14.06.2013, 20:32

Евгений ХАЧЕРИДИ: "Хочу покинуть "Динамо" - с Блохиным тяжело работать"

Петр Владимиров | Все новости автора

      Евгений Хачериди, ФК "Динамо" Защитник киевского «Динамо» Евгений Хачериди - об итогах сезона, взаимоотношениях с нынешним и предыдущими наставниками, последних матчах сборной Украины и многом другом.
- Евгений, как ты оценишь прошедший сезон для себя лично?<

- Такие вопросы следует задавать спортсменам, которые занимаются индивидуальными дисциплинами, а в коллективных видах все зави­сит от результатов команды. Когда ехал в сборную, настроение было, мягко говоря, не самое лучшее.
Если подобрать одно слово, то можно сказать – это был провал. Но после победы в Черногории на душе стало легче. Появилось хоть какое-то чувство выполненного долга.
- Назови три главные причины такого неудачного сезона для «Динамо».
- Я не хочу вникать в детали. Причин может быть не три, а 10. Дело не в этом. Мы много потеряли в начале чем­пионата, весной играли неплохо, но наверстать упущенное было сложно. Плюс сумасшедшую форму набрал «Ме­таллист», который точечно усилился, смог составить достойную конкуренцию «Днепр». В общем, чемпионат Украины перестал быть турниром двух команд.
- Все закономерно?
- Абсолютно. Как ни прискорбно в этом сознаваться...
- Специалисты считают, что «Динамо» точно уступает всем своим конкурентам по подбору легионеров. Можешь возразить?
- Ты не первый, кто задает мне подобный вопрос, а просто так, судя по всему, об этом говорить не будут. Специалистам виднее – пожалуй, отвечу именно так и никак иначе... О «Шахтере» я вообще молчу, а в «Металлисте» действительно очень приличные легионеры, которые, в общем-то, и сделали результат.
- Говорят, и в Донецке, и вХарькове иностранные исполнители положительно влияют на микроклимат в коллективе. В Киеве с этим проблем нет?
- Никаких. Все ребята добрые, улыбчивые, могут пошутить. У меня с ними никогда не было никаких проблем. Думаю, что дело совсем не в микроклимате. С этим все в порядке. Мне вообще повезло на команды: у нас и в «Динамо», и в сборной – отличный коллектив.
- Как смотрелась последняя игра национальной команды со скамейки запасных?
- Не буду оригинален, если скажу, что наблюдать за такими матчами со стороны в несколько раз сложнее, чем самому в них участвовать. Поединок был непростой, но, как по мне, завершился вполне закономерным результатом.
- Ты был настолько уверен в победе?
- Ни о чем другом мы и не думали! Конечно, предположить, что в Черногории мы выиграем с крупным счетом, наверное, не мог никто. Но настрой команды был таким, что уверенность не покидала ни на секунду.
- Даже после удаления Романа Зозули?
- Дело в том, что красной карточки наш нападающий не заслуживал, поэтому у ребят появился еще больший стимул. В первом тайме на поле была абсолютно равная игра, а после перерыва, намой взгляд, играла одна команда. Особенно, после того как Денис Гармаш открыл счет.
- Показалось, что для наставника сборной Михаила Фоменко это был самый сложный матч в нынешнем году. Согласен?
- Если учитывать его эмоции, то да. Нервничал тренер, мне кажется, чересчур. Казалось, что уже можно и успокоиться, мы ведем с преимуществом в два мяча, а он еще больше заводится. Впрочем, такой серьезный настрой был у всех. Повторюсь, мы не могли не выиграть этот поединок.
- На кого Фоменко больше всего кричал?
- Мне кажется, досталось всем (улыбается).
- Что случилось со сборной в 2013 году?
- Ничего не случилось. А что такое?
- Ничего, в общем-то, особенного, если не считать, что одни и те же футболисты осенью играли совсем не так, как весной...
- У нас всегда была хорошая команда, составленная из квалифицированных исполнителей. В первых матчах отбо­рочного турнира, возможно, где-то не повезло, хотя в некоторых матчах мы, конечно, недоработали. Но мы все очень хотим попасть на чемпионат мира, поэтому даже после двух неудачных поединков руки никто не опускал. Ничего такого сверхъестественного не произошло. Где-то теряешь, где-то находишь.
- Выходит, такая у вас психология – приперли к стенке, деваться некуда?
- Да никто нас никуда не припер. Такое в футболе бывает. Повторюсь, у нас давно сложился отличный коллектив, который способен на многое. Впереди еще четыре матча, и теперь самое главное, что все зависит от нас.
– С кем будет сложнее – с Англией или Польшей?
- С Сан-Марино. Я всегда говорю, что самая важная игра – ближайшая. Давайте сначала победим эту команду, а затем поговорим об остальных.
– Евгений, как ты себя чувствуешь после перенесенной травмы?
- Спасибо, уже лучше. В контрольном матче с Камеруном у меня случилось растяжение задней поверхности бедра, образовался отек. До последнего думал, что к поединку в Подгорице все пройдет, хотя всю неделю и не тренировался. Но буквально в последний момент решил честно сказать тренеру, что не готов. Можно было сыграть на морально-волевых качествах, на характере – это не проблема. Но вдруг подвел бы команду в такой ответственной встрече. Мог бы где-то не успеть, где-то перегореть. И что тогда?
– На тренировках ты ведешь себя так же импульсивно, как и в напряженных матчах?
- Да нет, что ты, это же большая разница! В официальных поединках мне сложнее себя контролировать из-за своего характера. Не люблю я проигрывать, не хочу уступать ни в одном эпизоде. С детства такой.
– Ты просматриваешь потом записи всех своих выходок?
- Бывает. Стыдно, конечно, но что сделал, уже не вернешь.
– Никогда не подсчитывал, сколько уже заплатил штрафов за свои эмоции?
- Нет, подобным себя не утруждаю. Хотя если прикинуть, то можно было что-то существенное приобрести (улыбается).
– Если не считать вопрос дисциплины, над чем тебе нужно работать в первую очередь?
- Совершенству нет предела, но, кроме эмоций, к выделю начало атаки. Нужно быстрее работать с мячом, быстрее принимать решения, наладить длинную передачу.
– С твоими данными можно было бы и на стандартах больше забивать. Согласен?
- На все сто процентов. Над этим тоже нужно поработать на сборах. В новом сезоне постараюсь лучше выбирать позицию в чужой штрафной.
– Можешь назвать самого неудобного нападающего, против которого тебе приходилось играть?
- Златан Ибрагимович. В прошлом году мы с ним пересекались трижды. Непросто мне было. К тому же швед может и спровоцировать в самый неподходящий момент...
– В чемпионате Украины такие форварды есть?
- Конечно, у нас тоже много хороших нападающих. Тяжело играть против Луиса Адриано. Да и Роман Зозуля – не подарок.
– А самого неудобного тренера назовешь?
- Раз уж «Динамо» столько лет уступает «Шахтеру», то, наверное, это Мирча Луческу.
– С кем из наставников тебе было сложнее всего работать?
- Сразу могу сказать, с кем мне было проще всего – с Валерием Газзаевым. А самый тяжелый период – сейчас.
– На специалистов с характером тебе, видимо, всегда везло – начиная с Виталия Кварцяного, заканчивая Олегом Блохиным...
- Так оно и есть. Разве что Юрий Семин был чуть помягче. Хотя тренеру без характера, видимо, и работать не надо.
– Часто вспоминаешь школу выживания в «Волыни»?
- Бывает. Год в Луцке прошел буквально на одном дыхании (улыбается).
– Какая из тренировок Кварцяного была у тебя самая любимая?
- Царская тропа в бронежилетах, а потом держание мяча на полполя. Один на один...
– Футбольная жизнь тебя побросала. Так закалялась сталь?
- Я не жалуюсь, значит, через это нужно было пройти. Меня в многие команды возили на просмотр, прежде чем я под­писал контракт с «Волынью». Был в аренде в запорожском «Металлурге-2», тренировался с «Ильичевцем». Да и в «Динамо» долго ничего не получалось. Надо уметь терпеть.
– Как ты выдерживаешь давление со стороны СМИ, которые периодически придумывают сенсации? То у тебя конфликт с Олегом Блохиным, то ты хочешь уйти из «Динамо»...
- Половина из всего этого не соответствует действительности. Хотя если откровенно, то желание сменить клуб при­сутствует. Как и определенное недопонимание с главным тренером. Но мне кажется, что такое бывает у многих футболистов. Я не скрываю – мне тяжело работать с Олегом Владимировичем.
– Что тебя еще не устраивает в «Динамо»?
- Дело не в том, что меня не устраивает, а в желании попробовать себя на другом уровне, сыграть в одном из ведущих европейских чемпионатов. Пока у меня есть силы, пока есть здоровье, нужно к этому стремиться, а то неизвестно, что будет через год или через два. Я так и сказал своему агенту.
– Сумма отступных в твоем контракте прописана?
- Да. Если будут достойные предложения, будем рассматривать ..
– Евгений, за какой поступок из детства тебе до сих пор стыдно?
- Таких, наверное, много (улыбается). Всякое случалось – дрался, окна мячом разбивал, девочек обижал. Характер у меня был – не сахар.
– В Мелитополе часто бываешь?
- В последнее время – нет. Хотелось бы чаще, но получается примерно раз в полгода. Я с удовольствием навещаю свою бабушку, которая меня воспитала. Отец тоже живет в этом городе.
– В этот отпуск успеешь заехать?
- Думаю, нет. Мы сейчас в Турцию с девушкой собираемся, а потом сразу сборы.
– А как же знаменитая мелитопольская черешня?
- Куплю на базаре, хотя мне ее часто бабушка поездом присылает.
– Ты ее тоже передачами балуешь. Слышал, на 70-летие подарил ей 103 розы. Почему именно столько?
-Понравилось такое число. Хочу, чтобы она до 103 лет дожила! Уверен, что моя бабушка этого заслуживает.
– Подарки любишь дарить?
- Конечно. Стараюсь делать приятное всем своим близким как минимум в дни праздников, а то и чаще.
– Какой из подарков был самым дорогим?
- Пускай это останется при мне. Это личное.
– Отпуск как планируешь провести – активно или пассивно?
- Посмотрим. Просто лежать на пляже я не смогу.
– А как же нога?
- Ходить-то я в состоянии, поэтому что-то придумаю. Буду плавать, поеду куда-то на экскурсию. Бегать не получится, в футбол поиграть не удастся, в теннис – тоже.
– Когда планируешь взять реванш у Сергея Кравченко, который не так давно обыграл тебя на корте?
- Да, было дело. Крава, конечно, в теннисе силен, но я ему пообещал, что перед следующим матчем сборной спуску не дам. Буду серьезно настраиваться.
– Никогда не задумывался над тем, кем бы ты стал, если бы не футбол?
- Задумывался, но ответа не находил. Без дела, конечно, не сидел бы. Работал бы где-то. Но где, не знаю.
– Ремонт в своей столичной квартире уже закончил?
- В процессе. Вышли на финишную прямую.
– У тебя там футбольный дизайн?
- Нет, обычный. Дома нужно уметь отвлекаться от своей работы.
– Твоя бабушка говорила: «Женя сделает ремонт, а потом будет свадьба».
- Пожалуй, все к этому идет. Мы с Викой уже давно встречаемся.
– Чем она занимается, и где вы с ней познакомились?
- Занимается по хозяйству, а история нашего знакомства очень длинная. Пускай это тоже останется при нас.
– Но хоть своими личными планами на следующий сезон поделишься?
- Это запросто. Жалко, конечно, что на этот раз у нас не будет Лиги чемпионов, но на следующий год мы обязаны туда попасть. Надо стремиться выиграть чемпионат Украины. Планов хватает – мы уже давно в долгу перед своими болель­щиками.
– А как же сборная?
- Так тут и так все понятно! В начале следующего лета хочется полететь совсем не в Турцию, а сам знаешь куда... ("Команда")
Евгений ГРЕСЬ, газета "Команда" (pressing.net.ua)

Теги новостей: