26.06.2013, 22:33

«Динамо» в турнире четырех - аутсайдер…». Бывшие игроки "Динамо" и "Спартака" о турнире. График встреч. Где смотреть

Петр Владимиров | Все новости автора

        С 27 июня по 7 июля в Киеве, Донецке и Москве в рамках товарищеского турнира между собой сыграют одни из лучших команд Украины и России. "Шахтер", киевское "Динамо", "Зенит" и "Спартак". Станет ли это соревнование своеобразным прообразом Объединенного чемпионата, или же просто войдет в хорошую традицию? Ответ на этот вопрос мы попытались найти в интервью для СМИ бывших динамовцев и спартаковцев.

    Виктор Леоненко в интервью «Советскому спорту» высказал предположение, что «Динамо» в объединенном турнире – аутсайдер.
- Да, «Динамо» – аутсайдер. Но ведь непонятно, во что превратился «Зенит»? Как после ухода Фернандиньо заиграет «Шахтер»? В любом случае, будет очень интересно.
Бывший полузащитник «Спартака» Валерий Гладилин признался, что противостояние спартаковцев с киевским «Динамо» в «Объединенном турнире» не вызывает у него ностальгических чувств.
- Ностальгических ощущений лично у меня, если честно, давно уже нет. С той поры, когда я сам выходил в футболке «Спартака» на матчи против киевлян, прошло уже 30 лет. Довелось попробовать свои силы в противоборстве с двумя поколениями «Динамо». Первой была команда Евгения Рудакова, Владимира Мунтяна, Виктора Колотова… Потом пришли ребята помоложе: Анатолий Демьяненко, Вадим Евтушенко и другие. Тогда это было событием. Соревновалась одна школа против другой. Спартаковский стиль, заложенный еще во времена Николая Гуляева, против динамовской системы, которую начал выстраивать Виктор Маслов.
А что сейчас? Нет уже школ ни «Спартака», ни «Динамо». Нет стиля. Это совсем другие команды, в которых выступают совсем другие футболисты. Я даже не знаю, кто играет в Киеве. Не могу назвать ни одного футболиста. А в «Спартаке» почти не осталось спартаковцев – имею в виду своих воспитанников. За последние 20 лет в команде разве что из Исландии футболистов не было. Иностранца, приходящего на один-два сезона, не научишь спартаковскому футболу. Вот «Барселона», «Реал», «Манчестер Юнайтед» и другие ведущие клубы Европы имеют свой стиль и год от года продолжают его придерживаться. Спартак» и «Динамо» – это теперь просто бренды, два набора футболистов…<

     Экс-динамовец Олег Протасов не только играл против всех участников предстоящего так называемого Объединенного турнира, но и забивал им. Первый гол в карьере Протасова и вовсе пришелся в ворота «Шахтера». «Вести» позвонили Олегу Валерьевичу и расспросили о тех временах, когда матчи «Динамо» — «Спартак» были главным дерби СССР.
- Что же касается турнира, то матчи между этими командами всегда были оригинальными. Играли лидеры своих республик, потом стран. «Шахтер» вот только чуть позже вошел в список фаворитов соревнований. Хотя и «Зенит» сравнивать со «Спартаком» нельзя, это тоже поздний продукт развития экономики. Как бренды «Динамо» и «Спартак» всегда были самыми народными. Поэтому для всех нас и матчи получались принципиальными. С этой точки зрения мне сложно сюда отнести «Зенит» и «Шахтер», это были совсем другие команды раньше.
На «Спартак» мы всегда настраивались по-особому. Хотелось блеснуть своими навыками, выиграть. Все понимали, насколько важен результат в этих противостояниях. Но мы всегда были в прекрасных отношениях и остаемся друзьями сейчас.
Правда, сейчас это совершенно другие команды, несравнимые с тем, что было раньше. Здесь команды уже собирают по возможностям людей, приглашают футболистов за деньги на конкретные позиции, а раньше и времена были другие… Могли запросто в армию забрать. Поэтому и за место в основе боролись по-другому. Сейчас же все футболисты профессионалы с хорошими контрактами, уже нет той любви к бренду ни в «Динамо», ни в «Спартаке»… Хотя и слова «бренд» тогда не было. Была любовь к своей команде. Сейчас больше играют личности, чем буквы «Д» и «С».

        А вот мнение о турнире (на сайте Террикон) легендарного игрока киевского "Динамо" Владимира Бессонова.
       Это возможность посмотреть на свою подготовку, проверить, возможно, своих молодых игроков. Каждый из тренеров постарается испробовать различные тактики, в зависимости от соперника, а также проверить в бою новичков. Это очень хорошее поле для экспериментов, поэтому главная цель этого турнира – проверить готовность своей команды к сезону. Тем не менее, квартет подобрался очень громкий по именам, а значит, будет борьба, в первую очередь, за престиж клуба. Да и результат в отдельно взятых поединках будет отнюдь не на последнем месте. В общем, будет весьма интересно. Думаю, организовать такой турнир – правильно решение. "Шахтер" и "Динамо" – лидеры украинского футбола, а "Зенит" и "Спартак" – одни из лучших команд в России. Будет интересно посмотреть на звезд питерской команды, и как на этом фоне покажут себя наши футболисты. Ну, а без спартаковцев этот турнир вообще потерял бы, наверное, всякий смысл, ведь большинство болельщиков в предвкушении матчей "Динамо" – "Спартак"! Это будет уж очень интересно!
Я уверен, что интерес к этим матчам будет немалый. Люди придут на стадионы. Все-таки прошло не так много времени с момента развала Советского союза, и болельщики еще помнят историю противостояний украинских и российских команд. В том числе хорошо помню эти матчи и я.
Собираюсь посетить эти матчи, в особенности игру "Динамо" - Спартак". Я хорошо помню те матчи против спартаковцев, когда на трибунах было по сто тысяч болельщиков, как в Киеве, так и в Москве. Это было сумасшедшее дерби! Это всегда считалось противостоянием двух футбольных школ. Многие помнят те незабываемые битвы, которые определяли сильнейшего в советском футболе.
По материалам «Советский спорт», «Вести», «Террикон».
В. Петрушенко, Час Пик
Турнир с участием "Зенита", "Шахтера", "Спартака" и киевского "Динамо". Календарь.
Дата. Начало. Матч. Место проведения. TV-трансляция.
27 июня, четверг 18.30 Спартак - ДИНАМО Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. Интер
20.30 Зенит - ШАХТЕР Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. Футбол
30 июня, воскресенье 19.00 ШАХТЕР - Спартак Донецк. «Донбасс Арена». Футбол
21.00 Зенит - ДИНАМО Киев. НСК «Олимпийский». Интер
3 июля, среда 18.30 Спартак - ШАХТЕР Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. Футбол
20.30 ДИНАМО - Зенит Киев. НСК «Олимпийский». Интер
6 июля, суббота 19.00 ШАХТЕР - Зенит Донецк. «Донбасс Арена». Футбол
7 июля, воскресенье 19.00 ДИНАМО - Спартак Киев. НСК «Олимпийский». Интер

Теги новостей: