30.06.2013, 04:00

Как на площади в Харькове "МЕТАЛЛИСТУ" серебро вручали

Владислав Воронин | Все новости автора

Вечером 27 июля харьковский «Металлист» отпраздновал завоевание первых в истории серебряных медалей чемпионата Украины. Чествование состоялось на главной площади Харькова – площади Свободы.

«Металлист» сегодня, наверное, главная любовь харьковчан, поэтому неудивительно, что поздравить своих любимцев собралось около 100 тысяч человек.<

Сделать их пребывание на площади гораздо менее комфортным мог ливень, который днем прошел в Харькове. Но где-то за полтора часа до начала церемонии погода решила не портить праздник и дождь благополучно закончился.

Сцена, на которой проходила церемония, была установлена перед памятником Ленину, и с некоторых ракурсов можно было видеть забавную картину, как Владимир Ильич, возвышаясь над площадью, наблюдает за действием.

Перед началом церемонии возле сцены состоялась автограф-сессия игроков «Металлиста». Футболисты, не скрывая улыбок, раздавали автографы и фотографировались с болельщиками. Желающих прикоснуться к кумирам, сфотографироваться или разжиться заветным росчерком ручки, оказалось так много, что сама сессия продлилась в два раза дольше запланированного.

Но даже после того как футболисты заняли свои места на VIP трибуне, поклонники команды никак не хотели расставаться со своими любимцами. Расположившись у ограждения, фанаты начали перебрасывать игрокам атрибутику и маркеры, а футболисты, расписавшись на плакатах, шарфах, футболках возвращали их обратно счастливым владельцам.

После того как футболисты заняли свои места на VIP трибуне, команду поздравили ветераны харьковского футбола Станислав Костюк; Игорь Якубовский; Игорь Кутепов и Александр Иванов.

После поздравлений от ветеранов свое мастерство на стилизированной под футбольное поле сцене демонстрировали юные воспитанники детской футбольной академии ФК "Металлист".

Открывали концерт «харьковский» ТНМК, которому сразу удалось создать на площади праздничное настроение. Гимн «Металлиста» вместе с Фоззи и Фаготом пела уже вся площадь, а на сцене в это время вытанцовывал 3-метровый хорек. Выступление ТНМК было настолько зажигательным, что некоторые болельщики не выдержали и зажгли фаера, погрузив на время в дым часть площади.

ТНМК на сцене сменили официальные лица. Поздравить «Металлист» в тот вечер пришли председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, харьковский городской голова Геннадий Кернес, министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин и президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков. У каждого нашлись теплые слова в адрес «Металлиста». Наибольшее оживление на площади вызвали слова Михаила Добкина: «Наши эмоции должны услышать везде: от Салтовки до ХТЗ (районы Харькова). А самое главное — в Днепропетровске!» А Геннадий Кернес поддержал руководителия области и сказал, что не только в Днепропетровске, но и в Донецке. «Харьков готов к борьбе за «золото» - амбициозно заявил Геннадий Адольфович.

После этого состоялась главное событие вечера – награждение команды медалями. Свои награды получили все, кто был причастен к успеху «Металлиста», и тренера, и врачи, и администраторы клуба. Не забыли и тех, кто в этот вечер по различным причинам не смог присутствовать на торжестве – Дишленковича, Фининьо, Обрадовича, Шарпара, Ребенка и Романчука. А вот о Жажа Коэльо, на счету которого победный гол в ворота «Арсенала», почему-то не вспомнили.

Веселая получилась ситуация, когда ведущие приглашали на сцену игроков для вручения им завоеванных медалей. Сценарий решили скопировать со стадиона, когда комментатор называет только имя футболиста, а фамилию громко и дружно скандируют трибуны. Но во время церемонии получилась так, что Андрей Доманский и Мария Ефросинина несколько опережали картинку на экранах и болельщики не всегда угадывали о ком идет речь. Так, после фразы: «На сцену приглашается Марко…» стотысячный хор дружно проскандировал - Девич!!! А на экране появилась фотография Торсильери, который и направился на сцену. Аналогичная ситуация получилась и с харьковскими Олегами, Шелаевым и Красноперовым. Но, на мой взгляд, это нисколько не испортило общее впечатление, а только добавило мероприятию веселости, а Торсильери и Красноперов конечно же получили свою долю заслуженных аплодисментов.

Во время награждения многочисленные фанаты, присутствовавшие на площади, создали эффект присутствия на стадионе, постоянно «заряжая» за «Металлист» и снова запалив фаера. Очень тепло встретили болельщики главного тренера команды Мирона Маркевича.

Подвел итог официальной части президент «Металлиста» Сергей Курченко, поблагодарив команду, главного тренера и болельщиков за прошедший сезон.

Очень ярким получился следующий номер программы. Когда ведущие вернули на сцену Сосу, Бланко, Кристальдо и Эдмара. Сначала футболисты отвечали на вопросы об украинских девушках. Ну, как отвечали, по сути, говорил один Эдмар, а остальные в основном кивали в знак согласия с ним. Но финальную точку в этом диалоге все-таки поставил капитан «Металлиста» Хосе Соса, который на вопрос Маши Ефросининой: «Как вам украинские девушки?» - моментально и без всего акцента ответил: «Да, конечно!».

Ну, а потом эта четверка вместе с очаровательными девушками, которых из числа зрительниц выбрал ведущий Александр Педан, исполнила зажигательный латиноамериканский танец под известный хит Ai Se Eu Te Pego (Nosa Nosa).

 

 

Несмотря на то, что этот номер был полной импровизацией, все получилось довольно задорно и органично. За что танцоры удостоились от публики заслуженных аплодисментов.

Ну, а дальше был музыкальный концерт. Собравшиеся на площади болельщики смогли увидеть выступления Потапа и Насти, Нюши, английской певицы Софи Эллис-Бекстор и группы «Би-2». По окончании концерта преданных поклонников «Металлиста» еще ожидали лазерное шоу и праздничный фейерверк.

 

 

 

В общем, праздник удался. Остается только пожелать «Металлисту», чтобы поводов для таких празднеств у команды было как можно больше.

Теги новостей: