09.03.2013, 10:21

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Селезнев контракт подписал, "Мазерати" купил, и думает, что он - звезда"

Петр Владимиров | Все новости автора

     Евгений Селезнев, fcdnipro.ua Человек-рейтинг! Где бы ни появлялся Леоненко, каждое его слово хватают буквально на лету, тиражируют многотысячными копиями в масс-медиа. Откровенный и жесткий - от его критики достается всем, независимо от того, звезда ты "Динамо", "Шахтера", или же их президент. "Главное - аргументировать свою критику. Всё просто!", - улыбается трижды лучший футболист Украины 1990-х. - Кто предложил вам засветиться на телеэкране?

- Позвонила Оксана с ICTV и предложила попробовать. Я взял на размышления три дня и всё-таки решил дать согласие.<

Первые эфиры были пробными - Фоззи, Васильков и я - мы где-то месяц готовились.

С Николаем было очень трудно, ведь кроме того, что он разговаривает на украинском, делает это ещё быстрее Цыганика. Пришлось полагаться на логику, я не уверен, что сами украинцы понимают язык Цыганыка и Василькова. "Почему ты молчишь?" - спрашивают.

"Я привык отвечать на вопросы, а не просто "балаболить", - отвечаю. А ведь это же чемпионат мира-2010, футболистов, игравших за африканские страны, не знаешь вообще! Матчи заканчивались практически в полночь, мы выходили в эфир и, как странно, нас смотрела огромная аудитория. Сейчас похожая ситуация на "2+2", и это при том, что покрытие этого канала не самое лучшее.

- Говорят, что вы раздали все свои медали. Кому? Зачем?

- Да, да, да! Кто их собирает, тому и отдал. Сейчас мне напечатали плакаты, я на них ставлю автографы, потому что обычно просят расписаться на сигаретах, на руках, на футболках. А так - получил плакат и - спокойствие.

- С женой Еленой познакомились на футболе?

- Да какой футбол? К счастью, она всего несколько раз сходила на матчи. Поэтому не сидит и не мудрит, типа "вы ещё пожалеете", как некоторые в комментариях о своих мужьях. Мужчины, ты сам знаешь, бывают "тряпками", подкаблучниками. Даже тренеры и эксперты некоторые не разбираются в футболе, что уж говорить о женах или подругах.

- Вы тоже не в восторге от похода на стадион - это общеизвестно. Когда в последний раз смотрели матч "вживую"?

- Не хожу, и не потому, что я такой особенный. Как-то меня затащили на матч "Арсенала" с "Шахтером" на Банникова, это недалеко от моего дома. И что думаешь? Будто специально позади сидел какой-то "чайник", который не только демонстрировал свое "знание" футбола, но и тренерам давал "указания".

Конечно, сидеть в такой компании неприятно. А вот дома, перед телеэкраном, можно сосредоточиться и анализировать, а затем переключить на какой-то другой матч. А ещё эти дудки - хочется их собрать и запихнуть в одно место. Некоторые не футбол ходят посмотреть, а поорать, потолкаться.

Не люблю также комментарии некоторых тренеров и президентов. Эта "дипломатия" нахрен никому не нужна! Я не говорю, что нужно кого-то оскорблять. Но говорить "мы старались", "не удалось" - это никому не интересно.

У тренеров столько отговорок, столько вариантов всяких! Можно же объяснить: "я не угадал с составом", и всё. Но и журналисты "хороши"! Как можно спрашивать: "Почему тот или другой не забил?" Откуда тренер знает?

- Ваша дочь прекрасно разговаривает на украинском. А сами можете что-то "сказануть"?

- Нет, иногда разве что проскочит то или другое словечко. Просто я не хочу быть ещё одним Азаровым. Считаю, что нужно разговаривать на родном языке, а искажать другой - неприемлемо, некрасиво. К тому же, пока ещё мысленно переведешь! Ты говоришь на украинском, я - на русском. Какие проблемы? (Смеется.)

- Несколько лет тому назад вы рассказывали, что в 90-х украинский чемпионат был интереснее, чем в 2000-х. С тех пор не изменили своего мнения?

- Да, и не потому, что я тогда играл. Во-первых, не было такого отрыва в чемпионской гонке. Во-вторых, в списке бомбардиров всегда были украинцы. Сейчас ты найдешь там хоть одного украинца? Безус разве, да и то он - не форвард. Селезнёв? А сколько он забил - пять? Я уже его однажды на место поставил. Как можна дважды стать лучшим бомбардиром и быть никому не нужным?

Если ты бомбардир, то почему не попадаешь в сборную даже при тех обстоятельствах, что там нет нападающих. Вот делай вывод, что это за форвард. Я его поддерживал, когда он играл в "Арсенале". А тут, видишь ли, контракт подписал, "Мазерати" купил и автоматически подумал, что он - звезда. Нужно быть нормальным человеком.

football24.ua

Теги новостей: