23.05.2013, 17:44

Украинский футбол: Топ-10. Кто смог нас удивить?

Петр Владимиров | Все новости автора

  footclub.com.ua 

  Завершающийся сезон в нашем футболе выдался богатым на футбольные и околофутбольные события. То «Таврии» запретят покупать игроков, то Александр Ярославский неожиданно продает свое детище, то «Волынь» и «Кривбасс» оставляют без зарплаты своих футболистов... Но были и другие яркие моменты, которые сумели удивить отечественного болельщика. «Футбольный клуб» предлагает освежить в памяти эти события. <

   КВАЛИФИКАЦИЯ ЧМ-2014 СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Стартовый матч квалификации на «Уэмбли» вселил в болельщиков сине-желтых уверенность, что именно украинцы будут бороться с Англией за лидерство в группе Н.

В первом официальном матче после домашнего ЕВРО-2012 подопечные Олега Блохина продемонстрировали отменную игру и имели все шансы увезти из Лондона три полноценных очка. Но на фантастический гол Евгения Коноплянки за три минуты до финального свистка ответил Фрэнк Лэмпард, реализовавший пенальти.

А уже через месяц наша сборная преподнесла своим поклонникам неприятный сюрприз – в поединках с Молдовой (0:0) и Черногорией (0:1) пополнила свой очковый багаж лишь одним баллом.

С приходом на тренерский мостик сине-желтых Михаила Фоменко, команда в последних двух матчах отпраздновала успех над Польшей (3:1) и той же Молдовой (2:1), чем немного поправила свое турнирное положение.

 

Достаточно взглянуть на текущий расклад в нашей группе, чтобы понять, что для сине-желтых во многом решающим будет ближайший матч на стадионе «Подгорица» против лидера – сборной Черногории. Пока после пяти поединков Украина занимает четвертое место, отставая от черногорцев на шесть очков, а от британцев – на четыре. Да, соперники провели на один матч больше, но реальность такова, что команде Фоменко предстоит борьба за второе место.

Сыграть на руку сине-желтым может тот факт, что три из четырех заключительных поединков группового этапа они проводят дома, при этом дважды сыграют со сборной Сан-Марино, в текущем турнире еще не забивавшей, но уже успевшей пропустить 29 мячей. К слову, оба лидера группы H свой лимит свиданий с «карликом» уже исчерпали…

НЕВЕРОЯТНЫЙ ГЕНРИХ МХИТАРЯН

Третий сезон в составе донецкого «Шахтера» стал пока самым успешным для игрока сборной Армении Генриха Мхитаряна. В текущей кампании атакующий полузащитник стал одним из ключевых исполнителей команды Мирчи Луческу, при этом став ее лучшим бомбардиром. За тур до финиша Премьер-лиги Генрих успел поразить ворота соперников 28 раз (в прошлом сезоне отличился 11 раз во всех турнирах). Большинство своих голов он забил в чемпионате – 24 точных удара стали новым рекордом результативности турнира. Еще по два гола он записал на свой счет в Кубке Украины и Лиге чемпионов.

Генрих вплотную подобрался к клубному рекорду Виталия Старухина почти 34-летней давности. Речь идет о 26 голах легендарного форварда горняков 1970-х в чемпионате СССР. Два гола в заключительной игре с донецким «Металлургом» и армянский полузащитник может повторить это достижение.

 

УТРАЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ КИЕВСКОГО «ДИНАМО»

Возможно, для кого-то третье место в отечественном чемпионате покажется пределом мечтаний, но реалии нашего футбола таковы, что несбыточный для большинства команд успех в отношении «Динамо» считается жутким фиаско. За время независимости Украины столичный коллектив до нынешнего сезона никогда не опускался в турнирной таблице ниже второй строчки.

И вот теперь за тур до финиша Премьер-лиги проиграна борьба донецкому «Шахтеру», который с огромным отрывом от конкурентов защитил чемпионский титул, ставший четвертым подряд, и харьковскому «Металлисту», оставившего команду Олега Блохина без Лиги чемпионов.

В чем причина потери позиций «Динамо» на внутренней арене (тут еще и проигрыш «Шахтеру» на стадии 1/16 финала Кубка Украины) – тема для отдельного разговора, но можно не сомневаться, что в следующем сезоне от тренера и игроков команды будут требовать вдвойне – и по результату, и по качеству игры. Но вот готовы ли динамовцы к этому психологически, а также в плане комплектации состава, остается большим вопросом.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ МАРКО ДЕВИЧА

Летом 2012-го года украинец сербского происхождения, которого в своих рядах рассчитывало видеть киевское «Динамо», за пять миллионов евро перешел из «Металлиста» в «Шахтер». За полгода, проведенные в Донецке, форвард не имел постоянной игровой практики. За это время Марко сыграл за горняков во всех турнирах всего 16 матче и забил четыре мяча.

Казалось, зачем в зимнее межсезонье Девичу возвращаться в Харьков. Еще полгода в Донецке могли принести ему полноценный дебютный титул чемпиона Украины, кроме того, имелись определенные шансы засветиться на поле в плей-офф Лиги чемпионов! Нужно ли это было менять на возможность весной снова выступать в Лиге Европы и бороться за второе место в Премьер-лиги?

Один из лучших бомбардиров в истории харьковской команды посчитал, что необходимо. И именно возвращение Девича стало залогом успеха «Металлиста» в борьбе за серебряные медали чемпионата. В последних четырех турах Марко забил очень важные голы – «Шахтеру» на «Донбасс-Арене» (1:1), первый мяч в ворота «Динамо» (2:0), оформил дубль в противостоянии с «Днепром» (2:1). Без преувеличения, форвард стал настоящей палочкой-выручалочкой «Металлиста».

Вот так по итогам сезона Марко установил редкое для Украины достижение – одновременно стал и чемпионом и серебряным призером Премьер-лиги. Золотую медаль форварду уже пообещал передать капитан горняков Дарио Срна. «Постараюсь, чтобы обе медали висели рядом. Хочется, чтобы осталась память о времени, проведенном в «Шахтере», - подчеркнул Девич.

 

НЕСГИБАЕМЫЕ ТАРАН И «КРИВБАСС»

В весенней части сезона «Кривбасс» оказался заложником финансовых проблем в клубе. О чем можно говорить, если на базе команды то электричества нет, то воды, то формы, то питания для футболистов…

Но вопреки всему, подопечные Олега Тарана доказали, что в нашем футболе есть место подлинному профессионализму. В 2013 году коллектив из Кривого Рога встал костью в горле практически у всех лидеров. С «Металлистом», «Динамо» и донецким «Металлургом» криворожане добыли ничьи, а «Днепр» – и вовсе обыграли на выезде.

Что уж говорить о командах, ведущих борьбу за выживания. Так в двух последних турах «Кривбасс», которому, казалось бы, уже ничего в этом сезоне не нужно, обыграл в «одну калитку» сверхмотивированную «Говерлу» (3:0), а затем расправился с «Карпатами» (3:2). Безусловно, здесь чувствовалась рука главного тренера, который, исполняя свои обязанности как настоящий профессионал, не давал команде «раскиснуть». Но любому терпению есть предел, и уже после матча с львовянами Таран подал в отставку со всем своим штабом, оставив коллектив в турнирной таблице на высоком шестом месте.

 

ИТАЛЬЯНСКИЙ ВОЯЖ ЯКОВЕНКО

Возможно, с нового сезона поклонников Серии А в нашей стране станет больше, так как украинский форвард Александр Яковенко переходит в «Фиорентину», с которой подписал трехлетний контракт.

Для многих остается загадкой, зачем команде, которая пробилась в Лигу чемпионов и нуждается в серьезном кадровом усилении на будущий сезон футболист, чья вся сознательная карьера прошла в бельгийском чемпионате? Действительно, вряд ли сын экс-тренера молодежной сборной Украины Павла Яковенко сможет пробиться в основной состав «фиалок». Однако, Александр, который может действовать на позиции крайнего полузащитники или нападающего, может эффективно подменять кого-то из основной обоймы.

У Яковенко много игровых плюсов: хорошая физика, неплохая техника, он одинаково хорошо играет обеими ногами, обладает поставленным ударом, кроме того, имеет опыт выступления в еврокубках. Да и к выходам на замену он уже привык. В «Андерлехте» чаще всего его использовали именно так. Добавим, что 25-летний игрок достался «Фиорентине» абсолютно бесплатно, поскольку перейдет в этот клуб на правах свободного агента. Может статься, что для наставника итальянского клуба Винченцо Монтеллы это отличный вариант для усиления состава.

 

ДВОЙНОЙ ОКЛАД ПАВЛОВА

Неординарная ситуация в нынешнем сезоне возникла у одного из ветеранов украинского тренерского корпуса Николая Павлова в связи с отказом руководства его прежнего клуба – «Ворсклы» – вернуть ему трудовую книжку. Напомним, что с июня 2012 года наставник числился уже в мариупольском «Ильичевце».

Несмотря на заверения руководства полтавского клуба отпустить Павлова в Мариуполь без какой-либо компенсации, позже «Ворскла» предъявила претензии к тренеру за досрочное расторжение контракта и потребовала отступные, сумма которых исчислялась 3 миллионами долларов.

Из-за возникшей ситуации большую половину сезона-2012/13 Павлов был вынужден проводить не на привычном месте на тренерской скамье, а в служебных ложах стадионов или на трибунах. При этом «Ворскла» исправно начисляла ему зарплату, как, по-видимому, и «Ильичевец».

И только в конце февраля Палата по разрешению споров ФФУ частично удовлетворила требования «Ворсклы» о признании контракта расторгнутым без уважительных причин и о выплате тренером компенсации в пользу клуба. После этого Павлов получил на руки трудовую книжку, а «Ильичевец» заявил наставника на чемпионат. Свой первый матч на скамейке мариупольского клуба Николай Петрович провел лишь 24-м туре, когда его подопечные отправились в гости к «Волыни».

 

ПЕРЕХОД ЛУКАСА В «ДИНАМО»

Трансферная политика столичного «Динамо» вызывает много нареканий, но переход Лукаса из «Карпат» претендует на победу в номинации «Недоразумение года». Зимой у испанца начались проблемы с руководством львовского клуба, которое настаивало на продлении контракта, а футболист этого делать не хотел.

Чтобы заставить Лукаса согласиться, ему запретили тренироваться с командой. Таким образом, пока одноклубники испанца были в Турции, он три недели тренировался сам во Львове.

 

К последнему дню января агент Лукаса договорился с «Депортиво» об аренде игрока на полгода. Испанцы подготовил все необходимые бумаги, подписали их и выслали «Карпатам», которые за несколько часов до закрытия трансферного окна отказались от сделки. Вот тут и подсуетилось «Динамо», которое ранее контактировало с агентом испанца. Киевляне арендовали форварда до конца сезона с правом выкупа.

Но как показало время, наставник динамовцев Олег Блохин не рассчитывает на Лукаса, который отыграл за динамовцев всего шесть поединков (два гола) в первенстве молодежных команд, при этом проводя на поле в среднем по 54 минуты за матч. С таким же успехом можно было рассчитывать на своих воспитанников, например, Олега Маика, забившего за туже «молодежку» восемь голов…

ФУТБОЛ И КОЛБАСА

С приходом в столичный Дом футбола команды Анатолия Конькова случилось одно любопытное нововведение. Оказывается, в фойе Федерации футбола Украины теперь работает киоск по продаже... колбасных изделий!!!

По этому поводу кто уж только не иронизировал. Не стал молчать и Виктор Леоненко, который в последнее время в роли футбольного эксперта в выражениях не стесняется и критикует всех и вся. «Я Дом футбола, к слову, теперь называю гастрономом, – откровенничает экс-игрок «Динамо». – Кроме шуток: вы в курсе, что там открыли ларек, где продают сыр и колбасу? Я сначала тоже не поверил, думал – такой же прикол, как и приглашение Шевы порулить национальной командой… Вообще, все это очень странно: футболом у нас руководят профессиональные люди – бывшие спортсмены, не какие-то торгаши… Только вот, непрофессионализмом от ФФУ веет за версту».

 

УЛЬТРАС «ЗАЖИГАЮТ»

В течении текущего сезона многие клубы отечественной Премьер-лиги были вынуждены платить немалые штрафы за поведение собственных болельщиков на трибунах стадионов. Но ультрас киевского «Динамо» переплюнули всех. После скандала, связанного с поведением фан-сектора бело-голубых на еврокубковых матчах, президент клуба Игорь Суркис был вынужден грустно констатировать: «Что ж, в семье не без урода».

 

Как же тут не согласиться с руководителем столичной команды, если свой первый матч в следующем розыгрыше Лиги Европы подопечные Олега Блохина будут вынуждены провести за закрытыми дверями.

Всему виной – проявления расистского поведения со стороны отдельных зрителей во время еврокубковых матчей на «Олимпийском», которые были зафиксированы официальным наблюдателем УЕФА организацией FARE («Футбол против расизма в Европе»). Контрольно-дисциплинарный комитет Европейского футбольного союза сразу впаял динамовцам наказание: проведение двух следующих поединков на собственном поле в еврокубках (второй матч – условно, на протяжении испытательного периода в три года) без зрителей.

Чуть позже Апелляционный орган УЕФА частично удовлетворил апелляцию столичного клуба, отменив условную санкцию относительно второй встречи, но при этом оставив в силе решение по первой. Но кому от этого легче?

«Динамо», которое понесет как моральные, так и финансовые убытки? Или настоящим болельщикам, которые смогут переживать за родную команду в первом домашнем противостоянии Лиги Европы лишь сидя перед телевизором?

footclub.com.ua

Теги новостей: