24.05.2013, 08:57

Пинколини: "Мне Капелло говорил, что Милевский входит в пятерку лучших нападающих Европы"

Петр Владимиров | Все новости автора

    parimatch.com   

    Тренер "Динамо" по физподготовке рассказал почему ушел из клуба, о нашем футболе, театре и пробежках в парке. В октябре 2007 года Винченцо Пинколини стал первым тренером в истории "Динамо", номинально отвечающим за физическую подготовку футболистов. Именитый итальянский специалист был призван выстроить в клубе целую систему подготовки игроков, которая бы распространялась на все команды "бело-синих".<

    В начале недели клуб выпустил пресс-релиз, в котором говорится о прекращении сотрудничества с Пинколини. Клуб поблагодарил тренера за работу, пожелав ему дальнейших успехов.

- Винченцо, почему был принято решение уйти из "Динамо"? Кто стал его инициатором?

- Так сложились обстоятельства, что я возвращаюсь в Италию. На это есть и личные мотивы, и профессиональные. У меня и у жены пожилые родители, за которыми нужен уход и которым нужно внимание. Дочка поступила в университет, и много других вопросов. А если говорить о футболе, мой уход из «Динамо» не должен отразиться на команде. Все эти годы я занимался с молодыми коллегами, которые набрались опыта и полностью готовы меня заменить.

- Вы в этом уверены?

- Да, иначе не принимал такого решения. Это местные специалисты, выпускники университета физкультуры. Виталий Кулыба будет работать тренером по физподготовке с первой командой, Владимир Ярмощук заниматься с футболистами в тренажерном зале, а Антон Дяченко с молодежным составом. Последние несколько лет я все больше им доверял, наблюдал за работой, делал коррективы. Мы договорились и после моего ухода поддерживать контакты, обсуждать важные вопросы. Принимая решение покинуть ]]>Киев]]>, общался и с президентом Игорем Суркисом, и с Олегом Блохиным. С их стороны увидел понимание ситуации.

Читайте еще: Артем МИЛЕВСКИЙ: "Покидаю Украину. Летом".

- В "мировой паутине" появилась информация, что теперь вы будете работать вместе с Юрием Семиным в азербайджанской "Габале"?

- Это не более чем слухи. Хочу вернуться в Италию, к семье, которой задолжал внимание. Скорее всего, работу продолжу в Федерации футбола Италии, с юношескими сборными.

- На ваш взгляд, почему этой весной, после продуктивной работы на сборах, ни с игрой, ни с результатами у "Динамо" не сложилось?

- Это лучше спросить у главного тренера, который знает ситуацию в комплексе. Мне же кажется, стремясь к какой-то цели, команда должна быть единым целым. При этом, по индивидуальному уровню игроков мы соперникам практически не уступаем. А, взяв отдельно украинцев, то и превосходим.

- Многие специалисты как раз говорят обратное: "Динамо" нуждается в усилении…

- Опять же, я здесь высказываю свое мнение. Если команду нужно усилить, то двумя-тремя очень сильными игроками, с чемпионскими амбициями, которые станут лидерами на своих позициях. В "Динамо" собраны очень сильные украинцы, лучшие в своих амплуа. Говорю о Ковале, Гармаше, Ярмоленко.. Они уже сейчас показывают хорошую игру, а в будущем могут еще прибавить. Для этого им нужна мотивация.

- Хваля украинцев, что скажите об иностранцах?

- Каждый игрок "Динамо" - топ-уровня. Иначе он бы не попал в систему клуба, не обратил на себя внимание селекционеров. Сейчас в "Динамо" хороший подбор игроков. Есть сильный нападающий Идейе, интересный полузащитник Аруна и другие.

- Есть ли интерес у скаутов итальянских клубов к игроким "Динамо"?

- Это было всегда, а выше всего интерес был в 2009 году, когда команда играла в полуфинале Лиги Европы.

Мне Фабио Капелло говорил, что Милевский входит в пятерку лучших нападающих Европы, он очень интересный игрок. Непредсказуемый в штрафной, играющий корпусом, техничный. Тот же "Милан", насколько знаю, наводил справки на Хачериди, а "Наполи", видит замену своим немолодым вратарям в Ковале. Проблема в том, что итальянские клубы сейчас не располагают большими финансами а "Динамо" высокого оценивает своих лучших игроков.

- Несколько лет назад вы говорили комплименты Алиеву и Милевскому. Почему они сейчас не лидеры "Динамо"?

- Я оценивал их подготовку, футбольные качества, ]]>возможности для прогресса. Кроме этого должны быть личные качества, например, постоянное стремление к совершенству, и желание отдавать всего себя футболу. Возможно, на их пути не было человека, который показал бы пример, дал совет. Это очень важно в футболе. Увидев в 2007 году Олега Гусева, я был приятно удивлен. Он сильнее Арьена Робена, удивительно работоспособный командный игрок. В итоге он стал лидером «Динамо» и сборной, но потенциал его еще выше.

- В команде были игроки, которые постоянно травмировались. Те же Юссуф, Нинкович, Алмейда. В чем же были причины?

- Их целый комплекс, в каждом случае нужно разбираться отдельно. В первый год после моего прихода в "Динамо" игрокам были сделаны пять операций на паховых кольцах. После этого проблема была лишь у Алиева, а в последний год подобных жалоб не поступало.

- После почти пяти лет работы в Украине, что можете сказать о специфике футбола в нашей стране?

- Здесь очень талантливая молодежь. Из детских школ выходят перспективные ребята, большинство из которых не может найти себя в футболе. Это можно сказать и о «Динамо», и о других командах. Украинские тренеры хорошо разбираются в физподготовке, а вот технике и тактике не всегда уделяют должное внимание. В детском и юношеском футболе очень важна роль тренера, педагога. Не имея таковых в футбольных школах, перспективы воспитанников заявить о себе уменьшаются в разы.

Нужно продолжать работать и над остальными элементами, чтобы на выходе были футболисты без слабых сторон. К примеру, бразильцы очень пластичны и координированы. Это от природы, от стиля жизни, в котором присутствуют ритмичные танцы, много движения. Один из самых сильных бразильцев, с которым мне пришлось здесь работать, был Родольфо. Парень быстро ассимилировался в Киеве, выучил язык. Затем перешел в "Локомотив". Удивительная вещь, я такого в своей карьере не встречал, будучи номинальным защитником, он десять игр подряд провел на позиции нападающего.

- Какие впечатления у вас остались от жизни в Киеве?

- Это замечательный город, в котором живут открытые и доброжелательные люди. Я общительный человек, стараюсь не сидеть дома, а все время открывать для себя что-то новое. Каждую неделю ходил в ваш главный театр, изучил почти весь репертуар. В Италии очень популярна опера, а в Украине сильная школа балета. Старался не пропускать концерты эстрадных исполнителей, был в филармонии, театре оперетты.

- На ваш взгляд, Украина]]> в будущем может стать полноценным членом Евросоюза?

- Основной вопрос здесь в ментальности ваших людей, их желании принимать европейские ценности. Лично я заметил шаги вперед. Пять лет назад выйдя утром на пробежку в Мариинский парк, встретил в нем от силы еще пару своих коллег. Теперь таковых уже десятки. В лучшую сторону изменяется культура вождения на дорогах, многие изучают иностранные языки. Считаю главным, что люди готовы к переменам и начинают с себя. Я очень рад, что часть жизни провел в Украине. У меня о вашей стране, о ее прекрасных людях останутся самые лучшие воспоминания. Желаю вам быть уверенными в себе и с оптимизмом смотреть в будущее, а "Динамо" - больших побед, которых клуб, несомненно, достоин.

]]>http://sport.segodnya.ua/football/Pinkolini-Mne-Kapello-govoril-chto-Mil...]]>

 

 

 

 

 

 

 

Теги новостей: