20.03.2013, 08:43

Михаил ФОМЕНКО: "Ракицкий больше не будет делать одолжений". ЧМ-2014. Отборочный турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

   Михаил Фоменко. Фото: Павел КУБАНОВ «СЭ» Украина Вчера сборная Украины начала подготовку к матчам с командами Польши и Молдавии. Перед открытой тренировкой на вопросы журналистов ответил главный тренер. Сергей ЦЫБА из Конча-Заспы.

- Как складываются ваши отношения с руководителями клубов и главными тренерами? - первым делом поинтересовались у Фоменко.<

- Нормально. Мы получаем информацию, как от тренерских штабов, так и от врачей. В общем, общаемся на всех уровнях. Много разговариваем и с самими ребятами.

- На кого из вызванных в расположение сборной игроков вы не сможете рассчитывать в предстоящих матчах?

- Из числа тех, кто вызван на этот сбор, не сможет сыграть только Конополянка. У него большие проблемы с позвонками - грудными и поясничными. Вчера Женя приезжал в расположение сборной с врачом. Еще под вопросом Кучер - у него не сняты швы после травмы, которую он получил 8-го марта.

- Какую тактику вы готовите на игру с поляками?

- Какой смысл сейчас говорить о тактике? Поговорим об этом 22-го марта. Могу сказать, что ребята прекрасно понимают, какие задачи стоят перед командой. Понимают и ответственность, которая на них лежит. Посмотрим, что из этого выйдет, потому что говорить - это одно, а показать на деле - совсем другое.

- Многие считают, что любой результат в матче со сборной Польши, кроме победы, поставит крест на наших надеждах поехать в Бразилию. Вы с этим согласны?

- Безусловно. Это понимают абсолютно все.

- Будет ли у сборной Украины в Варшаве настрой больше, чем на матчи с Молдавией и Черногорией?

- Настрой и мотивация у игроков будет на самом высоком уровне. Мне стыдно за то, что у ребят была недостаточная мотивация на предыдущие матчи. Причины этого я назвать не могу. Скорее всего, была недооценка соперника.

- Кого из игроков сборной Польши опасаетесь больше всего?

- Мы хорошо знакомы с возможностями соперника. За исключением двух-трех человек, все игроки сборной Польши выступают в европейских клубах. Мы понимаем, что у соперника сильная команда, которая также в долгу перед своими болельщиками за выступление на Euro-2012. Наиболее сильные стороны - правый фланг и нападающий «Боруссии» Роберт Левандовски. Он был головной болью «Шахтера» в Лиги чемпионов, будет таковым и для нас.

- На этот сбор вы вызвали не так много нападающих. В последних турах чемпионата Украины хорошо проявили себя Антонов и Шиндер. Есть ли у них шансы попасть в сборную?

- Перспективы есть у всех футболистов, которые представляют клубы нашей лиги. Вы сами видите, что в списке вызванных игроков порядка 8-10 человек не имеют постоянной игровой практики в клубах. Поэтому если кто-то себя проявит, то обязательно попадет на карандаш тренерского штаба сборной.

- Кто из вратарей сборной находится в лучшей форме?

- Пятов, Горяинов и Худжамов - голкиперы хорошего уровня. Каждый из них может занять место в воротах в предстоящих матчах. Кто будет лучше себя чувствовать - тот и будет играть. У Польши выбыл из строя основной вратарь (Томаш Кущак. - Прим. С.Ц.), но кроме него есть и другие голкиперы, которые готовы занять место в воротах.

- Объясните, почему сборная не живет на базе «Динамо», а только тренируется на ней?

- ФФУ направляла письмо в «Динамо» с просьбой провести сбор в Конча-Заспе, но получила ответ, что здесь размещены четыре команды, и места для еще одной нет. Отель мы выбрали хороший, он находится недалеко отсюда.

- Не было ли вариантов подготовки к предстоящим матчам в другом городе?

- Можно спросить? А почему этот вопрос так интересен? Я понимаю, если бы мы готовились в каких-то ненадлежащих условиях. Но мы-то живем в хорошей гостинице, тренируемся на нормальных полях. Мы анализировали различные варианты, но посмотрите, какая погода за окном. Впрочем, к игре с Молдавией будем готовиться в Одессе, где и состоится поединок.

- Как вы оцените состояние Гусева? Готов ли он заменить Коноплянку?

- Есть такое качество у каждого из нас, как характер. Это ключ к тому, чтобы реализовать свои возможности, которые всем нам дали папа с мамой и господь Бог. Так что если человек не готов на сто процентов, но понимает, что для сборной эти две игры значат, то, думаю, за счет характера он может реализовать те возможности, которые у него есть.

- За счет чего, на ваш взгляд, можно обыграть поляков на их поле?

- Все мы прекрасно понимаем, что представляет собой современный футбол. Объясню на примере такой команды, как «Барселона». Все журналисты почему-то считают, что каталонцы играют в атакующий футбол. Но если у них убрать прессинг, то это будет обычная команда. А так она не дает никому играть за счет навязываемой борьбы. В футболе все решает борьба. Кто ее выигрывает, тот и добивается успеха.

- В списке игроков нет опытных Назаренко и Михалика. Это шаг к омоложению сборной?

- Я уже отвечал на этот вопрос, но повторюсь. Вы знаете, как готовилась «Таврия» к сезону. И наверняка знаете, какой возраст у Назаренко. Что касается Михалика, то он сейчас находится не в самой лучшей форме. Каждый кандидат в сборную должен подтверждать своим трудом, что он достоин вызова в национальную команду. Понимаю, что мне могу возразить: почему я вызвал Гоменюка, который также мало тренировался с «Арсеналом». Но он молодой и за счет этого, а также своей настырности, может помочь сборной.

- У вас уже состоялся разговор с Ракицким?

- Да, мы с ним провели беседу и договорились, что в дальнейшем он одолжений сборной делать не будет.

- Как он объяснил свой неприезд в лагерь сборной перед игрой с Норвегией?

- Была информация, что он контактировал с игроком, который болел ветряной оспой. Спросил его: почему у других игроков «Шахтера» не возникло таких сложностей. Он ответил, что остальные переболели, а он еще нет - и мог завезти болячку в сборную. Таким было объяснение. Но мы договорились, что если он будет делать сборной одолжения, то он нам нужен не будет.

- Поединка с Норвегией хватило, чтобы понять потенциал сборной?

- Как можно ответить на этот вопрос утвердительно, если перед этим матчем провели вместе всего полтора дня? И за это время нам надо было пообщаться с ребятами, определиться, кто делает сборной какие одолжения… Если бы я был магом или волшебником, этого времени хватило бы. А так его, конечно, маловато.

- Кто, по-вашему, является лидером сборной Украины?

- Скажу так: свято место пусто не бывает, и ребята это прекрасно понимают. Но что будет на самом деле, увидим в предстоящих матчах. Кто проявит себя с лучшей стороны в играх с Польшей и Молдавией, тот и будет лидером.

- Игроки «Днепра» в последнее время много говорят с арбитрами, получают карточки. Будете беседовать с подопечными на эту тему?

- У нас этот разговор уже был перед матчем со сборной Норвегии. Я всегда нацеливаю на то, чтобы каждый был занят своей работой: если прозвучал свисток, надо заниматься или обороной или атакой. Иначе мы будем в меньшинстве. Тем более что арбитр никогда не останется равнодушным к разговорам - даст и первую желтую карточку, и вторую. Постараемся ребят в этом плане убедить.

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: