21.06.2013, 18:18

Ответный ход "Динамо" и "Металлиста"

Петр Владимиров | Все новости автора

    11 августа 2010 года. Донецк. "Донбасс Арена". Украина - Голландия - 1:1. Будущий динамовец Джермейн ЛЕНС уходит от бывшего динамовца Александра РОМАНЧУКА. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине" «Шахтер» недолго пребывал в гордом одиночестве по части проведения громких трансферов.

    Прошло совсем немного времени после подписания Веллингтона Нема с Фернанду, и о серьезных приобретениях объявили бронзовый и серебряный призеры

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

До недавних пор титул имени Фенимора Купера мог бы принадлежать Алексею Гаю, игравшему за «Шахтер», страшно сказать, с 2000 года, пусть и с двухлетним ильичевским перерывом, но теперь и его горняцкой карьере пришел конец.

Появление в составе оправдывающего надежды Мирчи Луческу молодого Дмитрия Гречишкина позволило руководству «Шахтера» с легкой душой отпустить ветерана в вернувшийся в еврокубки «Черноморец».

«ШАХТЕР» НЕ УСПОКАИВАЕТСЯ

Не исключено, что Алексей дебютирует в составе своего нового клуба в матче как раз с «Шахтером» (за Суперкубок) и не исключено, что его приходом Роман Григорчук планирует компенсировать возможную потерю Сергея Политыло, которого молва сватает в «Днепр» в обмен на Алексея Антонова.

Такой обмен видится вполне вероятным, учитывая тот факт, что «Черноморец» остро нуждался в забивном форварде после ухода (пока неизвестно, куда) Лучана Бурдужана. Во всяком случае, Антонов уже в Одессе, а Политыло в первом контрольном матче «Черноморца» с клубом, выступающим в чемпионате города, не играл. В отличие от нападающего Дениса Васина, вернувшегося из аренды в «Белшине» (3 мяча в 9 матчах) и Ринара Валеева, игравшего в прошлом сезоне (в первом круге регулярно, весной значительно реже) за «Кривбасс». Наверное, последних двоих вряд ли стоит считать серьезным усилением перед выходом в Европу.

А возвращаясь к «Шахтеру», отмечу, что донецкий клуб не оставляет попыток приобрести миниатюрного центрального полузащитника «Интернасьоналя» из Порту-Алегри Фреда (не путать с форвардом сборной Бразилии). Отказал дончанам, ожидая приглашения от более серьезного клуба, Насер Шадли из «Твенте», говорят и об интересе к нападающему Чиприану Марике.

А реальностью на этой неделе стал лишь трансфер в стан оранжево-черных 19-летнего вратаря киевского «Арсенала» Богдана Сарнавского, еще одного стража ворот, начинавшего играть в Киеве, на которого положили глаз в Донецке. Первым из действующих ныне вратарей таким стал Рустам Худжамов, после него были Александр Рыбка и Антон Каниболоцкий. За широкой спиной Александра Шовковского шанса пробиться в «основу» «Динамо» у них практически не было…

НОВЫЙ ПОЛИГОН БЕЛО-ГОЛУБЫХ, СТАРЫЙ - СИНЕ-ЖЕЛТЫХ

Бело-голубые же тем временем провернули шикарный трансфер Джермейна Ленса, отдав, если верить официальному сайту ПСВ и transfermarkt.de, 9 миллионов евро. Вполне адекватная цена за действующего игрока сборной, коих на наших просторах еще не появлялось. Бывшие были, да.

Учитывая то, что «Динамо» не оставило справедливых попыток (хотя, говорят, что вопрос де-факто уже решен) уговорить «Андерлехт» сбросить цену на Дьемерси Мбокани, который через год станет свободным агентом, и приценивалось к центральному защитнику (еще одна весьма проблемная позиция «Динамо», особенно в свете ухода Тараса Михалика) этого же клуба Шейку Куяте, надо полагать, что киевляне решили сделать главным полигоном своей трансферной деятельности страны Бенилюкса. Наверное, правильно, ведь на латиноамериканских просторах тягаться со знающими там все входы и выходы «Шахтером» и «Металлистом» нереально. Харьковчане, кстати, в среду официально объявили о долгожданном трансфере центрбека Родригу Моледу, но об этом отдельно.

«Динамо» продолжит поиски игроков того же амплуа, а пожарным вариантом пока видится использование на этой позиции Огнена Вукоевича, аренда которого в «Спартак», возможно, была поспешной. Хорват, как и другие игроки, вернувшиеся (кто-то виртуально) из аренд (Бертольо, Богданов, Раффаэль, Нинкович, Макаренко…) будут доказывать свою профпригодность, параллельно подыскивая резервные варианты.

Еще один участник Лиги Европы «Днепр» пока не очень активен на трансферном рынке, и за неделю ничего не изменилось. Пока де-факто подписан лишь одолженный у «Динамо» вратарь Денис Бойко. Принадлежащие клубу игроки «Кривбасса» Хуанде Рамосу, похоже, совершенно не нужны, а из полевых игроков пока известно лишь об интересе к левому защитник «Малаги» Антунешу.

Долго молчал и донецкий «Металлург», говоривший поначалу только об ушедших, среди которых стоит сожалеть лишь о Воловике и Траоре. Только вчера появилось сообщение о двух бразильцах из Европы. Приобретения, конечно, еще будут, и самое реальное из них - бывший игрок «Металлурга» Владимир Приемов.

Кстати, надо сказать, что крах «Кривбасса» создал интересную ситуацию на рынке, на котором появились с полтора десятка свободных агентов. Их наличие позволяет «Карпатам» срезать контракты игроков, что уже привело к ссылке в дубль Игоря Худобяка и Олега Голодюка, отказавшихся пойти на понижение зарплаты, и толкает на откровенность тренера «Зари» Юрия Вернидуба, честно заявившего, что обратится к экс-кривбассовцам перед закрытием трансферного окна, когда они поумерят свои запросы.

И «СЕВАСТОПОЛЬ» К БОЮ ГОТОВ

Почти все коллективы премьер-лиги уже начали сборы. Последним к работе сегодня должен приступить вернувшийся в премьер-лигу «Севастополь». У крымчан и без того был бы не самый слабый в премьер-лиге состав, который пока официально покинул лишь принадлежащий «Металлисту» российский нападающий Сергей Ткачев, чьи 5 мячей в майских матчах обратили на себя внимание селекционеров московского «Локомотива».

Но наверняка появятся и новички с именем. Пополнение, как и следовало ожидать, приходит из «Шахтера». Или из «Ильичевца», если кто-то видит в этом разницу. Вероятнее всего, за «Севастополь» в предстоящем сезоне будут играть защитник Александр Чижов, полузащитники Константин Ярошенко и Виталий Виценец, нападающий Филипп Будковский. Впрочем, все это несложно в любой момент переиграть.

Спорт-Экспресс в Украине<

Теги новостей: