29.03.2013, 19:04

Украина может стать одной из трех стран-хозяек Олимпиады-2022

Петр Владимиров | Все новости автора

   Виктор Янукович. Фото: AFP

Президент Украины Виктор Янукович обсуждал со своими польским и словацким коллегами Брониславом Коморовским и Иваном Гашпаровичем возможность совместного проведения тремя странами Зимней Олимпиады 2022 года, заявил посол Украины в Польше Маркиян Мальский. "Могу официально заверить, что идея возможного совместного проведения Олимпиады-2022 тремя странами не нова.<

Об этом говорили президенты Украины, Польши и Словакии во время встречи в зимней резиденции в Висле конце февраля этого года ", - отметил он, отвечая на вопрос журналистов, сообщает департамент информационной политики МИД Украины в пятницу.

По мнению посла, совместное проведение Олимпиады могло бы стать "движущей силой дальнейшего социально-экономического развития всего Карпатского региона".

"Мы уже имеем опыт реализации таких масштабных спортивных проектов, которым было Евро-2012, и сегодня украинское общество ожидает новые события, которым могла бы стать Олимпиада. Кроме того, подготовка к этому спортивному мероприятию стала бы важным элементом евроинтеграционной политики Украины, ведь чем больше таких проектов делать совместно с нашими европейскими партнерами, тем ближе Украина будет к Европе", - подчеркнул Мальский.

На днях премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что считает реальным организацию и проведение Олимпиады-2022 вместе со Словакией. При этом Украину, как партнера по совместной заявке, он не упомянул.

Как уже сообщалось, 22 февраля президент Украины Янукович заявил о желании Киева присоединиться к совместной заявке Польши, Чехии и Словакии на проведение Зимней Олимпиады 2022 года.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос на встрече с президентами Польши и Словакии. "Они являются нашими конкурентами, но я им сказал, что мы будем бороться, ведь мы все трое прикарпатские страны, и, возможно, мы даже вместе объединимся, чтобы не все проиграть", - добавил Янукович.

Спорт-Экспресс

Теги новостей: