24.02.2013, 22:25

Овечкин: первый русский хет-трик сезона. НХЛ

Вашингтон. "Вашингтон" - "Нью-Джерси" - 5:1. Александр ОВЕЧКИН навел прицел в матче с "Дэвилз". Фото AFP. В субботу "Вашингтон" на своем льду разгромил "Нью-Джерси" (5:1), а лидер "Столичных" Александр Овечкин оформил хет-трик - первым среди всех россиян в регулярном чемпионате-2012/13.

РАЗДРАЖИТЕЛЬ

Для Овечкина этот хет-трик стал 11-м в регулярных первенствах. Причем первым за 2 с лишним года: в предыдущий раз он забросил 3 шайбы 22 января 2001 года в Торонто (4:1).

Разумеется, все 11 поединков, в которых российский форвард блеснул высокой результативностью (дважды он забрасывал по 4 шайбы), "Вашингтон" выиграл.

А чаще всего это происходило в матчах против… клубов Ильи Ковальчука! Субботняя встреча оказался уже третьей.

А ранее Овечкин дважды делал хет-трик в поединках с "Атлантой" - в 2006 (3:2 в гостях) и 2008 (5:3 дома) годах.
Впрочем, по количеству хет-триков Овечкин пока Ковальчуку уступает (13). И довольно далек он лучшего российского результата, который принадлежит Павлу Буре (20 хет-триков). Кстати, Буре в списке лидеров всех времен делит лишь 14-е место с Дэррилом Ситтлером.

А абсолютным рекордсменом является Уэйн Гретцки, который забрасывал не менее 3 шайб в 50 матчах (вслед за ним расположились Марио Лемье - 40 и Майк Босси - 39). Европейский рекорд в НХЛ принадлежит финну Яри Курри (23 хет-трика). А из действующих хоккеистов лидером является его соотечественник Теему Селянне (22).

ЗАБРОСАВШИЙ

В субботнем поединке Овечкин сделал 7 бросков по воротам "Дьяволов". Что позволило ему выйти в лидеры всей НХЛ: за 17 проведенных матчей форвард "Вашингтона" атаковал ворота соперников 75 раз (74 броска у нападающего "Миннесоты" Зака Паризе). Стоит напомнить, что Овечкин становился лучшим в лиге по этому показателю в свои первые 6 (!) сезонов в НХЛ (2005/06-2010/11). А в регулярном первенстве-2008/09 Александр Великий установил рекорд всех времен - 528 бросков за 79 матчей (в среднем - по 6,7 за игру).

ПОСТОЯННЫЙ

Единственную шайбу у "Дьяволов" на свой счет записал именно Ковальчук. В нынешнем сезоне это был уже третий поединок между "Вашингтоном" и "Нью-Джерси", и в каждом из них российский форвард поражал ворота "Столичных"!

При этом в двух предыдущих записывал на свой счет решающие шайбы. Оба матча завершились победами "Дэвилз" с одинаковым счетом 3:2. Ковальчук же 25 января дома забил на последней минуте овертайма, а 21 февраля в гостях - на 52-й минуте. Да и в карьере нападающего "Вашингтон" является одним из любимых клубов - 28 голов за 53 встречи.

Лишь трем соперникам Ковальчук забросил больше - по 35 шайб. Но и играл против них почаще: с "Тампа-Бэй" - 58 матчей, с "Каролиной" и "Флоридой" - по 57.

ДЕБЮТИРОВАВШИЙ

На этой неделе в составе "Нью-Джерси" дебютировал еще один россиянин - 22-летний форвард Андрей Локтионов. И если в первой своей игре с "Оттавой" (1:2 дома) он очков не набрал, то затем отличился в обеих встречах с "Вашингтоном". В победной - сравнял счет в середине третьего периода, а в проигранной - ассистировал Ковальчуку.

Этот нападающий ранее высокой результативностью не отличался. За 3 предыдущих сезона он отыграл 59 матчей за "Лос-Анджелес", в которых набрал 14 (7+7) очков.

А "Вашингтон" оказался первым клубом, ворота которого Локтионов поразил дважды: 12 февраля 2011 года (тогда, кстати, счет открыл Овечкин) он записал на свой счет победную шайбу в гостевом поединке со "Столичными" (4:1).

РЕКОРД

Абсолютным рекордсменом НХЛ стал "Чикаго". "Блэк Хокс" выдал серию, не имеющую аналогов в истории лиги: он набирал очки в 17 стартовых матчах сезона! В активе "Черных Ястребов" уже 14 побед, лишь трижды они уступили по буллитам.

Предыдущим рекордсменом был "Анахайм"-2006/07, который никому не уступал в 16 первых встречах (12 побед, 3 поражения по буллитам и одно - в овертайме).

Стоит отметить и две другие самые затяжные серии. "Эдмонтон"-1984/85 не проигрывал 15 стартовых поединков (12 побед и 3 ничьи), "Монреаль"-1943/44 - в 14 (11 побед и 3 ничьи). Примечательно, что все 3 предшественника "Чикаго" в итоге в тех сезонах становились чемпионами.

АССИСТЕНТ…

Из вратарей НХЛ в центре внимания во второй половине завершающейся недели оказался Евгений Набоков. Сначала вратарь "Айлендерс" отличился в четверг в Монреале. На 50-й минуте он стал одним из ассистентов шайбы Франса Нильсена, сравнявшего счет. А в овертайме гости добились победы (4:3). Набоков же теперь является абсолютным лидером сезона среди голкиперов-ассистентов: в его активе уже 3 результативных паса.

При этом его главным преследователем является Илья Брызгалов из "Филадельфии" (2 передачи), а по одному разу партнерам ассистировали еще 8 вратарей - Мартин Бродер ("Нью-Джерси"), Пекка Ринне ("Нэшвилл"), Андерс Линдбак ("Тампа-Бэй"), Брэйден Холтби ("Вашингтон"), Джонатан Бернье ("Лос-Анджелес"), Микка Кипрусофф, Лилэнд Ирвинг (оба - "Калгари") и Йонас Густафссон ("Детройт").

Набоков же повторил личный рекорд: 3 голевые передачи были у него в чемпионате-2001/02. Правда, в том же сезоне наш вратарь забросил и свою единственную шайбу.

…И НЕПРОБИВАЕМЫЙ

А в субботу Набоков, отразив все 35 бросков, сыграл в Баффало свой первый сухой матч в этом чемпионате (4:0). Причем у российского голкипера есть как минимум один "сухарь" в каждом из 12 сезонов, проведенных в НХЛ.

Всего же он отстоял "на ноль" в 53-й раз в регулярных первенствах, и лидирует среди всех российских вратарей (у Николая Хабибулина 45 сухих встреч, у Брызгалова - 30).

В истории же лиги вне конкуренции Бродер (120 поединков "на ноль"). А больше 100 таких встреч провел еще лишь Тэрри Савчук (103). Примечательно, что Набоков впервые в своей карьере не пропустил в игре с "Баффало". А больше всего сухих матчей он сыграл против "Финикса" (7).

УСТУПИВШИЙ

Для Александра Бурмистрова голкипер Брызгалов стал четвертым российским вратарем, ворота которого удалось распечатать форварду "Виннипега". Правда, шайба Бурмистрова не спасла "Джетс" от гостевого поражения от "Филадельфии" (3:5).

Впрочем, это был первый случай, когда его гол не принес команде победу в матчах с голкиперами из России. 4 декабря 2010 года Бурмистров забросил победную шайбу в гостевом матче с "Вашингтоном" Семена Варламова (3:1). 27 октября 2011-го наш форвард отличился в одном из самых результативных поединков последних лет: "Виннипег" в гостях переиграл "Филадельфию" (9:8), а Бурмистров записал на свой счет 7-ю шайбу своего клуба (в ворота Сергея Бобровского).

Наконец, первый гол в этом сезоне он забил 27 января Набокову ("Виннипег" выиграл у "Айлендерс" дома в овертайме - 5:4).

ПРЕРВАВШИЙ

Крайне важную для себя победу одержал 23 февраля Хабибулин. По ходу домашнего поединка с "Финиксом" его "Эдмонтон" уступал со счетом 0:2, однако смог-таки добиться победы по буллитам (3:2).

Интересно, что свою предыдущую серию наш вратарь-ветеран выиграл более двух лет назад - 10 декабря 2010 года дома у "Тампы".
Зато в прошлом сезоне Хабибулин умудрился стать абсолютно худшим вратарем НХЛ по буллитным сериям!

Он потерпел 5 поражений из 5, пропустив при этом 12 шайб в 20 попытках. А всего его проигрышная серия по буллитам составила 6 поединков.

БОМБАРДИРЫ

Сразу два россиянина разменяли на этой неделе 20-очковый рубеж. Первым это сделал Евгений Малкин из "Питтсбурга", в активе которого сейчас 21 (4+17) очко. А в субботу к нему присоединился и Павел Дацюк из "Детройта" - 20 (8+12) результативных баллов. Правда, Малкин получил травму и в ближайшее время вряд ли сможет пополнить свой очковый багаж. Дацюк же разыгрался именно в середине февраля: в 7 последних поединках он набрал 10 (5+5) очков.

Однако, войти в первую десятку россиянам пока не удается: Малкин и Дацюк занимают, соответственно, 12-е и 13-е места. А возглавил список бомбардиров Стивен Стэмкос: на счету лучшего снайпера (60 шайб) и второго бомбардира (97 баллов) прошлого сезона сейчас 26 (12+14) очков.