23.05.2013, 09:10

Таврия": Поступят ли с Лужным как с Альтманом? Украина. Премьер-лига

Петр Владимиров | Все новости автора

Олег Лужный. Фото: Официальный сайт СК «Таврия»

В минувшем сезоне перед «Таврией» стояла конкретная задача - попадание в «зону Лиги Европы». Тогдашний главный тренер Семен Альтман при помощи поставляемых Дмитрием Селюком игроков не смог добиться поставленной цели, и, невзирая на действующий контракт, вынужден был покинуть столицу Крыма. Перед сменившим Альтмана Олегом Лужным поставили ту же конкретную задачу.<

Однако ситуация снова повторилась - крымчане в очередной раз упустили возможность попробовать свои силы на международной арене.

Поступят ли теперь с Лужным, как год назад с Альтманом? Или раз на раз не приходится?

Наверное, уместно сказать, что ситуация, при которой работал Альтман, и которая наблюдается при Лужном - две большие разницы.

Опытный наставник имел полную свободу действий при подборе исполнителей, мог себе позволить пригласить таких футболистов, как Сергей Назаренко и Максим Калиниченко, зарплата каждого из которых, по некоторым данным, больше миллиона долларов в год.

Лужный же набирал игроков по ходу сезона, причем, не самых дорогостоящих, а зимой аукнулась отставка Семена Иосифовича и нежелание «Таврии» полюбовно расставаться с игроками Селюка. Дмитрий Дмитриевич обратился с жалобой в ФИФА, которая постановила запретить «Таврии» любую трансферную деятельность в течение двух трансферных периодов. То есть крымчанам разрешили лишь продавать игроков, а покупать, брать в аренду, использовать арендованных и даже приглашать свободных агентов - ни в коем случае.

Кроме того, у симферопольцев появились финансовые проблемы: в зимнее межсезонье команда долгое время тренировалась на своей базе, где начались перебои с питанием. В тоже время, насколько мне известно, некоторые представители из прежнего руководства обращались к российскому бизнесмену Михаилу Прохорову с предложением приобрести «Таврию», и якобы именно представитель российского миллиардера был на встрече по поводу Объединенного чемпионата СНГ. Однако после того, как Сергей Куницын передал все финансовые полномочия Юрию Борисову, а новым генеральным директором стал Александр Бойцан, эти разговоры утихли.

Но то обстоятельство, что была проведена скомканная подготовка и то, что ни один футболист не усилил команду, плюс травмы Калиниченко и Свенссона, существенно сказались на игре «Таврии» в весенней части сезона. При всех обстоятельствах Лужный продолжал утверждать в интервью «СЭ», что задача южан - по-прежнему Лига Европы. Кое какая надежда появилась, когда симферопольцы одолели подряд запорожский и донецкий «Металлурги». Но потом последовала ничья с «Арсеналом», поражения от «Говерлы» и «Кривбасса». В довесок КДК ФФУ лишил «Таврию» трех очков из-за задолженности перед агентом Махача Гаджиева. Этот вопрос до сих пор не урегулирован.

Главной же неудачей симферопольцев во второй части сезона, на мой взгляд, стало разгромное фиаско с «Шахтером», который просто поиздевался над «Таврией» (5:0), из-за чего болельщики на следующем матче с «Динамо» вывесили известный баннер. Правда, с динамовцами подопечные Лужного провели, без ложной скромности, великий матч. К слову, в нем одними из лучших были «подопечные» Селюка - Рубен Гомес и Анис Буссаиди. Первый тормозил множество атак киевлян, а второй не только отрабатывал в обороне, но и заработал переломный пенальти и удаление Максима Коваля.

После матча с «Динамо» болельщики не успокоились, мол, игроки показали свою профпригодность, а тренер так и не построил командные действия. Если не изменяет память, в свое время фанаты требовали отставку и Мирчи Луческу, и Мирона Маркевича. По достоверным данным, руководство «Таврии» не собирается увольнять Лужного, у которого контракт с крымчанами еще на два года. Работает клуб и в плане отмены запрета на трансферную работу. В этом «Таврии» помогает агент Шандор Варга и известный в международных кругах адвокат.

И это несмотря на то, что Селюк еще вначале весны заявил, что это безнадежное дело: «Для «Таврии» трансферный период закрыт на два «окна». И кто бы и как бы, пусть даже при моей помощи, ни старался, это уже невозможно отменить. Хотя, надо отдать должное, сейчас идет конструктивный диалог между мной и учредителем. Могу сказать официально: закрылось «дело Афолаби», мы пришли к единому мнению. То же самое с Марко Не и Алию. Но, к сожалению, два трансферных окна «Таврия» игроков заявлять не сможет».

Помимо данной ситуации, у «Таврии» могут возникнуть и иные заботы: летом контракты с клубом заканчиваются у Махача Гаджиева и Владимира Езерского. Останутся ли они в Симферопроле, будет решаться после заключительного поединка с «Зарей». Как сказал источник в клубе, настрой на этот матч будет самый боевой.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: