21.06.2013, 18:13

Покой "Шахтеру" только снится

Петр Владимиров | Все новости автора

      Дарио СРНА (слева) в "Шахтере" уже десять лет. Такие сборы для него в удовольствие. Фото: shakhtar.com Чемпион Украины не теряет времени даром, находясь на учебно-тренировочном сборе в австрийском Гоинге. За минувшую неделю футболисты не только успели получить существенную физическую нагрузку, но и сыграли первый контрольный поединок летнего межсезонья.

Начало недели было непривычно насыщенным для горняков.

В понедельник, по сути, первый серьезный рабочий день на этом этапе подготовки, игроки потрудились на славу.

Чтобы не отбить у едва вышедших из отпуска футболистов охоту к работе, тренеры по физподготовке разнообразили занятия различными упражнениями - ватерполо в бассейне ближе к вечеру сменилось вариациями из баскетбола, гандбола и регби, с той лишь разницей, что завершающим действием неизменно становился удар по воротам.

Закончив с комбинированием различных видов спорта, подопечные Мирчи Луческу приступили к еще одному экспериментальному соревнованию - так называемому, «рафинированному» футболу, в ходе которого основные боевые действия проходили исключительно в штрафной площадке. На этом «мучения» не закончились - пробежав внушительный как для 30-градусной жары кросс, футболисты вернулись к работе над контролем мяча.

Но, как ни странно, это был еще далеко не финал тяжелого понедельника - дабы не отставать от игроков, потрудиться решили и их тренеры, которые схлестнулись в импровизированном контрольном матче с персоналом клуба. Так, в захватывающем поединке с маленькими воротами команде Спиридона и Луческу противостояла «дружина» ведомая тренером вратарей Дмитрием Шутковым. Футболисты «Шахтера», собравшиеся у кромки поля, с нескрываемым удивлением наблюдали за тем, как их далеко немолодой наставник, помогает своей команде добиваться нужного результата.<

Не менее интересным выдался и следующий день. Хотя бы потому, что в расположение команды прибыли «сборники» Тарас Степаненко и Дмитрий Гречишкин, а также бразилец Илсинью. Пока эти исполнители тренировались по собственной программе, основная часть игроков «Шахтера», закончив с беговыми упражнениями, вновь приступила к оттачиванию мастерства работы с мячом. Не лишним будет отметить, что часть занятия проводилась конкретно для игроков линии атаки.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

ШАХТЕР - КРАСНОДАР Россия - 2:1 (2:1)

Голы: Дуглас, 10 (1:0). Перейра, 16 (1:1). Луис Адриану, 29 (1:2).

«Шахтер» (Донецк): Каниболоцкий, Кобин, Исмаили (Соболь, 46), Кривцов, Воловик (Гречишкин, 69), Веллингтон Нем (Гришин, 60), Дуглас (Танковский, 84), Алан Патрик (Степаненко, 46), Алекс (Иванисеня, 88), Тайсон (Болбат, 83), Луис Адриану (Майкон, 76).

Основательно подготовившись на старте недели, горняки уже в среду провели свой первый товарищеский матч на австрийском сборе. Соперником донецкой команды стал «Краснодар», который достаточно неплохо зарекомендовал себя в минувшем розыгрыше российской премьер-лиги.

Во встрече, в которой дебютировали за «Шахтер» новобранцы Александр Воловик и Велингтон Нем, победу отпраздновала украинская команда. Если в начале поединка, когда дончане полностью контролировали события на поле, показалось, что они доведут встречу до убедительной победы, то после того, как обе команды в течении пяти минут обменялись голами, стало понятно - легкой прогулки горнякам ждать не стоит.

Быстро ответив на точный удар Дугласа, воспользовавшегося передачей Луиса Адриану, краснодарцы вознамерились выйти вперед, но в итоге получили еще один гол в свои ворота. Редко попадающий в основу горняков Василий Кобин, откликнувшись на передачу Тайсона сильно, но неточно пробил по воротам, а Луис Адриану удачно подставил ногу. До перерыва форвард имел отличный шанс отличиться еще раз, но после его мощного удара голкипер продемонстрировал чудеса реакции.
Среда. Гоинг. «Шахтер» - «Краснодар» - 2:1. Полузащитник дончан ДУГЛАС открыл счет в этом матче.

Вторая половина встречи чем-то напоминала первую - команды, раз за разом обменивались опасными моментами, но так и не смогли достичь цели. Справедливости ради, стоит сказать, что именно «Шахтер» был ближе к тому, чтобы отметиться еще одним голом - забивать мог Майкон, но голкипер «Краснодара» вновь оказался на высоте. В итоге, 2:1 - счет, который вполне может удовлетворить Мирчу Луческу, особенно учитывая, что это был первый матч его подопечных после отпуска.

- Думаю, счет по игре, хотя моментов у нас было больше, - признался по окончании встречи новичок «Шахтера» Александр Воловик, к которому было приковано особое внимание. - Конечно, было тяжеловато, ведь мы играли на фоне нагрузок, поэтому понятно, что получалось далеко не все.

Покой горнякам только снится. Уже на следующий день после контрольного матча «Шахтер» продолжил, «не щадя живота», готовиться к новым баталиям. Уже сегодня, а также 23-го и 25-го июня донецкой команде предстоит провести еще три встречи. Но, наверняка, теперь будет гораздо легче, ведь к тренирующимся уже присоединились остальные сборники Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, а также капитан Дарио Срна. К слову, компанию старожилам составит еще один новичок «Шахтера» 18-летний голкипер столичного «Арсенала» Богдан Сарнавский.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: