10.03.2013, 02:12

Воспоминание о будущем? 10 исторических матчей между клубами России и Украины № 6. Динамо (Киев) – Динамо (Москва) – 2:1 (2:0)

Петр Владимиров | Все новости автора

   7 декабря 1986 года, матч 8-го тура чемпионата СССР, Киев, Республиканский стадион, 100 000 зрителей. Голы: 1:0 – Рац, 15. 2:0 – Беланов, 36, с 11-метрового. 2:1 – Колыванов, 56. Динамо (К): Чанов – Балтача – Бессонов, Кузнецов, Демьяненко – Заваров, Яковенко (Евсеев, 87), Блохин (Михайличенко, 84), Рац – Беланов, Евтушенко. Тренер Лобановский. Динамо (М): Прудников – Новиков – Лосев, Головня (Стукашов, 80), Поздняков – Васильев, Буланов, Добровольский, Каратаев – Колыванов, Бородюк. Тренер Малофеев. Предупреждения: Буланов, Кузнецов, Новиков, Яковенко, Головня, Блохин, Бессонов. Судьи: Хохряков (Йошкар-Ола), Белоусов (Волжский), Захаров (Владимир).  

  Евгений Зырянкин продолжает вспоминать настоящие русско-украинские футбольные сражения, вывески которых совсем скоро снова могут стать реальностью.<

Ради того, чтобы киевскому «Динамо» было проще устраивать свою международную жизнь, в тот год был слегка исковеркан «внутренний» календарь, и пять пропущенных матчей чемпионата киевляне доигрывали глубокой осенью. Случайно вышло так, что два из них были против московского «Динамо», которое занимало первое место по набранным очкам и оставалось единственным конкурентом украинцев. Первая встреча проходила в столичном манеже, победа делала хозяев чемпионами, но в итоге, не без споров и скандалов, была зафиксирована ничья, не добавившая москвичам очков, поскольку была у них сверхлимитной. Ни разу с тех пор «Динамо» из Москвы не подбиралось к золоту настолько близко.

Вторая игра, в Киеве, перенесенная аж со 2 мая, заканчивала турнир. Гостей, как ни странно, на этот раз ничья устраивала: очка им за нее, понятно, не полагалось, но киевляне-то отставали на 2!

По-хорошему можно было бы включить в реестр оба матча, но чемпиона определил все же киевский. Пусть он и не получился таким же напряженным, как московский, тем не менее он был самым что ни на есть «золотым» (и уж точно более важным, чем любой кубковый финал, если обсуждать место в списке). Хозяева победили неожиданно легко – скорей всего, москвичи просто не верили, что способны на Республиканском справиться с тем киевским «Динамо». Еще до перерыва гости помогли создать у собственных ворот несколько голевых эпизодов, два из которых обернулись голами, а отыграть за тайм фору в два мяча у киевлян образца 86 года не смогли бы и десять Добровольских.
sports.ru

Теги новостей: