20.03.2013, 08:47

Сборная Украины: Легионеров стало больше

Петр Владимиров | Все новости автора

  «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим», - без малого двести лет назад рекомендовал читателям мудрый Козьма Прутков. «Если на календаре истекает вторая декада марта, а на дворе - в лицо беспощадно бьет колючая метель, не верь, что наступила весна», - готовы ответственно заявить корреспонденты «СЭ», вчера наблюдавшие за открытой на полчаса тренировкой сборной Украины.

Поглубже натянув на глаза разногабаритные шапки, особенно впечатляюще выглядевшие у девушек-журналисток, и многократно обернувшись шарфами, мы с плохо скрываемой опаской выглядывали после пресс-конференции Михаила Фоменко из дверей основного корпуса динамовской базы. К расчищенному до изумрудных тонов, но побелевшему уже через полчаса газону никто не торопился. Ждали автобус, которым накануне - в хорошую погоду - сборная добиралась на тренировку от выбранного резиденцией отеля «Платинум» от силы минут за двадцать.<

Автобус запаздывал - и не потому, что общение с нами главного тренера и представителей торговой марки «Черниговская», которая станет теперь вручать призы лучшим игрокам по итогам домашних матчей национальной команды, затянулось. Не связано это было, строго говоря, и с не идеальными погодными условиями. Все проще: в отеле, где во время Euro-2012 жили не тужили шведы, нет… прачечной. Отданную в стирку форму куда-то увезли - и вернули на четверть часа позже обещанного.

Пока ровным и, случалось, неразличимым в задних рядах конференц-зала голосом Фоменко повествовал о подготовке к поединку в Варшаве, его ассистент Владимир Онищенко проводил в «Платинуме» теоретическое занятие. Говорил о сильных и слабых сторонах предстоящего противника - хотя представляющие в сборной «Шахтер» игроки могли бы рассказать партнерам не меньше, а пожалуй, и больше о поляках из «Боруссии».

«Не в этих ли перчатках играли в Дортмунде?» - спросил я чуть позже Андрея Пятова, шнуровавшего рядом с полем бутсы. Голкипер, проследив репортерский взгляд и подняв с земли основной элемент вратарской амуниции с эмблемой горняков, улыбнулся: «Фирма - та же. Но эти перчатки совсем новые, сегодня надену их впервые».

Какая судьба постигла перчатки, не принесшие удачи в ответной встрече с «Боруссией», спрашивать не рискнул. Да Пятов, наверное, и не ответил бы. Вратари - они суеверные.

…Автобус подкатил прямо к полю, когда репортеры уже окончательно продрогли. Тем оживленнее устроили футболистам встречу: игроки еще не успели выйти, а телеоператоры и фотографы уже возмущенно шикали на вооруженных одними лишь диктофонами коллег - те вроде бы перекрывали обзор.

Одним из первых в распоряжение журналистов поступил Ярослав Ракицкий, который, не исключено, по стечению обстоятельств, заболевал или получал прежде травмы накануне матчей в составе сборной - как товарищеских, так и принципиальных. С тем, что это и в самом деле проблема, согласился на пресс-конференции Фоменко, упомянувший о своей беседе с защитником и подчеркнувший: «Ракицкий больше не будет делать одолжений».

Сам футболист отвечал на вопросы ровно до того момента, когда журналист намекнул на тему, оказавшуюся болезненной для горняка не в одном лишь в физическом смысле. «Вы, наконец, появились в сборной…» - только и успел произнести человек с микрофоном, а Ракицкий уже убегал к тренирующимся партнерам, досадливо бормоча под нос: «Что это за вопросы?!»

У остальных сборников вопросы репортеров не вызывали такой неожиданной реакции. Охотно беседовал с нами капитан национальной команды Анатолий Тимощук - к слову, единственный в ее заявке легионер.

Впрочем, уже в ходе тренировки мы узнали, что называться легионерами могут еще двое молодых людей в сине-желтых костюмах. Представители комплексной научной группы сборной во главе с Владимиром Лазоренко не так давно уехали с Юрием Калитвинцевым в нижегородскую «Волгу». В национальной команде они теперь совместители, что вовсе не мешает им работать на совесть.

«Сегодня мы контролируем сердечно-сосудистую систему», - раздав футболистам еще в автобусе необходимые дистанционные датчики, Лазоренко теперь старался укрыть от снега свой ноутбук, по экрану которого бежали, увеличиваясь и уменьшаясь по мере нагрузок, какие-то цифры.

Игроки тем временем эмоционально играли в «квадратах» - то есть выполняли самое телегеничное, как уверяют операторы, упражнение. В какой-то момент мяч по высокой дуге перелетел от одной группы сборников к другой - и тут же за ним устремились Денис Гармаш и Руслан Ротань. Минуту спустя мяч вернули обратно, но теперь его сопроводили Виталий Мандзюк и Евгений Хачериди.

Эта рокировка повторялась затем еще неоднократно. «Ребята замерзли, согреваются», - со знанием дела протянул кто-то из окружавших поле и, случалось, невольно становившихся участниками игры журналистов. «Это не экспромт, - пояснили позднее в штабе сборной. - Вполне продуманное упражнение. Ребятам оно понравилось. Все веселее, чем просто так бегать…»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Конча-Заспы
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: