13.03.2013, 10:41

Ложка дегтя в бочке меда: Украинские клубы в еврокубках

Петр Владимиров | Все новости автора

     Фото пресс-службы ФК "Динамо"
Корреспонденты «СЭ» проанализировали выступление украинских команд в нынешнем розыгрыше еврокубков, дав оценку за сезон каждому коллективу.
   ШАХТЕР 4

«ЗОЛУШКА» ПО-ДОНЕЦКИ<

В послужном списке «Шахтера» есть такие достижения, как четвертьфинал Лиги чемпионов, победа в Кубке УЕФА и безусловное лидерство в чемпионате Украины.

На старте нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов команда Мирчи Луческу подтвердила свой статус, не допустив осечки с датским «Норшелланном».

Кстати, этот момент считаю основополагающим, учитывая опыт прошлых лет, когда «Шахтер» споткнулся на кипрском АПОЭЛе и в итоге не вышел из группы.

Но главным успехом горняков в групповом турнире, конечно же, стали встречи с «Ювентусом» и «Челси».

В Турине здорово проявил себя Виллиан, отдавший результативный пас на Алекса.

С «Челси» роль первых скрипок взяли на себя бразильцы - тот же Алекс и Фернандинью, принесшие знаковую победу.

В Лондоне украинцы подарили болельщикам очень красочную игру, но в концовке напомнила о себе старая болезнь под условным названием «потеря бдительности». Скандальные три очка с датчанами, когда Луис Адриану не должен был забивать, все же вывели горняков в следующий раунд.

На стадии плей-офф «Шахтеру» не попались ни «Барселона» с «Реалом», ни «Манчестер Юнайтед» с «Баварией». Многие специалисты прогнозировали, что дортмундская «Боруссия» вполне по зубам горнякам. На «Донбасс Арене» хозяева были близки к победе, но подкачала пресловутая бдительность на последних минутах. А в Дортмунде для «Шахтера» будто бы часы пробили полночь, и, как в известной сказке о Золушке, команда утратила весь свой блеск.

ДИНАМО 3

НЕИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ

Киевское «Динамо» из тех команд, кто ставит еврокубковые задачи выше национальных. Но в последние годы славы на этом пути оно не снискало. Именно в этом сезоне ставились повышенные задачи - не только пробиться в основную сетку Лиги чемпионов, но и не выбыть из нее до весны. Решена же была только первая часть.

И то не без труда. В 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов киевляне со скрипом прошли голландский «Фейенорд». 2:1 - дома при 0:1 в начале второго тайма, и вырванная победа на последних минутах в гостях - 1:0, серьезно озадачили: готовы ли к поставленной цели?

Напряжение сняла выездная победа в первом матче в Менхенгладбахе над «Боруссией» - 3:1. Однако дома киевляне почти до самого конца проигрывали настолько беспросветно, что благополучные 1:2 не сгладили сомнений относительно дальнейших перспектив в группе А в составе «ПСЖ», «Порту» и загребского «Динамо».

Уже стартовый матч в Париже привел к тяжелому поражению 1:4 с предрешенной отставкой Юрия Семина. И хотя новый тренерский штаб во главе с Олегом Блохиным начал успешно - 2:0 над хорватскими одноклубниками, было ясно, что судьба второго места в группе решится в соперничестве с «Порту».

Поединок на португальском поле стал едва ли не лучшим у «Динамо» в групповом турнире, но, несмотря на упрямые качели в счете, был все же проигран - 2:3. Последовавшие домашние 0:0 с «Порту» и 0:2 от «ПСЖ», как и уже ничего не значившая ничья в Загребе (1:1) окончательно определили «Динамо» на итоговом третьем месте в группе, что перевело его в Лигу Европы.

Недавний же вылет и оттуда - от «Бордо»: 1:1, 0:1 - выводит «Динамо» общую оценку за прошедший евросезон не выше «тройки» по пятибалльной шкале.

МЕТАЛЛИСТ 3

РОКОВАЯ ОШИБКА ПАПЫ

В отличие от «Днепра», который впервые за последние годы пробился в весеннюю стадию, «Металлист» - искушенный еврокубковый боец. В прошлом сезоне команда Мирона Маркевича остановилась в шаге от полуфинала Лиги Европы, в драматическом противостоянии уступив «Спортингу». В нынешнем розыгрыше от желто-синих небезосновательно ждали, как минимум, повторения предыдущего результата.

Тем более что все основания для еще более успешного выступления на евроарене у «Металлиста» были. Ведь в матчах Лиги Европы над Мироном Маркевичем не довлел лимит на легионеров, а значит, наставник в каждом матче имел возможность выставлять оптимальный и сыгранный состав. Зачастую в нем не находилось места более, чем для двух украинцев (Горяинова и Эдмара), но зато в Лиге Европы игра «Металлиста» выглядела более организованной, чем в чемпионате.

Харьковчане легко преодолели барьер квалификации, переиграв в двух матчах бухарестское «Динамо» и на одном дыхании прошли групповой турнир, оставив позади себя «Байер». Но в 1/16 финала команда Мирона Маркевича не смогла ничего поделать с «Ньюкаслом», не сумев распечатать ворота «сорок» ни на выезде, ни дома. А роковой стала ошибка Папа Гуйе, небрежный пас которого привел к пенальти.

Шансы восстановить статус-кво у «Металлиста» были, но на завершающей стадии атак харьковчанам не хватало самой малости. То ли везения, то ли скорости и напора Тайсона, который пошел на повышение в «Шахтер»… Тем не менее, посыпать голову пеплом из-за этой неудачи, на мой взгляд, не стоит. Вылетев из Лиги Европы, игроки «Металлиста» должны в чемпионате приложить максимум усилий, чтобы добыть для своих болельщиков путевку в Лигу чемпионов. Тогда о поражении «Ньюкаслу» точно никто не вспомнит.

ДНЕПР 4

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЕВРОПУ

Однозначно оценить выступление «Днепра» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы достаточно сложно. Вроде, как и сделал украинский клуб за долгие годы прорыв в еврокубке, пройдя квалификацию и групповой турнир, однако чувство недосказанности днепропетровцами после весенней стадии турнира все равно остается. Почему? Наверное, потому что даже сейчас - после двух игр со швейцарцами и первого матча 1/8 финала, в котором базельцы переиграли «Зенит», - сказать, что везет всегда сильнейшим, как принято говорить в таких ситуациях, язык ну никак не повернется.

Снегопад в первом матче в Швейцарии, который парализовал сильные стороны подопечных Хуанде Рамоса, плохое поле в Днепропетровске, лишившее очередных козырей украинцев, а также не совсем адекватное судейство - вот, пожалуй, три составляющих неудачи «Днепра».

Что же касается выступления команды в целом, то оно оставило самое приятное впечатление. Особенно матчи группового турнира, когда днепропетровцы сумели переиграть фаворитов «Наполи» и ПСВ, финишировав в итоге на первом месте, чего не ожидали не только в футбольной Европе, но и в какой-то степени у нас. Возможно, поэтому все ждали продолжения банкета, пророча самые удачные варианты развития событий. Но - не получилось.

И сильно расстраиваться по этому поводу, на мой взгляд, не стоит. У такого «Днепра» все еще впереди, и кто знает, не пойдет ли на повышение команда Рамоса, удачно выступив в чемпионате?

МЕТАЛЛУРГ Д 2

ЗА ЧЕРТОЙ ПОЛЯРНОГО КРУГА

Когда в начале прошлого сезона у Владимира Пятенко, ставшего у руля донецкого «Металлурга» спросили, собирается ли его команда претендовать на завоевания места, дающего право представить страну на международной футбольной арене, сменщик болгарина Николая Костова не задумываясь, ответил: «За еврокубки можно и нужно бороться. И опыт обрести, и игрокам засветиться. Но важно не опозориться, не навредить рейтингу Украины».

В итоге, дончанам удалось справиться только с первой частью задания. Вторая по неизвестным причинам оказалась не под силу. Так, в графу «опыт» «металлурги» могут вписать разве что проведение матча в городе за пределами Северного полярного круга, куда они отправились на выездную встречу с норвежским «Тромсе».

К слову, «засветиться» тоже получилось. Победой с разгромным счетом 7:0 над заштатным боснийским «Челиком» «Металлург» заслужили законное право встать в один ряд с украинскими командами, которые забивали наибольшее количество голов в еврокубковом матче. Навредила ли команда рейтингу Украины? Достаточно сложный вопрос, ответ на который, следовало бы получать у футбольных специалистов, которые видят общую картину.

В любом случае, два с половиной очка в копилку коэффициента страны в таблице УЕФА явно не помешали. Другое дело, достаточная ли это сумма для команды, которая из года в год декларирует о своих больших еврокубковых амбициях и получает от своих спонсоров более чем солидные дотации на усиление основного состава высококвалифицированными футболистами.

Вряд ли у кого-то есть сомнения, что Владимир Пятенко, показывающий с командой достаточно хорошие результаты на внутренней арене, был отправлен в отставку именно за «неуд» в еврокубках. Остается надеяться, что новый тренерский штаб «Металлурга» сделает выводы из ошибок предшественников, ведь вторая команда Донецка собирается снова претендовать на покорение европейской футбольной вершины.

АРСЕНАЛ 1

КОНФУЗ, КОТОРЫЙ МОГ СТОИТЬ ЖИЗНИ КЛУБУ

Выступление «Арсенала» в Лиге Европы, куда клуб стремился попасть не один год, можно назвать главным провалом еврокубкового сезона. Обыграв в третьем квалификационном раунде словенскую «Муру» в двух матчах, «канониры», тем не менее, уступили дорогу сопернику. А все потому, что в первой встрече в составе столичной команды сыграл камерунский защитник Эрик Матуку, который, к слову, и установил окончательный счет - 3:0.

Но на следующий день в офис «Арсенала» пришло письмо из УЕФА, в котором сообщалось, что Матуку не имел права играть, поскольку был дисквалифицирован еще в бытность игроком «Генка». Один матч Эрик «отсидел» еще в «Генке», а второй - выпал на игру с «Мурой».

Возможно, игрок забыл о своем наказании двухлетней давности, но почему об этом не знал никто из руководства «Арсенала»? Наказание от УЕФА не заставило себя долго ждать: домашние 3:0 превратились в 0:3.

Президент «канониров» Вадим Рабинович попытался спасти ситуацию, пообещав игрокам за выход в следующий раунд миллион долларов, но чуда не произошло. Словенцы, окопавшись у своих ворот, пропустили только дважды - и вышли в следующий раунд, где благополучно уступили в двух встречах «Лацио». А игроков «Арсенала» наверняка еще долго не покидала мысль: «На их месте должны были быть мы».

Поговаривают, этот конфуз в Лиге Европы стал основной причиной того, что от клуба отказался главный спонсор. К чему это привело всем известно: зимой команду покинуло 14 (!) игроков, а сам клуб едва не прекратил свое существование. Теперь у «Арсенала» другие задачи - не вылететь из премьер-лиги. А о Лиге Европы можно только мечтать…

ХИТ-ПАРАД

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Генрих МХИТАРЯН Шахтер

Армянский легионер отлично зарекомендовал себя в осенней части сезона, с большим отрывом возглавив список бомбардиров в отечественном первенстве, и всячески помогая партнерам в Лиге чемпионов. Может, в главном турнире Старого Света результативность Генриха Мхитаряна была не такой впечатляющей, но это ни в коей мере не умаляет его заслуг в том, что «Шахтер» пробился в весеннюю часть еврокубков.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

ШАВЬЕР Металлист

Болельщики харьковчан «первым после Бога» называют Марко Девича, но в нынешнем розыгрыше Лиги Европы ничуть не меньшей характеристики заслуживает бывший капитан Шавьер. Любопытно, что в еврокубковой кампании «Металлист» забивал в шести матчах, при этом Шавьер отличался в пяти случаях.

Секрет результативности, кажется, в том, что в отличие от внутренней арены, где бразилец зачастую действует как опорный полузащитник, на международной он играет как оттянутый форвард. Результат налицо.

ЛУЧШИЙ МАТЧ

ШАХТЕР - ЧЕЛСИ - 2:1

В группе Е, где выступал украинский чемпион, эта октябрьская победа в 3-м туре над действующим победителем Лиги чемпионов позволила ему стать лидером турнирного положения. А то, насколько эффектно она была достигнута, заставило заговорить о «Шахтере» всю Европу.

Дело было сделано по высшим канонам матчевой стратегии: мощное начало, отразившееся быстрым голом Тейшейры, неиссякаемое плотное давление на соперника на всех участках поля и решающий укол в начале второй половины поединка в исполнении Фернандинью. «Челси» только и оставалось, что уповать хоть на какое-то отмщение. Итоговые 2:1 не омрачили для нас общей картины: «Шахтер» оказался заметно сильнее титулованного гостя, продемонстрировав дисциплину и класс.

ХУДШИЙ МАТЧ

ПСЖ - ДИНАМО - 4:1

Летом прошлого года состав «ПСЖ» серьезно видоизменился, в частности, из «Милана» перебрались Златан Ибрагимович и Тьягу Силва, и были предположения, что новичкам еще не хватает сыгранности с партнерами. Но с «Динамо» парижане сыграли как единый коллектив, одолев киевлян по всем статьям. Единственный гол Мигела Велозу выглядел как исключение из правил. Это поражение стало одним из оснований для отставки Юрия Семина.

ЛУЧШИЙ ГОЛ

ТАЙСОН Металлист

Бразильский легионер «Металлиста» забил в этом розыгрыше Лиги Европы всего один мяч. Зато какой! После диагонали с левого фланга Тайсон с угла штрафной слету пробил в дальнюю «девятку» ворот «Русенборга». Открыв счет, бразилец схватился руками за голову и еще долго не мог поверить, что мяч залетел в ворота по такой траектории. Гол Тайсона сразу ж окрестили точной копией мяча Марко ван Бастена в ворота сборной СССР в финале Euro-88.

Но сам голландец в разговоре с журналистами признался, что гол Тайсона лучше. «Этот лучше, чем мой. Он положил корпус и пробил внешней стороной стопы, в то время как я пробил прямо с подъема. То, как он сумел пробить - это прекрасно».

]]>http://www.sport-express.ua/football/ukraina/news/203382-lozhka-degtja-v...]]>

Теги новостей: