21.02.2013, 15:42

На Пардью надейся, а сам не плошай. "Металлист" - "Ньюкасл". Лига Европы. 1/16 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

Денис КВАРТАЛЬНОВ из Харькова.

 Результат поединка на «Сент-Джеймс Парк» оставляет «Металлисту» неплохие шансы на выход в 1\8 финала Лиги Европы. Впрочем, равно такая же вероятность на успех и у «Ньюкасла». Команда Алана Пардью дома не забила, но что куда более важно - и не пропустила.Теперь же в Харькове британцев устроит любая результативная ничья, в то время, как подопечным Мирона Маркевича нужно только побеждать, чтобы не доводить дело до дополнительных таймов и серии пенальти.<

«Ньюкасл» вылетел с Туманного Альбиона вчера утром и уже в два часа дня по Киеву ступил на украинскую землю. Первая столица советской Украины встретила британских гостей нефутбольной погодой. С неба то и дело срывался снег, а столбик термометра упорно не хотел подниматься выше нуля.

Гости с родины футбола быстро прошли паспортный контроль, раздали несколько автографов ожидавшим их в аэропорту болельщикам, загрузились в автобус и отправились в гостиницу.

Тот состав футболистов, который Алан Пардью привез на ответную игру с «Металлистом», всячески отрицает суждение британской прессы, что «Ньюкаслу» Лига Европы не нужна. Вполне вероятно, что как и на «Сент-Джеймс Парк», на поле стадиона «Металлист» выйдет самый боевой состав. Во всяком случае, идти по стопам «Байера» и вести в Харьков молодежь наставник британцев не стал.

Поэтому и капитан Колоччини прилетел в Украину, и главная ударная сила команды после ухода Демба Ба - Паписс Демба Сиссе. Полный список футболистов, готовящихся к игре против «Металлиста» выглядит следующим образом: вратари - Тим Крул, Роб Эллиотт; защитники - Фабрицио Колоччини, Вурнон Анита, Массадьо Айдара, Джеймс Перч, Дэнни Симпсон, Стивен Тейлор, Мапу Янга-Мбива; полузащитники - Гаэль Бижиримана, Йоан Кабай, Дэниэл Гослинг, Хонас Гутьеррес, Сильвен Мавро, Габриэль Обертан, Мусса Сиссоко, Шейк Тиоте; нападающие - Паписс Сиссе, Шола Амеоби.

На прошлых выходных «Ньюкасл» отдыхал. Тура в чемпионате Англии не было, а из национального Кубка «сороки» вылетели еще на стадии 3-го предварительного раунда, уступив клубу «Брайтон энд Хоув Альбион» из чемпионшипа.

Поэтому надеяться на усталость соперника Мирону Маркевичу не приходится. А вот предположить, что Алан Пардью побережет лидеров команды в матче «Металлистом» можно. Ведь уже в воскресенье «Ньюкаслу» предстоит сыграть с «Саутгемптоном», и в случае победы «сороки» смогут отодвинуться от зоны вылета на семь очков. Но зная характер наставника британцев, уповать на его безразличное отношение к матчу с «Металлистом» нельзя.

Харьковчане же в понедельник провели очередной спарринг на учебно-тренировочной базе в поселке Высокий. Правда, генеральной репетицией перед ответкой с «Ньюкаслом» этот матч не назовешь. Ведь противостоял «Металлисту» любительский клуб ЭТМ. Конечно, нагружать еврокубковых бойцов в нем Маркевич не стал, но по тайму сыграть им дал.

Сам Мирон Богданович говорит, что этот матч был важен не столько в плане набора необходимых физических кондиций, сколько для того, чтобы ребята привыкали к суровым украинским футбольным условиям. Ведь играть в Испании, Эмиратах и Англии - это одно. А в Украине - совершенно другое.

На сегодняшнем матче ожидается порядка 350 болельщиков из Британии. По этому показателю украинскую торсиду, которая неделей ранее поддерживала «Металлист» в Англии, родоначальникам футбола переплюнуть не удалось.

Но для них посещение Украины не такое желанное, как для наших - поездка на Туманный Альбион. Да и своего Сергея Курченко у «сорок» нет. Оплачивать долгую поездку на выездной матч болельщикам «Ньюкасла» приходится из собственного кармана. К слову, сегодня Курченко впервые должен предстать перед многотысячной армией болельщиков «Металлиста»…

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: