23.05.2013, 08:00

"Шахтер" - "Черноморец". Послематчевая пресс-конференция. Кубок Украины. Финал

Петр Владимиров | Все новости автора

      Мирча Луческу (]]>http://shakhtar.com/]]>)Наставник "Шахтера" прокомментировал исход матча "Шахтер" - "Черноморец" и ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции.

– Могу отметить, что мы очень хорошо сыграли при той сумасшедшей атмосфере, которая царила сегодня в Харькове. "Черноморец" сделал все, что мог. Мы так и предполагали: если забьем первыми, преимущество будет на нашей стороне. В свою очередь, мы создали много моментов. Команда очень хорошо себя проявила. Мы провоцировали соперника на ошибки и использовали их, играли очень зрелищно и очень красиво. Мы знали, как диктовать свои условия сопернику, и практически на протяжении всего поединка контролировали мяч. Счет 3:0 отображает то, что происходило сегодня на футбольном поле. Хотя он мог быть и крупнее! Считаю, что то, как мы выиграли Кубок, должно удовлетворить всех, и меня в том числе. Сегодня на поле вышел самый сильный наш состав. Это подтверждение тому, что мы очень хотели добыть этот трофей. После того как мы вылетели из Лиги чемпионов, такова была моя просьба. Быть может, мы компенсировали обиду наших болельщиков тем, что выиграли чемпионат и Кубок. Отметил бы Кучера, который играл против очень неудобного оппонента, коим является Бурдужан, и справился с ним. Ну, и все остальные действовали на высоком уровне. Выделяю Кучера, потому что он пример профессионализма и того, как надо понимать игру и выполнять требования, которые предъявляются. На сегодня это лучший украинский защитник.<

 

– Господин Луческу, если не секрет, что вам сказал президент Украины при награждении?

– Ничего политического. (Улыбается.) Поздравил с очередным трофеем, поблагодарил за поддержку имиджа страны победами "Шахтера". Мы давно знакомы, поэтому нет смысла говорить что-то новое.

 

– Мистер, тяжело ли было настроить команду, которая из года в год завоевывает все отечественные трофеи?

– Нелегко было, честно говоря. Каждый раз нужно находить новые слова, чтобы достучаться до своих игроков, надо их постоянно стимулировать и делать все возможное, чтобы они прониклись большим желанием. Такие важные матчи, как финал Кубка, проводятся на ментальном уровне, включая и организацию игры. Потому что в основном титулы завоевываются тактически, при полной мобилизации. Это самые главные критерии, на которые опирается талант.

– Мистер хорошо знает русский язык, но почему-то на нем не говорит…

– Потому что я не хочу! (Говорит на русском. Аплодисменты в зале.)

Роман Григорчук (]]>http://shakhtar.com/]]>)Главный тренер одесского "Черноморца" прокомментировал поражение своей команды в финале Кубка Украины.

- Комментарий по игре положительный. Еще раз хотелось бы сказать, что рады участвовать в таком празднике, где состязаются сильные команды, рады, что попали в компанию к ним. Мы гордимся тем, что добрались до финала Кубка страны и вышли в еврокубки. По самой игре следует констатировать, что все на своих местах. "Шахтер" показал огромное превосходство над нами. Все закономерно.

- Любой опыт – это опыт. Какие выводы вы сделали после матча?

- После матча ничего не добавилось в выводах. До игры мы знали свои проблемы. Мы знаем, сколько нам нужно всего сделать, чтобы ближе подобраться к таким командам, как "Шахтер".

- В сегодняшней игре был продемонстрирован лихой и залихватский футбол, но в нем победили более сильные индивидуально игроки "Шахтера". Вы согласны?

- Такой футбол был. Но мы не планировали так играть. Мне нравится серьезность. Ребята были на своем уровне. Так что никого я критиковать не стану.

- Во время матча вы делали много жестов руками. Что они означали? Зачем вы заявили трех голкиперов?

- Мы ждали серию пенальти. Надеялись, что такое чудо может произойти. В этом компоненте вратарского искусства Мартыщук прилично выглядит. Так что держали это в голове. Что же касается жестов, то они были подсказывающими. Хотелось бы, чтобы эти жесты помогли нам.

- Вы сказали, что знаете о своих проблемах. Есть ли ресурсы, чтобы решать их?

- Сейчас неуместно говорить об этом. Рассуждая о ресурсах, вы подразумеваете кадровую и материальную стороны. На такие вопросы должен отвечать не главный тренер, а руководители клуба. Сегодня не время это обсуждать. Для этого нам нужно завершить сезон и определить пути дальнейшего развития.

- С учетом выхода в еврокубки какие позиции вы хотели бы усилить?

- Мы знали до матча позиции, которые должны усилить. Но сегодняшняя игра показала, что команду нужно укреплять во всех линиях.

- Чем была вызвана замена Старгородского на номинального форварда Диденко?

- Старгородский неважно выглядел в первом тайме. Он имел конкретную задачу, с которой вообще не справился. Так сыграть нужно умудриться! Эта замена была вынужденной. Старгородский почувствовал боль в голеностопе и не смог продолжать игру. Насколько серьезно повреждение, я не знаю.

- Вам не хватило всего четырех минут, чтобы завершить первый тайм вничью. Что-нибудь изменилось бы в игре, если бы вы не пропустили до перерыва?

- Все говорят о важности гола "в раздевалку"… Он немного успокоил "Шахтер" и расстроил нас. Дотерпели бы — поговорили бы в перерыве. Я бы подсказал, успокоил. Но это из разряда "если бы". Превосходство "Шахтера" было колоссальным, и "горняки" могли бы добавить. Сложно сказать, что должно было произойти, чтобы игра проходила по-другому.
Источник: ФК "Шахтер"

Теги новостей: