это недавнему игроку казанцев Обафеми Мартинсу. В Испании нигериец явно в своей стихии и за полгода забил за "Леванте" больше голов, чем за всю свою российскую карьеру.

Андрей КУЗИЧЕВ, Спорт-Экспресс<

Теги новостей: