21.06.2013, 19:59

ТОП-10 безработных украинских тренеров

Петр Владимиров | Все новости автора

     Анатолий Демьяненко, footclub.com.ua
  Недавно руководство «Таврии» отправило в отставку Олега Лужного, назначив главным тренером команды грека Яниса Христопулоса. По меньше мере, странный ход. Как бы там ни нахваливал своего протеже известный футбольный деятель Дмитрий Силюк, а в Украине хватает своих специалистов.

<

Есть и молодые, и засветившиеся в Европе, и матерые зубры. Собственно, вот они – в нашей топ-десятке.
Семен АЛЬТМАН (67 лет)
Кто-то сейчас, конечно, кивнет на возраст. Не придавайте значения! Семен Иосифович, между прочим, на год моложе Юппа Хайнкеса, который в этом сезоне выиграл с «Баварией» все, что можно было. Да и, вообще, возраст – штука индивидуальная. Кто-то в 40 чувствует себя на 60, а кто-то – наоборот.
 
Насколько я слышал, Альтман в отличной форме и не прочь возобновить карьеру тренера. А уж свое дело он знает – дай Бог каждому. Сколько не встречал футболистов, игравших под его началом, а все об Альтмане вспоминают с теплотой – дескать, у него было, чему поучится, и не только в футбольном плане.
А коллеги-наставники отмечают, что особенно силен одессит в тактическом плане – тут ему равных в Украине просто нет. Кстати, именно за этот аспект Семен Иосифович отвечал в сборной Украины при Олеге Блохине, когда она пробилась на чемпионат мира-2006, а там вошла в восьмерку сильнейших.
Ну а наибольших успехов на клубном уровне он добивался с донецким «Металлургом» и, считайте, родным «Черноморцем» – третье место, соответственно, в 2002-м и 2006-м годах. Неудачи с «Таврией» в позапрошлом сезоне предлагаю не учитывать. В той ситуации любой тренер был бы обречен. Думаю, Альтман это понимал, потому решил действовать согласно любимому афоризму «сделай то, что должен сделать – и умирай спокойно».
Владимир БЕССОНОВ (55 лет)
Иногда он может показаться резковатым и слишком жестким. Умеет к месту и не очень ввернуть крепкое словцо или выдать в эфир крылатую фразу («да я столько водки выпил – сколько вы борща не съели»).
]
В общем, Бессонов – настоящий мужик. И команды у него были такие же. Что ЦСКА конца 1990-х, который Владимир Васильевич довел до финала Кубка Украины, что ФК «Харьков» с его невероятным упрямством.
Пиком тренерской карьеры для него стал «Днепр», который он принял по ходу сезона-2008/2009 у Олега Протасова, но поднять выше шестого места не сумел. На следующий год команда вернулась в квартет сильнейших, а после 10-го тура чемпионата-2010/2011 Бессонова сняли. Старт тогда получился у «Днепра» на загляденье – пять побед подряд, но в следующих пяти команда выиграл лишь раз, и после домашнего поражения от «Севастополя» тренер отправился домой, в Киев, а на его место вскоре заступил Хуанде Рамос.
«Днепр», кстати, с тех пор так выше четвертого места и не поднялся, хотя денежек на испанского тренера и его трансферы ушло куда больше, чем при Бессонове и Протасове вместе взятых. И мне вот интересно: что было бы, если бы они получили такой же кредит доверия и финансирование, как Рамос. Сам Бессонов утверждает, что было бы лучше.
Леонид БУРЯК (59 лет)
 
Еще один легендарный футболист. В 1990-х считался самым перспективным тренером Украины. Дважды выигрывал с «Черноморцем» серебро (1995, 1996), а вот со сборной ничего хорошего не получилось – квалификацию Евро-2004 Буряк проиграл, после чего последовала неудача у руля «Динамо», которое под его руководством не сумело пробиться в Лигу чемпионов, уступив скромному швейцарскому «Тюну».
С тех пор почти не практиковал, если не считать неудачную попытку с «Александрией». Но я бы не спешил относить Буряка к категории «сбитых летчиков». Ему просто реальных шансов больше не давали...
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (54 года)
 
Последний среди наставников киевского «Динамо», которому удалось оформить дубль (в 2007-м сине-белые добыли золото и Кубок Украины). Но у Демьяненко совершенно ничего не получалось в Лиге чемпионов, чем, собственно, и было обоснована его отставка. В кулуарах частенько поговаривали, что Анатолий Васильевич – слишком мягкий тренер. Для кого-то – может и так, но когда нужно, он умел применить «метод кнута». Хоть у Диого Ринкона спросите, которого однажды Демьяненко оштрафовал на 100 тысяч долларов за лишний вес, привезенный из отпуска.
Последний тренерский опыт у Васильича получился неудачным. Но то была однозначно не его вина, а руководителей «Волыни», которые изначально обещали создать тренеру все условия для работы, а потом выяснилось, что не будет ни новых полей, ни тренировочной базы… Да что там – его подопечные и он сам зарплаты на протяжении почти полугода не видели. А ведь ради «Волыни» Демьяненко покинул тепленькое местечко на тренерском мостике узбекистанского «Насафа», который под его руководством выиграл Кубок АФК-2011…
Вадим ЕВТУШЕНКО (55 лет)
 
У Евтушенко очень даже неплохо получалось в первой лиге с кировоградской «Звездой», которая, кстати, в свое время фактически дала ему путевку в жизнь. Возглавив команду по ходу сезона-2011/2012, Вадим Анатольевич довольно быстро обезопасил ее от вылета во вторую лигу. В 13-ти матчах под его руководством кировоградцы одержали восемь побед – больше, чем в первой части первенства. И никто не удивился, когда он пошел на повышение – в «Ворсклу». Вот только не проработал там и до Нового года, получив от ворот поворот уже на старте чемпионата-2012/2013…
На мой взгляд, практически любой наш тренер, приняв прошлым летом эту команду, был бы обречен на неудачу. Слишком уж высоким авторитетом пользовался в команде предшественник Евтушенко – Николай Павлов, слишком он яркая фигура. Да фактически он же эту «Ворсклу» и создал, сенсационно добыв с ней Кубок Украины-2009.
Наверняка, сказался и тот факт, что лидеры команды Евгений Селин и Роман Безус уже точно знали, что играют в Полтаве до зимы, а потом их ждет киевское «Динамо». В общем, при всех симпатиях к Евтушенко, ждать от него тех же результатов, что и от Павлова, не стоило. А, как по-хорошему, следовало дать Вадиму Анатольевичу время, чтобы он мог осмотреться, сработаться с игроками, понять – на кого можно опереться. Ведь по всему видно – тренер он очень интересный. Кстати, поговаривают, что его снова зовут в Кировоград...
Олег ЛУЖНЫЙ (44 года)
 
Среди представителей нашей топ-десятки Олег Романович, пожалуй, производит самое неоднозначное впечатление. Слишком часто он искал вокруг себя виноватых и заговорщиков (не иначе, как у Йожефа Сабо научился) и слишком редко его команда демонстрировала хороший футбол. Конечно, победу над «Динамо» нельзя не отметить, но там, скорее киевляне проиграли, чем симферопольцы выиграли.
В общем, за год я так и не понял, что из себя Олег Романович представляет, как тренер. Харизма у него имеется – это да, это мы помним еще с тех времен, когда он сам выходил на футбольное поле. Но в остальном - ? Поэтому-то и было бы интересно увидеть его в деле снова. Пускай докажет.
Олег ПРОТАСОВ (49 лет)
 
Как и Евтушенко, карьеру тренера начинал за рубежом – там, где завершал карьеру игрока. Только Вадим Анатольевич стартовал в полулюбительских клубах Швеции, а Олег Валерьевич сходу привел греческий «Олимпиакос» к национальному золоту (2003). Потом был успешный опыт с румынской «Стяуа», а вот в родном «Днепре» он надежд не оправдал.
Поговаривали, что тренер слишком доверял игрокам, которые зачастили с нарушением режима. Но это только слухи. А то, что с результатами не сложилось – это факт: был отличный первый круг в сезоне-2007/2008, но финишировала команда на привычном четвертом месте, а в отставку Протасов подал в августе 2008-го после поражения в квалификации Кубка УЕФА от швейцарской «Белиццоны». Как и потом, в случае с Бессоновым, руководству клуба не хватило терпения.
В минувшем сезоне Протасов возглавлял минское «Динамо», итог – бронзовые медали и выход в финал Кубка Белоруссии.
Йожеф САБО (73 года)
 
Опять же, в паспорт не смотрим. Не так давно в одном из интервью заделавшийся телеэкспертом Йожеф Йожефович говорил, что не прочь был бы возобновить тренерскую практику. Ну а что тут такого? Если Джованни Трапаттони в свои 74 может тренировать сборную Ирландии, то почему бы Йожефу Сабо не возглавить какой-нибудь клуб премьер-лиги. Энергии у него все еще – хоть отбавляй, опыт – богатейший.
Его возвращение в профессию вызвало бы немалый ажиотаж. Да и, вообще, с Сабо скучно не бывает…
Олег ТАРАН (53 года)
 
Если честно, до сих пор не могу понять, почему ему ни разу не дали шанс попробовать свои силы в «Днепре», цвета которого он защищал с 1983 по 1988 годы. Таран заслужил этого еще на рубеже веков, когда дважды выиграл с «Кривбассом» бронзу национального первенства. Ведь очевидно, что Олег Анатольевич умеет и игру команде поставить, и с футболистами общий язык легко находит, в том числе – с легионерами.
Ну а результаты криворожцев минувшей весной – это и вовсе что-то из разряда «очевидное-невероятное». Невольно приходит мысль: это что же может показать Таран, если возглавит клуб с солидным бюджетом и серьезными амбициями?..
Павел ЯКОВЕНКО (48 лет)
 
Удивительная штука: Павел Александрович побывал у руля нескольких российских клубов («Уралан», «Кубань», «Ростов», «Химки»), а вот в Украине его знают исключительно, как специалиста по юношескому и молодежному футболу. Причем, специалиста классного. Это ведь созданная им команда в 2006 году выиграла серебро чемпионата Европы (U-21).
Творческий отпуск Яковенко продолжается уже полгода – с того момента, как он подал в отставку с поста наставника «молодежки», так и не найдя общего языка с новым президентом ФФУ Анатолием Коньковым. Тот решил урезать финансирование команды, сократить количество сборов и товарищеских матчей, ну а Яковенко такой вариант не устроил и он подал заявление об уходе.
Минувшей зимой его рассматривали в качестве одного из кандидатов на пост главного тренера «Волги», но нижегородцы в итоге пригласили Юрия Калитвинцева. А по окончании сезона-2012/2013 имя Яковенко упоминалось в связи с «Днепром». Но это – только в случае добровольного ухода Хуанде Рамоса, а испанец явно настроен отработать контракт до конца. Что он – идиот, такие деньжищи терять?
Футбольный клуб

Теги новостей: