07.03.2013, 17:56

Сегодня! "Базель" - "Зенит" . Анонс. Где смотреть... обидчика "Днепра"

Петр Владимиров | Все новости автора

    Стадион: "Санкт-Якоб Парк" (Базель). Начало матча: 00-05 ТВ-Трансляция: НТВ, НТВ-Плюс Футбол, НТВ-Плюс Футбол HD. Статистика личных матчей: команды встречаются между собой впервые. Главный судья: Даниэле Орсато (Италия).

   Противостояние "Зенита" и "Ливерпуля" в 1/16 финала Лиги Европы получилось одним из самых напряжённых на этой стадии. Победив дома со счётом 2:0, питерцы уступили на "Энфилде" со счётом 3:1. Теперь "Зениту" предстоит сразиться с "Базелем", который, в свою очередь, весьма неожиданно расправился с украинским "Днепром". Неожиданно потому, что днепропетровцы прошли групповой этап на одном дыхании, сумев опередить ПСВ и "Наполи".<

Стартующий в ближайшие выходные чемпионата России, безусловно, наложит свой отпечаток на игру "Зенита". Питерской команде предстоит борьба на три фронта, но Лучиано Спалетти считает, что его подопечным это под силу: "Команда готова, нам предстоит борьба в трех разных соревнованиях, и, безусловно, хотелось бы, чтобы все ситуации с травмами как можно быстрее решились. Тогда мы сможем сказать, что все нормально и мы готовы к борьбе на три фронта".

Президент швейцарского клуба Бернард Хойслер не стал скрывать, что "Зенит" является фаворитом в этом противостоянии: "Я считаю, что "Зенит" и донецкий "Шахтер" на сегодняшний день два лучших клуба Восточной Европы. И понимаю, что русская команда будет фаворитом в нашей паре. Надеюсь, что в Базеле мы добьемся хорошего результата, с которым сможем поехать в Россию на ответный матч. Смогли же мы этого добиться в игре с днепропетровским "Днепром", когда выиграли 2:0! Почему бы не повторить такое и сейчас. Выход в четвертьфинал Лиги Европы мог бы стать огромным успехом для нас!"

Для "Зенита" выступление в Лиге Европы не менее важно, чем борьба за чемпионский титул в России. Учитывая те приобретения, сделанные питерцами, иначе и быть не может. Один из лидеров команды Данни в предматчевом интервью рассказал о планах "Зенита": "Базель" – сильная команда, она каждый год играет в еврокубках. "Днепр" они победили достаточно легко. А нам нужно верить в себя и обыгрывать швейцарцев на их поле, чтобы дома оставалось закрепить успех. Так что мы должны прийти в оптимальную форму, чтобы затем пройти все этапы отбора и добиться своей цели – попасть в финал Лиги Европы".

"Базель" имеет богатый опыт выступления с российскими командами. Швейцарский клуб девять раз играл против них, в четырёх матчах одерживал победы, две игры завершились вничью, и трижды победа доставалась россиянам. Команда Мурата Якина в этой еврокубковой кампании очень уверенно играет на родном "Санкт-Якоб Парке". Швейцарцы не проигрывают вот уже пять домашних матчей, при этом пропустили они всего один гол. Случилось этот как раз в игре против "Днепра". А вот "Зенит" играет на чужом поле откровенно плохо. В десяти матчах на выезде питерцы одержали всего одну победу, случилось это в матче против "Милана". Интересный факт, что лишь "Зенит" и "Базель" являются чемпионами своих стран из команд, которые участвуют в 1/8 финала.

]]>http://sport.obozrevatel.com/football/53682-segodnya-startuet-18-finala-...]]>

Теги новостей: